7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение» «Парад местоимений»

Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение» «Парад местоимений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение» --итоговый урок повторения, обобщения и систематизации изученного  называется «Парад местоимений». Подобранные виды работ позволяют в игровой форме проверить теоретические знания и практические умения и навыки по из
предварительный просмотр материала

УРОК ПОВТОРЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «МЕСТОИМЕНИЕ»

« ПАРАД МЕСТОИМЕНИЙ» В 6 КЛАССЕ

Автор: учитель русского языка и литературы Чистопольской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области СЕРЕДА Лариса Николаевна

Цель урока: Повторение, обобщение и закрепление знаний

по теме «Местоимение».

Задачи: Систематизировать изученный материал о местоимении:

его признаках, правописании, роли в предложении и в речи.

Развивать образное и творческое мышление, умение

применять и совершенствовать полученные знания.

Воспитывать интерес к предмету, желание приобретать

новые знания, отстаивать свою точку зрения.


Оборудование: учебник, доска, карточки-задания.


Эпиграф к уроку: …Местоимения, подобно

Ярким лучам солнца, озаряя,

Высвечивают все уголки родного языка…

К. Чуковский.


Ход урока: 1. Введение в тему. Слово учителя.

--Ребята, вы все любите сказки. Мы начнём урок со сказки.

Запись на доске: Сказка-интрига.

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

--О ком эта сказка? Почему нельзя определить?

Слова какой части речи преобладают в этом тексте?

Да, это местоимения. Ещё их называют прономас. Почему?

Ученик: Буквально «вместо имени». Местоимение-самостоятельная часть речи, которая указывает но предметы, признаки и количества, но не называет их.

Учитель: И сегодня мы повторим, обобщим и расширим знания о местоимении. Наш урок называется «Парад местоимений».

Кстати, одно из значений слова «парад»--торжественный выход всех участников представления. Так и у нас все местоимения

пройдут, словно на параде, а мы проверим, как вы усвоили знания.

Обратите внимание на эпиграф -- слова Корнея Чуковского.

Один из видов контроля: самоконтроль значками-

«5»- , «4»- , «3»- . Я надеюсь, что двоек не будет.

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

2. Задания по тексту сказки: Выписать местоимения, определить

разряд, падеж и объяснить правописание. Проверка фронтально.

3. Игра-конкурс «Реставраторы». Восстановите текст.

Запись на доске: Сказали (я), что с (она) вы

При (они) на берегу

(Он) ловили. Но, увы,

Я плавать не могу.

Спишите, поставьте местоимения в нужной форме.

Что это за местоимения? Назовите их признаки. Молодцы! Не забывайте себя оценивать.

4. Игра «Подскажи словечко»!

Запись на доске: За других не говори, отвечай за …..

Не кричи громко о …., пусть другие тихо скажут.

Мне как(то) не по…..

Этот человек сам……. на уме.

Спишите, подставляя нужные слова. Что это за местоимения?

Расскажите об этом необычном разряде местоимений. Умницы!

5. Конкурс-задание «Угадайка». Отгадайте загадки.

Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень?

Кто без кисти и белил крыши города белил?

Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили? Правильно!

А какие местоимения использованы в этих загадках?

Что вы о них знаете? Как они изменяются? Браво, знатоки!

Оцените себя.

6. А какие местоимения можно считать двойниками этих?

Игра-задание «Двойники». Запись на доске:

1. Кто? Кто

2. Чего? Чего

3. Какое? Какое

Составить (по рядам) по паре предложений, чтобы в первом они были вопросительными, а во втором-относительными. Какие будут роли у наших двойников? Проверяем работу фронтально.

7. Учитель: Идут местоимения в ряд, за разрядом разряд!

«Тёмная лошадка».

Некоторые считают эти 25 местоимений самыми трудными.

По своему составу они похожи на местоимения двух предыдущих разрядов. Что это за местоимения? ( Неопределённые).

«Конструктор». Образовать из относительных кто, что, сколько

неопределённые в группы по способу образования и объяснить правописание.

С кое-- с --то, --либо, --нибудь с не-

Назвать образованные местоимения. Так почему их считают трудными? Объясните их правописание.

8. Следующий разряд местоимений тоже связан с тремя предыдущими, но вовсе не значением. А чем же?

Те что-то скрывают, а эти? Ну, конечно, отрицают, указывают на отсутствие предмета, признака и количества.

Задание «Сделай правильный выбор». Не или ни? На доске:

Н…чего тому страшиться, кто н…чего (не)боится.

Хоть в шёлк одень (не)ряху, а всё глядеть н…(на) что.

(Не)важно н…(для) кого. Поговорить н..(с)кем. Н..чем гордиться.

Учащиеся выходят и вставляют нужные буквы после выполнения в тетради.

Индивидуальная работа у доски по карточке. «Как правильно?»

Записать местоимение с предлогом и объяснить.

Некем (с), ничто (в), некого (у), нечего(для), никого (от).

--Итак, что нужно знать об отрицательных местоимениях?

9. Следующее задание простое-наша любимая игра «Третий лишний». Я, мы, мой.

Ваш, ты, вы.

Наш, себя, собой.

Посмотрите на лишние местоимения-узнаёте? Что отличает эти местоимения? На какие вопросы они отвечают?

Вспомним правило культурного человека:

Ихний, ихняя, - нельзя их - нужно

Ейный, еёный - так её - говорить

Евонный - говорить его - так

10. «Детективы». Кто скрывается под последними буквами алфавита местоимений У---? О----?

(У нас получился своеобразный алфавит местоимений:

Л В В О Н О П У О). Так кто же они, два последних разряда?

Расскажите о них. Каковы их признаки? А какой разряд больше всего любят составители тестов для ЕНТ?

11. Итак, все разряды местоимений прошли перед нами как на параде. Мы вспомнили их признаки, повторили правила правописания. А какова синтаксическая роль местоимений? От чего она зависит? Приведите примеры из наших заданий. Молодцы! 12. А сейчас конкурс ораторов.

Тема выступления: «Какую роль играют в предложении, в тексте и в речи местоимения?»

-- Чья речь будет ярче, убедительнее и аргументированнее?

-- Вам слово, ораторы. Победителя выбираете вы. Кто побеждает? И как подтверждение аргументов и доводов нашего победителя-проверка индивидуального задания по карточке.

«Редактирование» Устранить стилистические ошибки с помощью местоимений.

Текст карточки:

Белка-осторожное животное. Белка гуляет по лесу днём. Поэтому ночью увидеть белку невозможно. Белка живёт в дупле. В дупле белка прячет свои запасы.(Ученик читает отредактированный вариант). Молодцы!

13. Рефлексия.

Учитель: Поднимите руку и покажите количеством пальцев, как вы оцениваете свою работу на уроке. Выставление оценок.

14. Домашнее задание-дифференцированное.

3 группа-карточки (индивидуальное).

2 группа-выписать из учебника «Русская словесность» 5

предложений с местоимениями разных разрядов.

1 группа-написать шуточный детектив с использованием

местоимений разных разрядов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал