- Учителю
- Конспект урока литературы в 7 классе по повести Н. В. Гоголя
Конспект урока литературы в 7 классе по повести Н. В. Гоголя
Урок литературы в 7 классе по повести Н.В. Гоголя «Шинель»
Тема: «Шинель - смысл жизни или причина смерти А.А. Башмачкина»
Цель: 1. Систематизация знаний учащихся о повести в ходе исследования роли сквозного
образа шинели в произведении; раскрытие символического смысла образа шинели.
Задачи: 1. Проанализировать роль образа шинели в сюжете повести.
2. Раскрыть значение образа шинели в изображении внутреннего мира главного героя.
3. Пробудить в учащихся чувство сострадания к главному герою и научить
задумываться над своими поступками.
Методы и технология обучения: технология развития критического мышления через чтение и письмо, работа с текстом художественного произведения.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, фильм «Шинель» (1959г.)
Предварительное домашнее задание: заполнить таблицу «Период капота» - «Период новой шинели»
Ход урока
Стадия вызова
- Все мы любим мечтать. И нет, наверное, такого человека, который бы ни о чем не мечтал. Почему мы мечтаем? Какая бывает мечта? Есть ли у вас своя заветная мечта?
Давайте подберем прилагательные и глаголы к этому слову.
Кластер
Заветная придает силы
Реальная вдохновляет
Несбыточная МЕЧТА помогает жить
Удивительная радует
Заманчивая окрыляет
ВЫВОД: так вот для чего человеку необходимо мечтать. Ведь без мира фантазии наша жизнь была бы скучной и однообразной.
- А какая мечта была у героя повести?
- Чем стала для него мечта? (смыслом жизни)
Учитель объявляет тему урока. Слайд №1
Обратите внимание на тему нашего урока. На какие вопросы мы должны будем найти ответы?
- Выяснить, чем является шинель для Акакия Акакиевича: смыслом жизни или причиной смерти;
- Почему повесть названа «Шинель»;
- Акакий Акакиевич Башмачкин - «совершенный идиот» (Н. Чернышевский) или «святой мученик» (В. Маркович)? (Чего он заслуживает: сочувствия, жалости или насмешки)
1. Чем является шинель для Акакия Акакиевича: смыслом жизни или причиной смерти?
- Может быть, повесть стоило назвать иначе? Например, первоначальное название у Гоголя было «Повесть о чиновнике, крадущем шинели». На какой важный вопрос мы еще должны найти ответ?
2. Почему повесть названа «Шинель»?
Я бы хотела добавить еще один вопрос, на мой взгляд, очень важный.
3. Акакий Акакиевич Башмачкин - «совершенный идиот» (Н. Чернышевский) или «святой мученик» (В. Маркович)? (и, соответственно, чего он заслуживает: сочувствия, жалости или насмешки)
Что мы будем делать, чтобы ответить на поставленные вопросы? (анализировать текст)
Стадия осмысления
В повести отчетливо выделяются два периода в жизни героя, которые условно можно обозначить как «период капота» и «период новой шинели». Эти периоды противопоставляются по целому ряду значимых признаков. Обратимся к таблице, которую вы заполнили дома.
Обсуждение записей. Сравните свои записи и записи в таблице на Слайде.
План
«Период капота»
«Период новой шинели»
Отношение к переписыванию бумаг
Ничто «не имело даже влияния на занятия его; среди всех докук он не делал ни одной ошибки».
«Приходя домой, он садился тот же час за стол, хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком… вынимал баночку с чернилами и переписывал бумаги, принесенные на дом»
«Переписывая бумагу, он чуть было даже не сделал ошибки».
«Пообедал он весело и после обеда не писал никаких бумаг, а так немножко посибаритствовал на постеле, пока не потемнело».
Развлечения героя
«Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению»
«Он уже никак не мог отказаться от приглашения на вечеринку у столоначальника»
Внешний мир в сознании Акакия Акакиевича
«Ни один раз в жизни не обратил внимания на то, что делается и происходит всякий раз на улице»
«Акакий Акакиевич глядел на все это как на новость… Остановился перед освещенным окошком магазина посмотреть на картину…покачнул головой и усмехнулся»
Отношение к шинели Акакия Акакиевича его самого и других чиновников
«Надобно сказать, что шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновникам; от нее отнимали даже благородное имя шинели и называли ее капотом»
Придя домой в новой шинели, Башмачкин «скинул…и повесил ее бережно на стене… и потом нарочно вытащил, для сравнения, прежний капот свой…и сам даже засмеялся… И долго еще потом… он все усмехался, как только приходило ему на ум положение, в котором находился капот»
Отношение к переменам в жизни
Один директор захотел продвинуть Башмачкина по службе, приказав дать ему работу поважнее переписывания, но получил ответ: «Нет…дайте я перепишу что-нибудь».
«В голове даже мелькали самые дерзкие и отважные мысли: не положить ли, точно, куницу на воротник»
- Как изменилась жизнь Акакия Акакиевича с появлением мечты о новой шинели? (Ответы по таблице)
- Чем на данном этапе является шинель для Акакия Акакиевича? Обратимся к цели нашего урока? (смыслом жизни)
Найдите и зачитайте отрывок из повести от слов «Он принес ее поутру…» до слов «…шинель была совершенно и как раз впору». (Примерка новой шинели).
Посмотрите фрагмент из к/ф «Шинель».
Отличаются ли фрагмент и эпизод в повести? Почему?
Итак, после приобретения новой шинели в герое просыпается горделивое достоинство солидного чиновника, одетого так, как подобает, и чувствующего себя в этой одежде комфортно. Теперь герой близок к общепринятой норме, он такой, как и все.
Прием «двойной дневник». Разделимся на группы.
Заполните таблицу. Что положительного и что отрицательного принесла шинель герою.
+
-
Стал ближе к обществу
Забросил работу
Стал заметнее (о нем заговорили)
Стал делать ошибки
Стал увереннее
Испытал потрясение от встречи со «значительным лицом»
умер
Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод здесь изображен? Слайд №
Как случилось, что Акакий Акакиевич лишился новой шинели? При рассказе выразите свое отношение к этому трагическому для героя событию.
- За что ценили Башмачкина в обществе: за внутренние качества или за шинель на его плечах?
- Почему герой умирает? Виновата ли в его смерти шинель? (нет. Он умер после разговора со значительным лицом от равнодушия к себе и своей беде).
- Почему же тогда повесть названа «Шинель»?
( В результате развития сюжета образ шинели становится своеобразным центром, стягивающим к себе все сюжетные линии. Шинель претендует на роль героини повествования, определяя все перипетии сюжета. Все персонажи, далекие друг от друга (Акакий Акакиевич, Петрович, значительное лицо, грабители и др.) оказываются связанными именно посредством их отношения к шинели. Центральное положение этого образа и подчеркивается заглавием повести. Шинель стала смыслом жизни. Башмачкина ценили не за внутренние качества, а за внешние детали - за то, какая на нем шинель). Дополните свои записи, которые сделали в начале урока.
Стадия рефлексии
- На все ли вопросы мы нашли ответы?
- Кто же наш герой: «совершенный идиот» или «святой мученик»? Гоголь сочувствует ему или смеется над ним?
- Каким должно быть отношение к человеку? К чему призывает автор?
Нам кажется, что события, герои, изображенные в повести, очень далеки от нас. Однако и сейчас есть люди, которые очень одиноки и им нужно наше внимание, понимание. И иногда мы не замечаем их одиночества.
- Какие чувства вызывает у вас герой гоголевской повести? (жалости, сострадания)
Значит души у вас живые, к ним проложил путь Гоголь. Он помог нам уйти от равнодушия.
Оцените свою работу на уроке.
Я научился…
Я понял…
Я осознал…
№
п/п
Форма работы
Отметка
«5»
«4»
«3»
1
Индивидуальная работа
Всегда верно отвечал на вопросы
Большей частью верно отвечал на вопросы
Отвечал правильно на половину вопросов
2
Работа с текстом
Находил верные ответы в тексте
Нашел ответы на большинство вопросов
Нашел ответы на половину вопросов
3
Формулировка выводов
Делал правильные выводы
Не всегда делал верные выводы
Редко делал правильные выводы, предпочитал слушать товарищей
Я оцениваю себя - …
Класс оценивает меня - …
Домашнее задание:
На выбор: 1. Написать эссе на тему «Человек не должен быть маленьким» или составить
сценарий вашего кинофильма по мотивам повести Гоголя «Шинель».
2. Повторить термины: юмор, сатира, фантастика. Роль «фантастических» сцен в
повести.