7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе 'Диалог как средство создания характеристики персонажа'

Конспект урока русского языка в 6 классе 'Диалог как средство создания характеристики персонажа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи в 6 классе «Диалог как средство характеристики персонажа».

Цели урока: формировать представление о диалоге как средстве характеристики персонажа; совершенствовать умение анализировать художественный текст, формировать умение интерпретировать текст.

Задачи уроков:

Образовательные (формирование познавательных УУД):

  • совершенствовать понятие о теме, основной мысли произведения;

  • выявить на основе диалогов особенности характеров героев сказки «Колобок»; проанализировать роль эпиграфа в названном произведении.

Развивающие (формирование регулятивных УУД):

  • развивать критическое мышление; формировать умения систематизировать материал в виде схемы (рисунка), выделять смысловые единицы текста ;

  • развитие приемов умственной деятельности, внимания, памяти, творческой активности;

  • контролировать и оценивать процесс и результаты действия.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • уметь слушать и вступать в диалог;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • развивать умение работать в парах;

  • формировать умение проверять результаты деятельности.


Урок развития речи с применением технологии критического мышления.


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.

Приветствие. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, который, надеюсь, вам поднимет предновогоднее настроение и вдохновит на творческую работу. А сейчас внимание на экран.




II.

Мотивация

Фрагмент из мультфильма «Колобок» (Встреча Колобка с Лисой)


Смотрят фрагмент из мультфильма

III.

Проблемная беседа (погружение в тему)

  • Что вы сейчас увидели? (конец сказки «Колобок»)

  • Что может отражать название произведения (тему, основную мысль).

  • Что отражено в этом названии (тема).

  • Какова основная мысль? (нельзя убегать из дома, это опасно).

  • Да, именно такой вывод мы увидели в современной обработке этой сказки.

  • Мы увидели сказку в сказке (как рассказ в рассказе, с чем мы уже встречались).

  • Как вам кажется, какая Лиса добрее: в современной обработке сказки или в старой редакции? (в новой, так как можно предположить , что Лиса с чувством сожаления рассказывала о Колобке, считала его поведение опрометчивым, беспокоилась, чтобы её лисята не повторяли ошибок Колобка).

  • ДОБРЕЕ - можно сказать, что это черта характера? (Да)

  • А на основе каких слов вы сделали вывод о том, что современная Лиса добрее старой ? («Вот что бывает с детьми, которые убегают из дома» - из речи Лисы)

  • Значит, речь героев -может выступать как средство характеристики? (Да)

IV.

Целеполагание.

Записываем число и тему урока Диалог как средство характеристики персонажа.

  • Вспомним, что такое диалог(речь двух или нескольких человек), монолог (речь одного человека)

  • Перед вами текст самой простой по композиции и сюжету русской народной сказки « Колобок». Посмотрите внимательно: из чего он состоит (почти весь текст состоит из диалогов).

  • Как вы думаете, что на сегодняшнем уроке нам предстоит сделать? (исследовать диалоги и с их помощью охарактеризовать героев )


Словарная работа.

Вспомним, что такое диалог

Диалог - речь двух людей. Характеризуется сменой высказываний двух говорящих.

V.

Работа с текстом сказки «Колобок».


Записывают в

таблице черты характера персонажей.


  1. Коллективная работа.

Чтение диалога между стариком и старухой.

- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.


  • О чём нам рассказал этот диалог?

Вывод: старуха сама не пытается найти выход из положения, его находит старик, он сообразительнее старухи (Что бы ты делала без меня!)



Чтение и сопоставление

диалогов Колобка с Зайцем, Волком, Медведем.



Задание. Поделить зверей на две группы, указать, кто в какую входит.

(I - Заяц, Волк и Медведь, II -Лиса)

По какому принципу вы отбирали героев? (По тому, как они вступали в диалог с Колобком)

Вывод:

И Заяц, и Волк, и Медведь одинаково вступали в диалог с Колобком : «Колобок, колобок, я тебя съем». Сразу заявляли о своём желании съесть, что помогло последнему сориентироваться и отвлечь зверей своей песенкой. Заяц, Волк, Медведь - простоваты, бесхитростны, их можно без труда обмануть.



