7


  • Учителю
  • Технологическая карта. Урок по литературе в 5 классе по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»

Технологическая карта. Урок по литературе в 5 классе по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка данного урока создана на основе программы «Литература 5-9 классы под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2014 год. Соответствует требованиям ФГОС. Тема урока «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию». Это второй урок
предварительный просмотр материала









Урок литературы по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»

[Введите подзаголовок документа]



2016 год







Тема: А Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию

Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно-ориентированных заданий с элементами групповой и проектно-исследовательской деятельности.

Цель:

Образовательная (Предметная)

  1. Учить выделять в тексте и различать реальные и вымышленные события;

  2. Закрепить представления о жанрах.

  3. Формировать навыков анализа текста.

  4. Учить видеть соответствие идеи и стиля литературного текста анимационному продукту на основе этого текста.

  5. Отрабатывать основные виды чтения (ознакомительное, поисковое, по ролям).

  6. Формировать у учащихся деятельное отношения к жизни, убеждение в том, что успех достигается большим трудом;

  7. Воспитание читательского вкуса.

Развивающая (Коммуникативная)

1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).

2.Развивать предметную компетенцию:

  • навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, развивать умение опираться на известные факты, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения

3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.

4.Развивать учебно -познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности.

6. Развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная (Личностная)

  1. Воспитывать силу воли, упорство, доброту, трудолюбие, старательность, стремление к успеху.

  2. Развивать коммуникативные УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

  • устойчивый познавательный интерес к литературе, чтению;

  • воспитание нравственных качеств, помогающих добиться успеха в жизни.











• формулировать собственное мнение,

• осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях

общения

• работать в группе

  • Видеть особенности жанра произведения



• осуществлять информационную

переработку текста (план, схема, таблица)

• выразительно читать, строить устное и письменное высказывание,

• проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя

• Планирование самостоятельного выполнения заданий,

• выбор темпа работы,

• умение действовать самостоятельно



Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные



Овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений. Понимание отличительных жанровых особенностей сказки, сказа, сказки-были, разграничение понятий реальности и фантастики в сказе. Умение составлять характеристику литературных героев.











Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Овладение умениями получения информации о литературе из различных источников (справочная литература, Интернет и т.д.) Совершенствование речевых умений путём подготовки сообщений, развитие умения высказывать своё мнение о прочитанном. Применение навыков оформления полученной информации в виде презентаций, представление результатов своих достижений в классе. Развитие навыков групповой работы. Проведение самоконтроля и самооценки.



Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры. Формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка.





Оборудование:



  • ПК, мультимедийный проектор,

  • видеофрагменты (или ссылки на них в Интрнете),

  • незнакомые слова и термины на печатной основе,

  • выставка достижений учащихся 5 «Б» класса,

  • «Словарь русского языка» С. Ожегова,

    рабочие листы учащихся, лепестки «Цветка Успешности» для мини-проекта.















1



Самоопределение к деятельности, целеполагание.





Беседа.

Выразительное чтение.



























Опрос.





Звучит стихотворение «Сказка-ложь…» (2 ученика).

Сказка ложь,

да в ней намек -

добрым молодцам - урок.



А намеков в сказке много -

Не судите ее строго.



Сказка учит всех людей

Быть мудрее и добрей.

Сказка - не обман, а тайна,

Не напутайте случайно!



Сказка - кладезь, ясный свет,

На любой вопрос ответ.

Добрый молодец, давай,

Книгу сказок открывай!



Сказка-быль научит всех,

Как позвать к себе успех.

Ты получишь наслажденье

За волшебным этим чтением!



- На прошлом уроке мы говорили с вами о произведении А. Платонова «Неизвестный цветок». Какой жанр у этого произведения? (Сказка-быль).



- Мы не говорили подробно об этом жанре. Но оказывается, сказка-быль может быть для современного человека не просто занятной историей, но и своеобразной инструкцией по выживанию в непростой жизни, инструкцией по основном законам достижения успеха в любой области жизни: учебе, спорте, музыке, профессии, отношениях с людьми.



Мини-интервью.



(Выходят 3-5 чел.).



Юнкор:

- Ребята, в какой области вы добились успеха? (Гимнастика, легкая атлетика…)

- Скажите, а давно вы занимаетесь своим любимым делом? (5 лет…)

- Интересно, а сколько раз в неделю и по сколько часов вы этим занимаетесь?

- Какие качества вам помогли стать первыми?



- Эти ребята до этого ничего не знали о нашем неизвестном цветке, но они сами были, как он, никому не известными. Но сейчас их знают многие.



Благодаря урокам сказки-были каждый из нас может научиться бороться за счастье, за жизнь, добиваясь успеха во всем, в любой жизненной ситуации.

Организация учащихся через постановку проблемного вопроса.



  1. Слушание стихотворения.

  2. Настрой на работу.





Регулятивные.

































Личностные.

2

Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.





Беседа.

- Как же вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

• Чем сказка-быль Андрея Платонова отличается от сказки?

• Чем сказка-быль похожа на сказку?

• Как сказка-быль помогает человеку добиться успеха, реализовать себя, не упасть духом в трудных ситуациях?

Организация беседы.

Формулирование задач урока.

Познавательные.



Коммуникатив-ные

3

Этап актуализации знаний. Повторение.





Беседа.

Рабочие листы





- Что же это за такой жанр? Сначала давайте повторим знакомый материал.



Прочитайте цитаты из произведений и определите: правильно ли обозначены их жанры на слайде?

-Что такое сказка? Быль?



Организация беседы.





Консультирование учащихся.

Определение жанров фрагментов в рабочих листах. Сравнение.



Познавательные.



Коммуникатив-ные

4

Создание условий для осознанного восприятия нового материала



Беседа.

Чтение словарной статьи.

- Вчера мы говорили о терминах «сказка» и «быль», вы искали их значение в интернет и бумажных словарях.

- Еще раз вспомним, что этот такое.

(Свои ответы. «Толковый словарь русского языка Ожегова).

Организация беседы.

Чтение словарных статей.

Познавательные.



Коммуникатив-ные



5

Работа по теме урока.



















- Анализ содержания.

Беседа.

- Кто является главным героем сказки-были?

- В каких условиях цветку пришлось родиться и выживать?

- Как он боролся за жизнь?

- Почему ему было трудно? (одинок)

- Кто откликнулся на его беду? Почему?

- Помогли ли дети цветку?

- Зря или не зря цветок прожил свою непростую жизнь?

Опрос.

Изложение содержания.

Познавательные.



Коммуникатив-ные

- Групповая работа



Заполнение таблицы «Сказка-быль: реальность и фантастика».

Проверка.

Знакомство с новым термином.



Деление на 3 группы (ряда).





Весь класс - анализ 1-2 абзаца.

По рядам - анализ 3 абзаца.

1 ряд - найти обшее со сказкой

2 ряд - найти общее с былью

3 ряд - найти средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры (глаголы в переносном смысле), противопоставление (антитеза)).



Чтение абзацев.



Вывод: мы видим, что цветок представлен автором как живое существо, поступки которого мы можем проанализировать, как поступки человека. Это позволяет определить жанр произведения как сказка-быль.

- Кстати, посмотрите на слайд: образ цветка приравнивается с к образу человека. Какое средство выразительности используется здесь автор?

(Эпитет, сравнение, метафора, олицетворение).

- Развернутая метафора - это художественный прием, позволяющий наиболее полно раскрыть суть изображаемого предмета или явления.

Это метафора, которая раскрывается на протяжении большого фрагмента текста.

Организация устного анализа текста с выборочным чтением.

Инструктаж по работе в рабочих листах.

Выборочное чтение с подчеркиванием.

Работа в рабочих листах.

Личностные.



Регулятивные.



Познавательные.

ФИЗМИНУТКА



Физминутка на фоне фрагмента из мультфильма «Зарядка для хвоста» («из серии «38 попугаев»).

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&index=30&list=PLb_v9wkxsViXInlcN6bo833yZMRGN-Y-M







Регулятивные.

- Анализ текста (образ цветка)

Выборочное чтение.











Групповая и парная работа.

3 абзац



- Найдите слова, которыми автор описывает жизнь маленького цветка.



….Нечем было ему питaться.

…кaпли дождя не проникaли до его корня…

…жил и жил и рос помaленьку…

…цветок всю ночь сторожил росу…



- Что можно сказать о жизни героя сказки-были? (Она была очень трудной)

- Что случалось с другими цветками в такой ситуации?

- Бывает ли такое у людей? Когда, к примеру? А в школьной жизни?



4 абзац



- Найдите слова, которыми автор объясняет силу маленького цветка.



«Он трудился день и ночь…»

«…нуждaлся в жизни»

Это и есть самые главные положения «инструкции по выживанию» сказки-были.



- Какие же качества еще помогли цветку выжить?

Организация выборочного чтения.

Выборочное поисковое чтение с подчеркиванием.

Познавательные.



Коммуникатив-ные

Личностные.

- Анализ анимационного фильма

Опрос

- Литературное произведение можно представить в виде анимационного фильма. Так поступила шестиклассница из г. Петрозаводска. Вот что у неё получилось.

Просмотр ролика «Неизвестный цветок».

https://www.youtube.com/watch?v=eChSItx6UsI

- Чем автор показал реалистичность происходящего? (жужжание насекомых в нчале и конце).

- Как музыка выражает позитивный настрой произведения? (колокольчики).

- В какой технике сделана анимация? (цветные мелки).

- Почему автор выбрал черный фон? (черный цвет - символ тяжелой жизни цветка).

- Какими цветами он показал положительные образы этой сказки? (Цветными мелками - цветок, пионеров и девочку)

.







- Анализ текста (образ Даши)

Чтение по ролям. Беседа

10-13 абзац. Образ Даши

- Почему Даша обратила внимание на цветок? (аромат, сказка мамы)

- Почему захотела помочь? (узнала в нем себя)

- Какие качества проявила? (доброта, внимательность, понимание, авторитет у ребят, эмоциональность, организаторские способности, трудолюбие).

Организация чтения по ролям. Консультирование.

Чтение по ролям.

Личностные.

Коммуникатив-ные.

- Составление «инструкции».

Работа по парам в рабочих листах..









- На рабочих листах у вас есть комикс «Инструкция по «выживанию» в школе «Как добиться успеха в классе».

- Ваша задача - с помощью картинок написать короткие советы: каким нужно быть, чтобы быть успешным в классе, что нужно для этого делать.



Работать можно в парах: советуемся с соседом по парте.

Консультирование по работе в парах.

Заполнение таблицы по парам.

Регулятивные.

- Проектное задание «Цветок Успешности»

Заполнение лепестков.









- Сейчас мы начнем создавать мини-проект под названием «Инструкция по выживанию от 5 «Б» класса».

1 шаг - создание Цветка Успешности. У каждого на парте лежит лепесток символического пока неизвестного природе цветка. Напишите на своем лепестке то, каким своим достижением, в которое вы вложили свой труд и старание, вы гордитесь больше всего.

Инструктаж по работе.

Запись лучшего достижения.

Регулятивные.

Личностные.

6

Домашнее задание



















  1. Творческая инструкция по «выживанию» в школе «Как добиться успеха в учёбе» (сочинение) (для всех)

  2. Дополнить таблицу Сказка-быль: реальность и фантастика

3. Письмо сыну неизвестного цветка. (выбор)

4. Иллюстрация к сказке-были.(выбор)





Личностные.



Регулятивные.



Познавательные.

7

Подведение итогов,

рефлексия









Сегодня я на уроке впервые задумался о…

Я понял, что….

У меня появилось желание….

Сказка-быль поможет мне….



Подводят итог урока, заканчивая предложение.

Личностные.

Коммуникатив-ные.

Познавательные.



ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ





  1. Анимационный фильм на основе сказки-были Андрея Платонова "Неизвестный цветок". Рисунки и идея: Чамаева Александра (6 "Б" класс). Учитель: Карабешкина Е.С.: Школа №33, город Петрозаводск.

https://www.youtube.com/watch?v=eChSItx6UsI



  1. Фрагмент мультипликационного фильма «Зарядка для хвоста» из серии «38 попугаев» https://www.youtube.com/watch?v=G12tuMCHGw0</</font>





















































ПРИЛОЖЕНИЕТехнологическая карта. Урок по литературе в 5 классе по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»

Рабочий лист 1.













































Технологическая карта. Урок по литературе в 5 классе по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»





































Рабочий лист №2





Технологическая карта. Урок по литературе в 5 классе по теме «А. Платонов «Неизвестный цветок»: сказка-быль как инструкция по выживанию»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал