- Учителю
- Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Непроизносимая согласная в корне слова»
Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Непроизносимая согласная в корне слова»
Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Непроизносимая согласная в корне слова»
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: тренировать навык осознанно писать и проверять слова с непроизносимой согласной в корне слова; развивать орфографическую зоркость; поддерживать интерес к изучению русского языка.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Организац.
Приветствует. Настраивает на работу
Приём «яркое пятно»
За окном осень, но всё ещё по-летнему светит солнышко. Надеюсь, что настроение у вас тоже солнечное. Начнём наш урок со стихотворения В.Нировича «Листопад»:
- Какое прилагательное несколько раз повторяется в стихотворении и почему?
- Как вы думаете, какие ещё цвета можно использовать для описания осени?
- Найдите в тексте слова с орфограммами, которые мы уже повторили на предыдущих уроках (безударные гласные, проверяемые согласные в корне слова), подберите проверочные слова.
Демонстрируют готовность к уроку. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа»)
Фронтальная
- формирование положительного отношения к учению
- формирование волевого качества
Словарный диктант
Диктует слова:
Федерация, рюкзак, традиция, регион, спортсмен, орудие, маршрут, баскетбол, инструмент, языкознание, поколение, история
Взаимопроверка (слайд 2)
Пишут слова под диктовку. Осуществляют взаимопроверку
Индивид.
- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
- умение слушать
Формулировка темы урока
1. Рассказ о «звуках-волшебниках» (сонорные+гласные звуки)
2. Обращаем внимание на слайд. На слайде:сердце [с'эрц'э], праздник [праз'н'ик].
Предлагает сравнить написание слова и его произношение.
- Что общего между этими двумя словами?
Слушает, корректирует ответы.
На доске появляется тема («Непроизносимый согласный в корне слова»)
Слушают учителя. Сравнивают слово с его транскрипцией, потом - слова друг с другом. Делают выводы.
Отвечают.
Записывают тему урока в тетрадь
Фронтальная
- учебно-познавательный интерес
- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи
- способность анализировать, обобщать, сравнивать
Актуализация знаний
Даёт задание: запишите в столбик слова (слова на доске: честный, грустный, местный). От каких слов образовались эти прилагательные? Запишите напротив прилагательных эти слова.
Учитель показывает образец, если возникают затруднения (доблестный - доблесть).
- Для чего мы подобрали пары для этих слов? (Чтобы услышать непроизносимый согласный отчётливо)
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
(Чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной, надо подобрать проверочное слово, в котором непроизносимый звук будет четко слышаться).
Слушают задание. Записывают прилагательные, определяют производящие слова, подписывают их к прилагательным.
Отвечают.
Фронтальная. Индивид.
- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи
- способность анализировать
- способность выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме
Практическая работа
Объясняет задание (задачи дублируются на доске): перед выполнением письменного задания прочитать правило в учебнике (стр. 48). Списать слова с доски, разделяя на 2 столбика. 1 ст. - слова с непроизносимыми согласными, 2 ст. - слова, в которых нет непроизносимых согласных.
На доске слова: ус?ный, со?нце, ярос?ный, вкус?ный, опас?ный, интерес?ный, ужас?ный, прелес?ный, счас?ливый, звёз?ный
Слушает ответы
Слушают учителя. Выполняют задание самостоятельно.
Отвечают. Слушают друг друга. Исправляют ошибки.
Индивид. Фронтальная
- способность принимать и сохранять учебную задачу
- способность организовать самостоятельную учебную деятельность
- способность выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
ФИКУЛЬТМИНУТКА
Определим часть речи:
существительное - наклон вперед;
прилагательное - наклон головы;
глагол - поднять руки вверх
Слова: лес, падает, желтый, учиться, класс, бег, ходить, молодой, ходьба, спортивный
Групповая работа
Работа в группах. Каждая группа выписывает словосочетания в зависимости от орфограммы. (упр.80 , с. 49), нескольким группам даю задание составить со словосочетаниями предложения, в которых нужно подчеркнуть главные члены или выполнить синтаксический разбор предложения
Слушают учителя. Списывают. Восстанавливают пропущенные буквы..
Групповая
- способность организовать групповую учебную деятельность
- планировать свое действие в соответствии с задачей
- готовность использовать ЗУН в учебной деятельности
Индивид. работа
Выпишите из текста слова с непроизносимыми согласными, рядом запишите проверочные слова
Слушают учителя. Списывают. Восстанавливают пропущенные буквы..
Самостоятельно
способность организовать самостоятельную учебную деятельность
- планировать свое действие в соответствии с задачей
Рефлексия
Просит подвести итоги и оценить свою работу на занятии
Оценивают свою деятельность на уроке
Фронтальная
- способность оценивать свою деятельность
Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: пар. 14, упр. 82.