Колобок настолько самоуверился в себе, что Медведю он ответил несколько пренебрежительно : «Ну, где тебе, косолапому съесть меня!» Он уже не просит о том, чтоб послушали его песенку, а свысока даёт совет: «Послушай лучше мою песенку!» Глаголы в повелительном наклоне-нии. Восклицательные предложения. (Огромный медведь, можно предположить, просто остолбенел от такого заявления: «Уши развесил»)




Старуха сама не пытается найти выход из положения, его находит. Старик сообразительнее старухи

Заяц, Волк, Медведь - простоваты, бесхитростны, их можно без труда обмануть. Так же проста и незамысловата их речь, состоящая из одного короткого предложения.



  1. Работа в парах.

Чтение и наблюдение за диалогом Колобка и Лисы.

совершенно другая ситуация. «Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!»


Задание:

  • подчеркните слова, которые Лиса использует в обращении к Колобку. (Пригоженький, румяненький, славная, голубчик, мордочку, разочек- эпитеты с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

  • Как Лиса ведет диалог (приветствие, лексика, интонация)



(Ни одним словом она не намекает на то, что хочет съесть Колобка. Более того, здоровается, восторгается его пением, льстит, обманывает, что стара и плохо слышит, - использует всё: и интонацию (восклицательные предложения), и оценочную лексику для того, чтобы не спугнуть Колобка и войти к нему в доверие. Всё это помогает ей добиться намеченной цели.)



Лиса

Умная, хитрая, предусмотрительная. Использует все средства для достижения цели: лесть, обман, оценочную лексику , интонацию. Добивается своей цели.

  1. Коллективная работа. Характеристика Колобока

  • Как ведёт себя Колобок в диалоге с Лисой? (В диалоге нет ни одной его реплики. Только по авторским ремаркам (Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А лиса слушает да всё ближе подкрадывается. ) мы понимаем, что он очень рад такому обороту событий. Ему нравится, что его хвалят , он готов ещё спеть песенку - в итоге окончательно теряет бдительность и попадает в ловушку Лисы)

.

  1. Словарная работа (карточки на доске)

Честолюбие - любовь к чествованию, принятию почестей.


Колобок

непослушный, гиперактивный, честолюбивый, самонадеянный, в то же время наивный, доверчивый которого не сложно обольстить и обмануть.


VI

Рефлексия



Беседа



  • О чём нам рассказали диалоги ? (помогли нам понять характеры героев)

  • А это способствует пониманию произведения в целом? (да)

  • Продолжите слова А.С.Пушкина «Сказка - ложь…)

  • Какие уроки вы извлекли из неправильного поведения Колобка? Чему вас научила Лиса?

  • Вспомните произведения, пословицы, поговорки ,.созвучные проблемам сказки «Колобок»(басня «Ворона и лисица», песня лисы Алисы и кота Базилио из сказки «Золотой ключик»).

Синквейн

1. Диалог.

2 Живой, содержательный.

3. Раскрывает, характеризует, помогает.

4. Средство создания характеристики персонажа.

5. Речь.

Уроки сказки.

1.Нельзя убегать без разрешения родителей.

2. Никогда не надо обольщаться похвалой.

3. Чтобы победить противника, не -обязательно объявлять ему войну, надо лишь всё правильно продумать и использовать все средства для достижения поставленной цели.


VIII.

Домашнее задание. Написать небольшое сочинение - диалог между Зайцем, Волком и Медведем о том, почему Колобок достался Лисе , а не им.

IX.

Комментирование оценок

Приложение.

Колобок (русская народная сказка)



Содержание текста

Выводы

1.

Жили-были старик со старухой

Вот и просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.
Старуха так и сделала: по амбару помела, по сусекам, поскребла- вот и набралось горсти две муки.Замесила тесто на сметане, скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.



2.

Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки на дорожку и покатился по ней.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:

- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше - только заяц его и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, серый волк, я тебе песню спою.
И колобок запел:

- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка, не хитро уйти!


И покатился колобок дальше - только волк его и видел.

Катится колобок по лесу дальше, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Ну где тебе, косолапому съесть меня! Послушай лучше мою песенку.
И колобок запел, а Миша уши развесил.

- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, полгоря уйти!
И покатился колобок дальше - медведь только вслед ему посмотрел.


3.

Катится колобок, а навстречу ему лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А лиса слушает да всё ближе подкрадывается.

- Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя, лиса, не хитро уйти!
- Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, да и запел:
- Я колобок, колобок!..
А лиса его - гам! - и съела.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал