7


Святой Сергий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок внеклассного чтения для учеников восьмых-девятых классов «Святой Сергий – строитель русской духовной культуры».Урок внеклассного чтения для учеников восьмых-девятых классов «Святой Сергий – строитель русской духовной культуры».Урок внеклассного чтения для уче
предварительный просмотр материала



Областной конкурс

на лучшую методическую разработку

«Святой Сергий - строитель русской духовной культуры».

Урок внеклассного чтения в 8, 9 классах на тему:

«Святой Сергий - строитель русской духовной культуры».



Фамилия, имя, отчество конкурсанта: Усачёва Галина Николаевна,

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Домашний адрес: 347141 Ростовская область, станица Обливская,

ул. Лермонтова 31, кв.2.

Адрес образовательного учреждения:



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Обливская средняя общеобразовательная школа №2»

347141 Ростовская область, станица Обливская, ул. Грызлова 18-А

тел. 8(863396) 21-0-67

Святой Сергий - строитель русской духовной культуры.

Урок внеклассного чтения.

8-9 классы.



Духовность тесно связана с национальной идеей процветания и защиты России.



Цели урока:



1)образовательная: познакомить учащихся с фрагментом романа Дмитрия Балашова "Похвала Сергию", рассказывающем об отрочестве будущего игумена России;

2) развивающая: формирование навыка литературоведческого анализа текста;

- развитие навыка монологической речи;

- развитие коммуникабельности через работу в группе;

3) воспитательная: развитие духовно - нравственных качеств у учащихся;

-уважение к православной культуре;

- формирование ценностного отношения личности к жизни на основе раскрытия в нем глубинных творческих начал;

формирование способности сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, результаты исследовательских проектов, магнитная доска, интерактивная доска, Презентация " Святой Сергий - строитель русской духовной культуры.» Книги о Сергии Радонежском, отрывок из рассказа Д. Балашова "Похвала Сергию"( напечатанные на листах) .

Тип урока: комбинированный (расширение, углубление и закрепление знаний)

Методы: исследовательские, словесные, интерактивные, практические, объяснительно - иллюстративные.

Основные приемы: объяснение, беседа, работа в группах, интегрирование литературы с живописью, рефлексия.

Ход урока.

На экране (фреска изображением С. Радонежского и икона "Троица").

Учитель:

Ребята, перед вами изображение Сергия Радонежского. Что вы знаете о нем? (ответы учащихся).

Прочитайте эпиграф к уроку и сформулируйте тему урока.

Да, правильно, тема нашего урока: «Святой Сергий - строитель русской духовной культуры.»

В этом году будет происходить празднование 700 летия со дня рождения святого Сергия Радонежского. Он был выдающейся личностью своего времени.

Сергий Радонежский. Удивительно, но кажется, в самом этом имени есть нечто, соединяющее нас всех, как родная земля и небо над ней.

С Сергия начинается эпоха православного сознания, духовного пробуждения русского человека. Его глазами мы увидели свет, на который надо идти. Сергий Радонежский велик для всякого. Подвиг его всечеловечен. Отсюда та особая любовь и поклонение ему в России, безмолвна канонизация в народного святого.

Учитель: Посмотрим презентацию « Святой Сергий - строитель русской духовной культуры», подготовленную творческой группой учащихся.

Учитель: Спасибо, ребята, за содержательную презентацию о Сергии Радонежском.

Учитель: Сегодня еще одна встреча с Сергием Радонежским . Она поможет вам лучше понять жизненный путь святого Сергия и ответить на вопросы, какие нравственные черты характера воспитывал в себе Сергий. Что повлияло на его мировоззрение? В чём выразилось духовность Сергия Радонежского? Почему его называют строителем русской духовной культуры?

Что же такое духовность?

Ответы учащихся:

- Это человеческий дух во всем богатстве.

- Это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек.

- Это нравственные общечеловеческие ценности.

- Духовность связана с верой в Бога.

Учитель: Духовность - это состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Она определяет степень овладения людьми различными видами духовной культуры: философией, искусством, религией, моралью, правом.

Учитель: Готовясь к этому уроку, вы провели дома исследование материалов Б. Зайцева, В. Ключевского, П. Флоренского, В. Соловьева и использовали различные другие источники для получения нужной информации, чтобы ответить на вопросы:

Какие нравственные знания получил Сергий Радонежский в детстве, отрочестве?

Какие нравственные переживания и нравственные устремления были у него в этом возрасте?

Какие цели поставил перед собой Сергий Радонежский?

Как он совершенствовал свои нравственные поступки?

Как в мыслях, словах, действиях выразилась духовность Сергия Радонежского в детстве, юности и зрелые годы?

Домашнее задание - исследование.

Представитель первой группы исследователей:

В ходе проделанной работы мы выяснили, что Сергий (в детстве Варфоломей) вырос в благородной семье. Родители его были почтенные, справедливые, религиозные в высокой степени, помогали бедным и охотно принимали странников. Все это повлияло на характер Варфоломея.

В семилетнем возрасте Варфоломея и его братьев отдали учиться в церковную школу. Варфоломею не давалась наука , хотя он очень старался, но успеха не было. Он часто огорчался. Учитель иногда его наказывал. Товарищи смеялись.

Однажды отец послал Варфоломея разыскать жеребят. Мальчик повиновался, так как всегда слушал своих родителей. В лесу он встретил старца (вероятно, это был Ангел), который предложил Варфоломею вкусить частицу от просфоры. «Сие даётся тебе в знамение благодати Божией, велика будет радость твоя, если вкусишь от неё», - сказал старец.

С тех пор Варфоломей без труда читал и понимал содержание святых книг.

Веселье сверстников не прельщало его, познание Священного Писания укрепляло в мальчике благочестие. С особым усердием Варфоломей посещал Храм Божий. Чтобы спасти свою душу, он наложил на себя пост. Благочестивая матушка не препятствовала сыну, понимая, что у него своё - призвание. Никто не принуждал его к аскетизму, а он стал аскетом. Всегда тихий, молчаливый, в обхождении ласковый. Одет скромно. Если же встретит бедняка, отдаст последнее.

Замечательны были отношения Варфоломея и с родными. Он остаётся послушным сыном.

Учитель:

Спасибо, хорошо подготовились вы. А теперь предоставим слово второй группе.

Представитель второй группы.

Сергий Радонежский (Варфоломей) продолжил путь нравственного самосовершенствования и в юности. Ещё в годы отрочества и ранней юности в нём накоплялось стремление уйти из мира низшего в мир высший.

После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан удалились на пустынножительство. Выбрав малодоступное для людей место, братья построили себе келью, а затем небольшую церковь. С благословения митрополита Феогноста она была освящена во имя Пресвятой Троицы. Жизнь братьев была суровой - питались они впроголодь, окружали их всякие земные гады и звери, тела их мёрзли в лютый холод, и не на кого было надеяться, кроме как на Бога. Брат не выдержал.

Варфоломей остался один и ещё с большим усердием стал готовить себя к иноческой жизни. Он усердно молился, просил Господа укрепить его дух в трудах и подвигах, послать ему необходимое терпение и смирение. На двадцать четвёртом году жизни Варфоломей принял пострижение. Произошло это в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха. Поэтому молодой инок получил имя Сергий. Он усилил подвижнический подвиг ещё более строгим постом, многочасовым бдением, молитвами и духовным песнопением. Бесы ополчились на преподобного, набрасывались на него. Сергий не уступал нечистой силе, проявляя небывалую силу духа.

Вскоре слух о благочестивом Сергии распространился по всей округе. Так собралось в обители 12 иноков. Преподобный Сергий по кротости своей старался ничем не выделяться среди собратьев. Он наравне с другими носил воду, готовил пищу, строил кельи, шил одежду, рубил дрова и после этих работ шёл в церковь, где превозносил Господу усердные молитвы. Братья удивлялись, как при таком суровом образе жизни и строгом посте преподобный Сергий сохраняет бодрость и здоровье, и брали с него во всём пример.

Приняв игуменство, Сергий не изменился ни в обращении своём с братией, ни в своей труженической жизни, лишь принял большую ответственность. Так же, как и раньше, нёс он все работы и служил братии, «как раб купленный», и одежду носил ветхую и покрытую заплатами, так что трудно было различить, кто был старший из них и кто младший.

Учитель:

Спасибо, ребята, и ваша группа тоже хорошо подготовилась . А теперь предоставим слово третьей группе.

Представитель третьей группы.

К зрелым и старческим годам он вырос в учителя страны. Мы видим у него не только собственных учеников - игуменов, но и князей, и воевод, бояр, купцов, священников, крестьян. По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца. Очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривал их подчиниться великому князю».

Сергий давал ощущение истины. Истина же всегда мужественна, всегда настраивает положительно на дело, жизнь, служение и борьбу. Исторически Сергий воспитывал людей, свободных духом, не рабов, склонявшихся перед ханом. Сильнейшее - ибо духовное - оружие против них готовили «смиренные» святые типа Сергия, ибо готовили и верующего, и мужественного человека. Он победил впоследствии на Куликовом поле. Душевное воздействие святого сыграло роль в истории России, как сыграло свою роль само распространение монастырей. Об этом говорит житие.

Духовное влияние пресвятого Сергия пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое сделалось деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа. При имени пресвятого Сергия народ вспоминает своё нравственное возрождение.

Учитель:

Молодцы вы, ребята, серьёзно подготовились. Спасибо вам.

Исследовательская работа в классе.

А сейчас проведём небольшое исследование, разделившись на 3 группы.

На интерактивной доске открывается отрывок из романа русского советского писателя Дмитрия Михайловича Балашова (1927-2000г).

«Похвала Сергию». Этот фрагмент рассказывает об отрочестве будущего игумена России.

Задание для 1й группы.

Учитель:

-Выразительно по ролям прочитайте отрывок из текста. Ответьте на вопросы, проанализировав содержание.

-Каким вы видите Варфоломея?

-Что волнует его?

(Ответы учащихся):

Варфоломея волнуют глубинные вопросы жизни, быта:

Зачем нужна война между Москвой и Тверью?

Почему князья не думают о благе России?

Нравственные переживания отрока очень сильны. Духовность его пока выражается в мыслях и словах. Он задумывается, откуда зло, если Господь не творит его. Варфоломей горячо спорит с братом, проявляя собственную позицию, не соглашаясь с мнением брата.

Мы видим, что Варфоломей не остаётся равнодушным к судьбе простых людей из народа, проявляет сострадание к ним.

Учитель:

Правильно. Действительно, ценностные идеалы Сергия Радонежского формировались в детстве и отрочестве и получили своё продолжение в юности, так как Сергий Радонежский был устремлён к совершенству своей жизни на путях нравственности, служения людям. Сергий Радонежский - это воплощение высшего образца духовности человека.



Задание для 2й группы.

Учитель:

- Исследуя фрагмент текста, ответьте на вопрос: какие изобразительные средства, фигуры речи, приемы использовал писатель для создания художественного образа Варфоломея и какова их роль?

(Ответы учащихся):

Главная идея эпизода связана с нравственным совершенствованием Варфоломея. И многие изобразительные средства, фигуры речи, приемы подчинены этому.

Мы видим Варфоломея и его брата Стефана ранней весной в перерыве между работой. Одухотворённость природы передана через метафоры: «снег сошел», «земля дышит», «солнце садится». Метафоры придают тексту особую выразительность.

Характер Варфоломея, его принципы жизни показаны через диалог, в споре братьев. Через ряд вопросов, на которые Варфоломей ищет ответ, раскрывается его духовный мир, его убеждение в том, что Бог един. Варфоломей стал взрослее, он возмужал и толкует со Стефаном, почти как равный. Сравнение «почти как равный» помогает нам понять стремление Варфоломея к знаниям. Так с помощью этого выразительного средства дана характеристика Варфоломея. Его волнуют глубинные основы бытия. И используемые автором эпитеты: «глубинные» (основы бытия), «страстная настойчивость» также характеризуют Варфоломея, стремящегося к познанию мира и отстаивающего свои принципы. Энергичность изложению текста придают однородные члены предложения: « Господь и награждает, и карает …»; « коли ты беден, нищ, наг и болен…».

Глубокий гуманистический смысл фразы передан через утверждение Варфоломея: «Мир не может быть злым, раз он создан Богом!». «Мир прекрасен и светел!» Эти восклицательные предложения выражают самые светлые мысли юного Варфоломея, его веру в Бога, показывают любовь к нему. Также автор использует и инверсию « еще днем во время работы, прерываясь для отдыха, обсуждали они …» Инверсия позволила автору актуализировать смысл слова «обсуждали», придав речи особую выразительность.

Учитель:

Молодцы вы, ребята! Правильно определили в тексте изобразительные средства языка, показывающие духовный мир отрока Варфоломея.

Задание для 3й группы.

Учитель:

3-ей группе, нашим художникам, предлагается сделать иллюстрации к эпизодам текста. Через некоторое время ученики-художники покажут свои работы.



Итог урока.

Учитель:

Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Надеюсь, что сегодняшний урок помог вам понять, почему Преподобный Сергий Радонежский считается величайшим подвижником земли русской, почему он был канонизирован церковью. Давайте подведём итог урока. Ответьте на вопрос: Почему Сергий Радонежский - строитель духовной культуры?

(Ответы учащихся):

-Устанавливал любовь и согласие между людьми.

- Много молился и стремился объединить всех людей в Боге.

- Боролся за объединение Руси.

- Благословил Дмитрия Донского на победу против Татарского ига.

- Воспитал учеников, продолживших его дело.

- Учил жить по законам добра, согласия, красоты.

-Учил вере и любви.

-Учил укреплять дух в борьбе с врагом.

-Учил укреплять дух в трудах и подвигах.

- За свой подвижнический труд Сергий Радонежский был причислен к лику святых.

Рефлексия.

Учитель:

-Чему вы научились на уроке?

-Какое нравственное качество вы хотели бы воспитать в себе?

-Напишите на листочках ответ и прикрепите на магнитную доску.

(Ученики пишут такие слова: мужество, сила духа, любовь, терпение, доблесть, трудолюбие, милосердие, стойкость, вера в Бога, справедливость, доблесть).

Учитель:

Творя память пресвятого Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великим строителем духовной культуры Сергием Радонежским. Мы должны помнить заветы Сергия Радонежского, что нужно сохранять гармонию природы, единство, святость и праведность человеческой жизни, чтобы быть счастливыми в своём Отечестве.

Учитель:

Ребята, домашнее задание такое: написать эссе по теме: «Сергий Радонежский-строитель духовной культуры ».



Приложение:

Снег сошел, но земля еще дышит холодом, и чуть солнце садится за лес,

начинает пробирать дрожь. Стефан сидит на поваленном дереве сгорбясь и отложив секиру, накинув на плеча суконный охабень. Варфоломей - прямь него, кутаясь, как и брат, в сброшенный давеча во время работы зипун. Он вырос, возмужал, оброс светлою бородкой и толкует со Стефаном уже почти как равный, хотя Стефан по-прежнему побивает его усвоенной в Ростове ученостью.

Гибель тверских князей в Орде - вот что вызвало на этот раз спор и толковню братьев. Еще днем во время работы, прерываясь для отдыха, обсуждали они: надобна ли была эта яростная, почти полувековая борьба Твери и Москвы для блага Руси Великой? Не лучше ли было без спора подчиниться сильнейшему? Или такая готовая покорность силе развращает власть и спор городов нужен был ко благу страны? И кто сильнейший? И в чем сила? И может ли сила сочетаться с правдою, и как и когда?

Вряд ли, служи они оба на дворе княжеском, приходило бы в голову братьям обсуждать между собою все эти глубинные основы бытия!

Сейчас, оставшись с глазу на глаз со старшим братом, Варфоломей спрашивает со страстной настойчивостью у Стефана:

- Откуда зло в мире? Пусть там, наверху, это нужная борьба за вышнюю

власть. Ну, а зачем, скажи, Терентий Ртищ отобрал за спасибо коня у

Несторки? Зачем, ради какой злобы, Матрену Сухую заколдовали на свадьбе, и с тех пор баба сохнет день ото дня и чад приносит все мертвых? Когда Ляпун Ерш убил Тишу Слизня, знали об этом все и молчали, потому что боялись дурного глаза Ляпуна, а отнюдь не своей совести! А когда у Ондреянихи летось сгорел двор, то никто ей не восхотел помочь в беде, кроме нашего бати да Онисима, и только потому, что Он дреяниху облыжно считают колдовкой!

В конце концов, не так и важно теперь, кто был прав и кто виноват в княжеском споре, а вот откудова зло в мире? Откуда само зло! Вечная рознь братьев-князей, убийства, неправый суд, жестокость, бедность, леность, зависть, болезни и, паче всего, равнодушие людское! Что должен думать и творить верующий? Как все это согласить с благостью Божией? Ведь Господь злого не творит! Не должен творить!

- Чти Библию! - передергивая плечами и хмурясь, устало отвечает Стефан.

- Всякий иудей скажет тебе, что Господь и награждает и карает за

несоблюдение заповедей своих. Коли ты беден, нищ, наг и болен, и не успешен в делах, значит - наказан Господом! Коли богат, славен, успешлив, значит - взыскан и любим Богом!

(Варфоломей очень ясно представляет себе этого иудея, в его черно-белом

полосатом талесе, усевшимся на омшелый пень, будто на камень в пустыне Синайской.)

- Это неправда! - горячится Варфоломей, - этого не говорил Христос!

- Мир не может быть злым, раз он создан Господом! - отвечает Варфоломей

болгарину, покачивая головой. - Погляди! Мир прекрасен и светел! Зачем же иначе Христос рождался здесь, в этом мире, и в человеческом обличии?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал