- Учителю
- План- конспект урока 'Не с причастиями '
План- конспект урока 'Не с причастиями '
Урок русского языка в 6 классе по теме «НЕ с причастиями» УМК под ред. М.М.Разумовской и др.
урок изучения нового материала
Технологии: здоровьесбережения/ физкультминутка, смена видов деятельности/, проблемное обучение / как пишется не с причастиями/, поэтапное формирование умственных действий / алгоритм по написанию не с причастиями/, коллективная деятельность.
Решаемая проблема. Как писать не с причастиями?
Цели. Предметные: научиться определять условия слитного и раздельного написания не с причастиями.
УУД Коммуникативные: управлять своим поведением /контроль, самокоррекция, оценка своего действия/ Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования языковых явлений. Личностные: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию.
1. Оргмомент.
2.Ориентировочно-мотивационный этап. Подводим к теме и целям. Работа с карточками 1.
Выписать слова в три группы: существительные, прилагательные, глагол. Объяснить правописание НЕ с этими частями речи.(работа в группах, парах, взаимопроверка)
Карточка1.Распределите слова и словосочетания по 3 группам: НЕ с глаголами, прилагательными, существительными (не)настье, (не)вежа, (не)домогать,(не)разговорчивый, (не)счастье, (не)правда, а ложь; (не) был, (не)мог, (не)видим, (не)прячься,(не)пишешь; (не)внимательный, а рассеянный ученик; (не)лёгкий, а тяжёлый груз; (не)красив, (не)высок, (не)низок; (не)выученный урок; (не)выученный учеником урок; урок (не)выучен; (не)годующий взгляд.
* Проблема. Какие слова остались? Что такое причастие? Как писать НЕ с причастиями?
Сформулируйте тему урока. Правописание НЕ С причастиями. Запись в тетради.
Что надо изучить, чтобы правильно написать НЕ с причастиями? Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Сформулируйте цель.
Цель: научиться определять условия написания не с причастиями.
3.Поисково-исследовательский этап.
* Подумаем, когда не пишется с причастиями слитно, а когда - раздельно. Для этого поработаем с таблицей1 Вам даны не с причастиями, попытайтесь сами сформулировать условия написания не с причастиями. Работа в группах Карточка 2
раздельно
слитно
Книга не прочитана
Ненавидящий ссору
Не прочитанная, а просмотренная книга
Непрочитанная книга
Не прочитанная до конца книга
Давайте один из пунктов разберём вместе. Слово негодующий. Назовите однокоренные слова (что делать? Негодовать -глагол ; что? Негодование - существительное) как пишется не с этими словами, почему. Когда все части речи пишутся с не слитно? Записываем условие: без не не употребляется. Глядя на примеры, составь пункты правила.
Учащиеся анализируют материал таблицы, формулируют правило.
*Раздаются карточки- условия слитного и раздельного написание не с причастиями . Правильно ли сформулировали ? Самопроверка.
раздельно
слитно
1. С краткими причастиями
1. Не употребляется без не
2.Если есть противопоставление с союзом а
2. Если нет противопоставления с союзом а
3. Если есть зависимые слова
3. Нет зависимых слов
Зачитываются а) условия слитного написания б) раздельного написания не с причастиями
*Работа с учебником. Откроем учебники, посмотрим, всё ли сходится с правилом. Читайте внимательно, найдите ошибку в учебнике.( не распаханное поле) Объясните, как надо писать это причастие( слитно), докажите. *Работа по алгоритму(раздаётся алгоритм)
Алгоритм рассуждения
-
Употребляется ли слово без НЕ?
ДА НЕТ
2. Это краткое причастие? слитно
ДА НЕТ
раздельно 3. Есть противопоставление с союзом А?
ДА НЕТ
раздельно 4. Есть зависимые слова?
ДА НЕТ
раздельно слитно
3.Практический этап.
*Работа с карточкой. По цепочке по алгоритму объясняют(проговаривают) правописание не с причастиями .
Карточка3. Конверт (не)распечатан; (не)высказанная мысль; (не)обозначенное на карте озеро; (не)доумевающий взгляд; (не)закрытое тучей облако; (не)скошенный луг; (не)сшитые, а связанные вещи; (не)защищённый дом; (не)сложенные, а разбросанные вещи.
*Физкультминутка. Чтение сказки по ролям о правописании не с причастиями.
О том, как НЕ искала друзей среди Причастий.
Шла по дорожке одинокая НЕ. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
- Хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой навсегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая НЕ побрела дальше на поиски друга. Видит - навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним - другое, с противопоставлением и союзом а.
Увидев НЕ, они только отмахнулись и пошли дальше.
НЕ совсем потеряла надежду, но вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:
- Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без НЕ я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны.
И тут им встретилось одинокое Причастие. Оно сказало невесело:
- Я одинокое. У меня нет ни зависимых, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое Причастие.
- Мы приведём тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.
И друзья побежали навстречу приключениям.
*Работа с учебником. Воспроизводят знания о причастии, зависимых словах, правописании н и нн в суффиксах причастий, закрепляют полученные знания о слитном и раздельном написании не с причастиями.
Упр.453 устно проговаривают условия выбора правильного написания причастий по цепочке.
Домашнее задание: п.39 упр.455
4. Рефлексивно- оценочный этап.
Рефлексия Сегодня на уроке мы изучили тему…….
Я узнал(а)……….
Я научился (ась)…………
Для меня было сложным………
Мне понравилось …………..
Использованная литература:
1.Русский язык.6кл.: учеб.для общеоразоват.учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова и др.; -М.:Дрофа,2013
2.Интернет-ресурсы