7


  • Учителю
  • Разработка урока по твочеству А. С. Пушкина на тему 'Что за прелесть эти сакзки!'

Разработка урока по твочеству А. С. Пушкина на тему 'Что за прелесть эти сакзки!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель :Шахриярзаде А.А.



Предмет: «Русская литература»

Класс: 5

Тема урока: «Что за прелесть эти сказки !Каждая есть поэма»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Викторина

Эпиграф к уроку:

Слушая сказки А.С.Пушкина ,мы с малых лет

учимся ценить чистое ,простое ,

чуждое преувеличения и напыщенности слово….

С.Я.Маршак.(слайд 2)

Цели и задачи урока: (слайд 3)

образовательная: выяснить уровень усвоения знаний обучающихся по пройденной теме, их способность применять полученные знания в жизни, как в знакомых условиях, так и в новых учебных ситуациях;

развивающая: развивать познавательную активность, нравственный потенциал,мыслительную деятельность и творческие способности; развивать навык самоорганизации и самооценки; создать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка.

воспитательная: воспитывать коммуникативные способности обучающихся, внимательность; расширить литературный кругозор обучающихся; привить любовь и общественный интерес к произведениям А.С.Пушкина.

Средства обучения: ноутбук мультимедийный проектор с презентацией (приложение к уроку).

Оформление: картинки сказок Пушкина с заданиями ; выставка книг А.С.Пушкина; портрет А.С.Пушкина;свечи; выставка рисунков учащихся к сказкам А.С.Пушкина.

Раздаточный материал:«Волшебные шкатулки» с индивидуальным заданием,карточка с кроссвордом .

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя об А.С.Пушкине.

  1. Рассказ учащегося о детских годах поэта.

  2. Рассказ учащегося о лицейских годах поэта.

  3. Рассказ учителя об отношениях Арины Родионовны и А.С.Пушкина.

  4. Сценка «Подруга дней моих суровых»(исполняют учащиеся Алиева Б.и Ремиханова Б.)

  5. Читается стихотворение «Няня» под песню В.Быстрякова и В.Гоцуленко «Ожидание»(Акберова А.)

  6. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»(Пириева С.)

  7. Прослушивание отрывка из оперы М.Глинки.

  8. Викторина по сказкам А.С. Пушкина.

а) «Узнай сказку и героя»;

б) «Восстанови последовательность событий сказки»;

в) «Лингвистическая задача»( найти синонимы в тексте к выделенному слову);

г) «Разгадай кроссворд»

Индивидуальное задание:

«Волшебные шкатулки»(четверым учащимся даются шкатулки ,в которых есть задания по сказкам)

1-ая шкатулка: зеркальце ,яблоко ,игрушечная собачка.(Отгадать по предметам ,о какой сказке идет речь, назвать героев ,кому принадлежали вещи).

2-ая шкатулка: Собрать из пазлов цельную картину сказки,назвать героев ,которые на нем изображены.

3-я шкатулка:Лото-стих(из разных строчек собрать отрывок сказки и назвать её)

4-ая шкатулка:Разгадать кроссворд.

3.Подведение итогов.

Слово учителя:

Здравствуйте !Мы с самого раннего детства знакомимся со сказками А.С.Пушкина. Пушкин сопровождает нас всю жизнь.(слайд1)

«Слушая сказки Пушкина ,мы с малых лет учимся ценить чистое ,простое,чуждое преувеличения и напышенности», -говорил С.Я.Маршак.

Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством А.С.Пушкина.Еще раз окунемся в мир его сказок ,почувствуем сладостный их напев и попробуем понять для себя ,в чем же гениальность этого поэта .Почему ,спустя несколько веков ,не утихает слава его таланта,его помнят,читают и изучают. Не зарастает тропа народная к его « памятнику».

Для начала давайте вспомним его детство ,в какой атмосфере он рос ,как он учился.Наши учащиеся получали задание на дом -приготовить презентацию о его детстве и лицейских годах.

«Детские годы»(Слайд 4)(Магарамов А.)

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года. Отец поэта, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному, но обедневшему роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганннибала, выходца из Северной Абиссинии, нареченного в России Абрамом Петровичем.

Отец поэта слыл острословом, увлекался литературой. Сергей Львович имел большую библиотеку, состоящую в основном из сочинений французских авторов, писал стихи на русском и французском языках.

Пушкин рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. Воспитание поэта было французским. Благодаря няне Арине Родионовне и бабушке Марье Алексеевне Пушкин выучил русский язык.

Лицей .(Слайд3)(Мисриманова А.)

