- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Обобщение. Имя прилагательное' (6 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Обобщение. Имя прилагательное' (6 класс)
Урок № 56 | Дата | Русский язык 6 класс | |
Тема урока | Обобщение по теме «Имя прилагательное как часть речи». | ||
Ссылка | Русский язык 6 класс (учебник), руководство учителя 3 уровня | ||
Общие цели: | - повторить и обобщить материал по теме «Имя прилагательное как часть речи», формирование навыков и умений определять имя прилагательное как часть речи - развитие речи, мышления, развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать и делать выводы - воспитывать интерес к предмету | ||
Результаты обучения: | - будут знать об имени прилагательном как части речи - будут уметь правильно определять имя прилагательное как часть речи | ||
Ключевые понятия | Имя прилагательное | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Время 45 минут | Действия преподавателя и действие учащихся | |
Орг. момент | 1 минута | Постановка цели урока | |
Проверка домашнего задания | 1 минута | Учащиеся сдают тетради на проверку. | |
Актуализация знаний | 3 минуты | «Метод клубка»
| |
Применение усвоенных знаний | 34 минуты | 1.Выполнение заданий по группам (см.приложение) 2.Составление кластера.
3.Танец-видеоклип
4.Защита кластера.
| |
Рефлексия и оценивание | 2 минуты | «Рефлексивный экран» Выставление оценок в журнал и дневники учащихся | |
Разработка учителем критериев для оценивания изучения теоретического материала
| |||
Недостаёт нескольких важных моментов | Выпущен 1 важный момент | Изложена вся теоретическая часть | |
1 уровень 1 балл | 2 уровень 2 балла | 3 уровень 3 балла |
Домашнее задание
1 минута
Повторить все правила и подготовиться к контрольной работе.
Упражнение 403.
Приложение
Творческая работа в группах: тексты, которые необходимо "украсить" прилагательными. Сделайте запись в тетрадях
Бор - сосновый лес.
Группа 1. Однажды зимой мы отправились в лес. В(…) бору было тихо. Все покрыто (…)снегом. В (…)воздухе носились (…) (…) пушинки. Ветви украсились (…)инеем. В этом (…) (…) наряде каждая ветка казалась (…).
Бор - сосновый лес.
Группа 2. Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (…) снегом. (…) воздух тонок и жгуч. Снег опушил (…) деревья и кусты. По ним скользят (…) (…) лучи и обсыпают их (…) блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (…) неба. (…) туча заволокла горизонт.