- Учителю
- Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
Учитель: Лебедева Светлана Валерьевна
Урок русского языка в 7 классе по тем «Служебные части речи»
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о служебных частях речи; показать роль служебных частей речи в предложении;
2. Развивать самостоятельность мышления учащихся, а также их творческие способности;
3. Воспитывать самостоятельно мыслящую личность.
Формы и методы:
- самостоятельная работа в группах, самостоятельная исследовательская
- работа в парах, работа с учебником, индивидуальная работа;
- частично поисковый метод, анализ языкового материала;
- выступление-представление по теме урока, творческая работа.
Ход урока
Основные этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методические приёмы и педагогические техники
Умения, формируемые у обучающихся
Вызов
Актуализация знаний.
Побуждение интереса к получению новой информации.
Постановка учеником собственных целей обучения
- Слова Конфуция: «Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный,- размышление, второй, самый лёгкий,- подражание, третий, самый горький,- опыт».
Какой путь выбираете вы?
- Обозначьте части речи в предложениях:
Вот уже третью ночь мне, увы, не спалось из-за встревожившего меня известия. Чуть-чуть подмораживает, и на лужах, ломаясь под ногой, хрустит тонкий ледок.
Эти предложения содержат все существующие части речи.
- Постарайтесь сформулировать цели урока.
Приём прогнозирования
Концентрация внимания.
Умение анализировать
Осмысление содержания
Организует получение информации при активном чтении.
Обмен мнениями по проблеме.
Поддерживает познавательный интерес.
Отслеживает степень активности обучающихся в группе.
В чём отличие служебных ЧР от самостоятельных?
Изменяются ли служебные ЧР?
Имеют ли служебные ЧР лексическое значение?
Вот на эти вопросы мы ответим в конце урока.
Задание 1. Распределите слова по графам таблицы. На основе упражнения сделайте вывод о роли служебных слов в речи.
Задание 2. Используя учебник «Теория», стр. 183, 184, 186, 189, составьте схему:
- для чего служат;
- роль в предложении;
- вопросы;
- грамматические признаки;
Задание 3. Какие служебные части речи имеются в том иностранном языке, который вы изучаете? Приведите примеры.
Проблемный вопрос.
Работа с ключевыми словами
Умение искать информацию, анализировать.
Умение аргументировать свой ответ.
Логическая цепочка.
Рефлексия
Организует осмысление полученной информации.
Упр. 310 (устно).
Домашнее задание:
- Придумать 2-3 предложения, содержащие все части речи;
- составьте для одноклассников задание по теме «Служебные части речи».
Ответ на поставленные вопросы.
Систематизация знаний. Способность резюмировать
Приложение
Задание 1. Учёные установили, что наиболее употребительными в русском языке являются следующие слова: в (во), и, не, на, я, быть, он, с (со), а, как, это, вы, ты, к (ко), мы, этот, она, они, но, по, весь, за, то, все, у, из (изо), свой, так, о (об, обо), же, который, бы, от (ото), мочь, один, для, такой, сказать, тот, вот, только, ещё, говорить, наш, да, себя, знать, год, его, до, когда, уже, если, другой, чтоб, или, сам, какой, кто, под (подо), ни, очень, без (безо), при, даже, сейчас и др.
Объясните, почему именно эти слова чаще других используются в речи. Спишите их, распределяя по графам таблицы. На основе данного упражнения сделайте вывод о роли служебных слов в речи.
Самостоятельные части речи
Служебные части речи
Предлоги
Союзы
Частицы
Задание 2. Используя учебник «Теория», стр. 183, 184, 186, 189, составьте схему:
- для чего служат;
- роль в предложении;
- вопросы;
- грамматические признаки;
Служебные части речи
Предлог Союз Частица
Для чего служат
Роль в предложении
Вопросы
Грамматические
признаки