Лицей помещался в Царском Селе - летней императорской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца. Уже само местоположение делало его как был придворным учебным заведением. Возглавили Лицей передовые по своим убеждениям, прекрасные педагоги В.Ф. Малиновский и позднее Е.А. Энгельгардт. К чтению лекций были приглашены опытные преподаватели А.П. Куницын, И.К. Кайданов, Н.Ф. Кошанский, Д.И. де Будри. Учили многому: русскому, французскому, немецкому языкам и латыни, словесности, логике, нравственным наукам, политической экономии, математике, физике, военному делу. Явно преобладали гуманитарные науки.

Слово учителя: Арина Родионовна(Слайд6-8)

Благотворное влияние оказали на юного Пушкина бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна, которые ознакомили его с устным народным творчеством. Пушкин проявлял к народному творчеству необыкновенный интерес.

Он очень любил слушать сказки доброй Арины Родионовны. Она очень скучала по своему любимцу и писала ему письма. «Вы у меня беспременно в сердце и на уме, и только когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Приезжайте, мой Ангел, к нам Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю….»

Будучи в Михайловском, А.С. Пушкин окунулся в живую русскую речь, с удовольствием слушал песни и сказки няни ,других простых людей, делал записи.Из множества сказок, рассказанных няней, поэт сделал конспект ими, среди которых четыре были волшебные. На основе этих записей великий поэт создавал свои сказки.

Сценка : «Подруга дней моих суровых»(Алиева Б.,Ремиханова Б.)

Пушкин( пишет письмо ):знаешь мои занятия ?До обеда пишу записки ,обедаю позно;после обеда езжу верхом ,вечером слушаю сказки -и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания.

Занавес поднимается, перед нами светелка няни ,сама Арина Радионовна сидит на скамеечке и вяжет чулок. Пушкин входит стремительна .

Пушкин : мама расскажи сказку!

Няня: экой ты неуимчивый, Александр Сергеевич !

Пушкин : Ну нянюшка…

Няня: да, небось, всё уж переслушал: и о царе Салтане, и о мёртвой царевне и семи богатырях , то ж …О Кощее бессмертном разве? Нет , забыла я о Кощее бессмертном. Память старушечья вовсе никуда !

Пушкин : а про Марью царевну ты мне вчера недосказала …

Няня : ну уж слушай .Тут царевич наш думал да думал и наконец того говорит «Ану его , будь он проклят повесить так повесить :не дюже то - голова моя дорога» а Марья царевна и говорит : «Не печалься ты Иван царевич скинь портки ,повесь на шесток ,а завтра возьми молоточек да и ходи около церкви: где лишне - отреж а неровно где -приколоти …»

Пушкин смеётся

И говорит Марья царевна :а ну, убежим .И плюнула три слюнки на окно Ивана царевича да три слюнки к себе -сели верхом и ускакали . По утру послал царь к И ванну царевичу : «Что ты Иван царевич , спишь ли ты али думу думаешь ?» «Думу думаю, -отвечают тут слюнки

Пушкин заходится смехом .

Няня :Экой смешливый ты ,батюшка! Слушай - ка! Как на том ли окияне -море глубок как на том острову стоит дуб зелёный ;от того дуба зелёного висит цепь золотая ,по той цепи золотой ходит чёрный кот .Как чёрный кот во правую сторону идёт - старые сказки сказывает .

Пушкин: Мама , а послушай ,как по - моему получается :

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт на право - песнь заводит,

Налево- сказку говорит,

Там чудеса ,там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Няня: Красиво по-новому соединил!

Пушкин: Мамушка ,а расскажи, как ты маленькая была .

НЯНЯ: Да что тут рассказывать ,свет Александр Сергеевич ?

Отец мой был приемышем у бездетного Пётра Полуектва, он у него и вырос ,семьёй обзавёлся ,и я в том доме на свет появилась .А когда жена Пётра умерла , он обвенчался с пасечницей Настасьей Филипьевной. Она вдовая была да с детишками. Но семья получилась дружная .Настасья Филипьевна никого не разделяла и всем была и бабушкой ,и нянькой . «По мне все ребята -как пчёлы,-говаривала она,- их и сам Бог не различит». Я её очень любила должно , потому и тебя люблю,батюшка.

Пушкин: Вот какая , мамушка, ты особенная у меня!

Слово учителя:

Пушкин в свою очередь тоже очень любил Арину Родионовну и называл её ласково «мама». Своей любовью ,заботой ,чудесными сказками и песнями А. Родионовна скрасила поэту трёхлетнею ссылку в псковской глуши .Она очень тосковала по нему ,когда он уезжал и долгими зимними вечерами сидела у окна в ожидании. (звучит

песня В. Быстрякова и В. Гоцуленко)

Стихотворение «Няня» читает Акберова А.

Слово учителя:

Итак , чем примечательны сказки А. С. Пушкина :

Давайте вспомним пушкинские сказки: «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане»…

О чём эти сказки? Когда вы их прочитали ?

-Ответы детей.

Пожалуй ,самым знаменитым для вас всех является «Пролог» из поэмы «Руслан и Людмила». «У лукоморья дуб зелёный»- как бы собирательной картине всех сказок ,созданных А.С.Пушкиным .

(Отрывок из поэмы читает Гаджиахмедова Э. )

Слово учителя:

-О каких героях напоминает нам поэт , что вспоминаем мы , когда читаем строки о зелёном дубе с золотой цепью ,по которой ходит кот учёный?

-Ответы участников. Мы читаем завораживающие музыкой стихотворные строки , чувствуем улыбку поэта , верим и не верим в рассказанные чудеса ? Многие произведения Пушкина и в том числе сказки, были экранизированы . Давайте послушаем отрывок из оперы «Руслан и Людмила»Глинка. Кстати ,вы знаете ,что такое опера?

Опера -это музыкально-драматическое произведение ,в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.

«Пушкинская сказка -прямая наследница народной»,-утверждал детский писатель С. Я . Маршак . Каждая строчка сказок хранит частицу души поэта .Он способен одной строчкой говорить больше ,чем могли бы сказать целые страницы прозы и стихов .

Пушкинский стих всегда работает и умеет передавать ритм движения ,борьбы ,труда. Стихотворный ритм в сказках Пушкина служит могучим подспорьем точному и меткому слову. Свободно и стремительно движется сказка ,создавая на лету беглые ,но навсегда запоминающиеся картины природы ,образы людей ,зверей, волшебных существ .А между тем за этой весёлой свободой сказочного повествования ,ничуть не отяжеляя его ,кроется серьёзная мысль ,глубокая мораль .

Давайте теперь проверим насколько хорошо вы знакомы со сказками А.С.Пушкина .Вы уже нарисовали картины к сказкам А.С.Пушкина дома (выставка картин учащихся ).

Викторина

  1. Викторина по сказкам А.С. Пушкина.(слайд 9)

а) «Узнай сказку и героя»; .(слайд 10-13)

б) «Восстанови последовательность событий сказки»; .(слайд 14-15)

в) «Лингвистическая задача»( найти синонимы в тексте к выделенному слову); .(слайд 16)

г) «Разгадай кроссворд» .(слайд 17)

Индивидуальное задание:

«Волшебные шкатулки»(четверым учащимся даются шкатулки ,в которых есть задания по сказкам)

1-ая шкатулка: зеркальце ,яблоко ,игрушечная собачка.(Отгадать по предметам ,о какой сказке идет речь, назвать героев ,кому принадлежали вещи).

2-ая шкатулка: Собрать из пазлов цельную картину.

3-я шкатулка:Лото-стих(из разных строчек собрать отрывок сказки и назвать её)

"Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?"

Корабельщики в ответ:

"Мы объехали весь свет;

За морем житье на худо,

В свете ж вот какое чудо:

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной;

Рос на нем дубок единый;

А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон;

Он прислал тебе поклон".

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон;

Он прислал тебе поклон".

4-ая шкатулка: Разгадать кроссворд.

1. Чего попросил старик у золотой рыбки в первый раз?(Сказка о рыбаке и рыбке).

2.Что грызла белка под елью в « Сказке о царе Салтане»?.

3.Кого встретил поп на базаре?(Сказка о попе и о работнике его Балде)

4.Что было дано в приданое царице?(Сказка о мертвой царевне…).

5.Что стоит на курьих ножках без окон ,без дверей?(У лукоморья…)




о

р

ы

т

о


р

е

ш

к

и

а

л

д

а

е

р

к

а

л

ь

ц

е


у

с

а

л

к

а


Вывод .И в конце ещё раз вернёмся к эпиграфу нашего урока. «Пушкинская сказка -прямая наследница сказки народной...Чистота ,ясность ,живая действенность пушкинского сказочного слова будут всегда для нас эталоном -золотой мерой поэтического совершенства». Д/З:Написать сочинение по сказкам А.С.Пушкина на тему:«Сказка ложь ,да в ней намек! Добрым молодцам урок».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал