- Учителю
- Конспект урока литературы с использованием методов критического мышления на тему 'М. В. Ломоносов' (8 класс)
Конспект урока литературы с использованием методов критического мышления на тему 'М. В. Ломоносов' (8 класс)
Урок литературы по теме «М. В. Ломоносов» (8 класс)
Цели урока: познакомиться с личностью одного из величайших деятелей просвещения - М.В. Ломоносовым; раскрыть суть реформ М.В. Ломоносова.
Ожидаемый результат: учащиеся освоили комплекс теоретических понятий по теме; составили маркировочную таблицу и кластер по новой теме, реализуя индивидуальное и общее домашнее задание.
Форма работы: групповая, парная.
Ход урока
1.Разминка
2.Деление на группы
3. Вступительное слово учителя. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с личностью выдающегося деятеля российского просвещения - М.В. Ломоносова, а также оценим значимость его реформаторской деятельности.
Эпиграф : «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и во все проник.»
А.С. Пушкин
1.Стадия «Вызов»
Задачи:
-актуализировать имеющиеся знания, умения и навыки в связи с изучаемым материалом;
-пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу;
-помочь учащимся самостоятельно определять направление в изучении темы и самостоятельно решать проблемы.
Слово учителя: Вы, наверняка, согласитесь со мной, что совершать открытия - увлекательнейшее занятие. Человечество за историю своего существования сделало множество очень важных открытий: континентов, островов, древних цивилизаций, звезд и много-много другого…
Наверняка, вы в своей жизни делали и делаете хотя бы маленькие открытия? Расскажите о них…
Оказывается, каждый человек, если очень постарается, может совершать открытия, очень важные для него самого и для окружающих его людей. Именно о таком человеке мы сегодня поговорим.
-Как вы понимаете эпиграф урока?
-Что вы знаете по теме сегодняшнего урока?
- Как она связана с темой предыдущего урока?
-Какой может быть сегодня цель нашего урока? Что вы ждете от сегодняшнего урока? Обговорите это в паре.
Задание: Послушать внимательно сообщение о жизни и деятельности М. В. Ломоносова. По ходу выступления записывать в тетради самое главное, т. е «ключевые слова», характеризующие тему. Затем нужно будет охарактеризовать данный материал одной фразой. Потом найти какой- то секрет, особенность, без чего бы данный материал не имел бы смысла. Слова, фразы и «секрет» нужно записать.
Сообщение подготовленного ученика (реализация индивидуального домашнего задания). Демонстрация мультимедийной презентации.
Учащиеся в каждой группе по очереди читают свои слова, все слушают и сравнивают, что у них совпало, потом зачитывают только те, что еще не сказали. Потом фразы и «секреты».
Подведение итогов работы.
- Что вам легко было сделать?
-Какие трудности вы встретили?
- Что вам помогло выполнить задание? Что мешало?
- Как повлияла эта работа на понимание и запоминание основной информации?
Заполнение листов взаимооценивания и самооценивания (после каждого этапа урока) Приложение
2.Стадия «Осмысление»
Задачи:
-Помочь учащимся активно воспринимать изучаемый материал:
-Помочь соотнести старые знания с новыми.
Задание: 1.В тетрадях постройте маркировочную таблицу с тремя колонками: «Знаю», «Хочу узнать» и «Узнал (а)».
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал (а)»
2.Представим себе, что вы исследователи деятельности М. Ломоносова. Познакомимся с его открытиями в области химии, физики, астрономии.
В первую колонку таблицы внести знания, которые вы знаете по этой теме. Во вторую - что хотели бы узнать, а третью - что нового узнали из текста. (Все учащиеся получают отпечатанный текст, работают в парах).
Учащиеся задают дополнительный вопросы учителям физики и химии, которые присутствуют в качестве приглашенных экспертов на уроке и заносят ответы в таблицу.
3.Заполненную таблицу озвучивает один человек из группы (желательно слабый).
Первую часть нашего урока мы выполнили.
Вторая часть звучит так: «Реформы Ломоносова в области русского языка и литературы». Что вы знаете по этому вопросу? Какие ассоциации у вас возникают?
( в качестве домашнего задания нужно было выписать в тетрадь основные сведения по этой теме)
4. Учащиеся в группах составляют кластер «Гроздья» на тему «Реформы Ломоносова в области русского языка и литературы» (на столах у учащихся заготовленные листы «овалы», куда учащиеся фломастерами вносят свои записи).
Для афиширования эти листочки вывешиваются на доску.
5.Индивидуальное задание. Представители групп озвучивают у доски сообщение «Реформы Ломоносова в области русского языка и литературы».
6. Попробуйте продолжить формулировку темы урока, составив проблемный вопрос, используя слово открытие. Может ли помочь эпиграф урока в ответе на этот вопрос?
Этот вопрос и станет вашим Д/З. Письменно ответьте на него, приведя два аргумента из жизни.
3.Стадия «Рефлексия»
Задачи:
-помочь учащимся самостоятельно обобщить изученный материал;
-помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.
1. Диалоговая беседа (учитель-ученик)
2. Заполнение листов обратной связи. Приложение
Приложение
Лист обратной связи
Лист взаимооценивания и самооценивания (от 1 до 3 баллов)
1.Лаконичность, полнота, активность -3 б.
2.Сбивчивая речь, меньшая активность -2 б.
3.Слабая подготовка, пассивность -1б.
Имя
«Ключевые слова»
Кластер
Постановка проблемного вопроса
Участие в работе группы
Участие в беседе