- Учителю
- Природа и мы. Урок литературного чтения
Природа и мы. Урок литературного чтения
План урока литературного чтения в 4 классе
Тема: Природа и мы.
Цель:
-
обобщить тему «Природа и мы»,
-
продолжить работу по анализу произведения,
-
ввести понятия по теории литературы,
-
продолжить характеристику героев
Задачи:
-
обучение анализу литературного произведения
-
развитие устной монологической речи
-
нравственное воспитание
-
коррекция речи
Оборудование:
-
видеопроектор
-
учебник «Литературное чтение. 4 класс» (часть 2) Н.А.Чуракова
-
книги о природе (Бианки, Носов, Пришвин, Паустовский и др.)
-
фрагмент мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»
Ход урока.
Речевая разминка: стоя, массируя пальцы и ладони рук с помощью тренажёра Су-джок, проговариваются звуки:
Ю-Ю-Ю, рано утром я встаю.
Ра-Ра-Ра, собираться мне пора.
Ду-ду-ду, сразу в школу я иду.
Ок-Ок-Ок, вот и прозвенел звонок.
Ок-Ок-Ок, начинается урок
-
Слово учителя.
Мы сегодня подводим итоги по разделу «Человек и природа». В рамках этого раздела мы прочитали много произведений. Давайте вспомним, о каких рассказах идёт речь, и заодно познакомим с ними наших гостей.
-
Слайдовая презентация «Угадай рассказ по цитате о герое» Дети читают по очереди фрагменты произведений, представленные в слайде, и дают ответ. Таким образом, отрабатывается навык чтения и активизируется память. Кроме того, иллюстрации активизируют зону зрительного восприятия.
-
Физминутка:
Из-за парты встали,
Плечики размяли,
Ручки протянули,
Кулачки свернули,
Тут же развернули,
Пальчики встряхнули,
Шейкой повертели
И за парту сели.
-
Переход к проверочной работе
-
Ребята делятся на группы согласно уровню подготовки и личностным особенностям и получают однотипные задания (приложение 2)
-
Группа 1
1 задание.
Прочитайте стихотворение С.А.Клычкова «Весна в лесу»
Из первой строфы стихотворения выпишите эпитет и олицетворение.
Эпитет:
Олицетворение:
2 задание.
Найдите описание пейзажа в рассказе М.Пришвина «Жаркий час»:
В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену. Тонкие стволики пригнулись к земле, примерзли и ждут с часу на час освобождения. Наконец приходит этот жаркий час, самый счастливый для неподвижных деревьев и страшный для зверей и птиц.
Пришел жаркий час, снег незаметно подтаивает, и вот в полной лесной тишине как будто сама собой шевельнется еловая веточка и закачается. А как раз под этой елкой, прикрытой ее широкими ветками, спит заяц. В страхе он встает и прислушивается: веточка не может же сама собой шевельнуться. Зайцу страшно, а тут на глазах его другая, третья ветка шевельнулась и, освобожденная от снега, подпрыгнула. Заяц метнулся, побежал, опять сел столбиком и слушает: откуда беда, куда ему бежать?
И только стал на задние лапки, только оглянулся, как прыгнет вверх перед самым его носом, как выпрямится, как закачается целая береза, как махнет рядом ветка елки!
И пошло, и пошло: везде прыгают ветки, вырываясь из снежного плена, весь лес кругом шевелится, весь лес пошел. И мечется обезумевший заяц, и встает всякий зверь, и птица улетает из леса.
С помощью каких средств выразительности писатель рисует нам картину природы? Найдите их. Выпишите 3 примера эпитетов.
Эпитеты:
3 задание.
Прочитайте стихотворение Алексея Плещеева «Весна»:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!» - читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
Ответьте на вопросы:
1) Какую картину нарисовал Плещеев? Какой момент весны он описывает? Почему ты так думаешь?
2) Какое настроение передаётся в стихотворении? В каких строчках это видно? Подчеркни.
3) Найди изобразительные средства в стихотворении. Выпиши примеры.
4) Как ты понимаешь последнюю строфу - о чём говорит автор?
-
Ребятам в помощь выдаётся каждому памятка по теории литературы: характеристика художественных изобразительных средств
-
После завершения работы и обсуждения её в группах происходит самопроверка по следующему алгоритму (таблицы для самопроверки выданы каждому ребёнку):
Проверь себя: отметь в таблице то, что тебе удалось выполнить.
Выписал эпитет и олицетворение из стихотворения «С гор потоки»
Объяснил настроение лирического героя
Выписал изобразительные средства
Нашёл описание пейзажа в рассказе «Деревья в плену»
Выписал примеры эпитетов и олицетворений из рассказа
Итого баллов
-
Работы собираются и проверяются учителем (пока дети смотрят видеофрагмент)
Проверочная работа по теме «Природа и мы». Система оценивания (памятка для учителя).
Группа 1.
Задание
Варианты ответа
Баллы
Уровень
1
Эпитет: на мягком мху
Метафора: гаснут звёзды
1
2
базовый
повышенный
2
В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену. Тонкие стволики пригнулись к земле, примерзли и ждут с часу на час освобождения.
1
базовый
3
Эпитеты: плотные подушки, снежный плен, тонкие стволики и т.п.
1
базовый
4
Середина весны: «Уж тает снег, бегут ручьи…» и далее вся первая строфа
1
базовый
5
Настроение весёлое, радостное: «Все лица весело глядят» и т.п.
1
базовый
6
Эпитеты: небесная лазурь, резвых деток, беззаботных птичек.
Сравнения: как празднику, ей рад; стучит, как будто ждёт чего-то, как будто счастье впереди.
3
повышенный
7
Больше всех обновлению природы рады дети и беззаботные птички
2
повышенный
Группа 2.
Задание
Варианты ответа
Баллы
Уровень
1
Эпитет: красногрудый
Сравнение: соберутся зайцы грудой
1
2
базовый
повышенный
2
В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену. Тонкие стволики пригнулись к земле, примерзли и ждут с часу на час освобождения.
1
базовый
3
Речь идёт о последних тёплых осенних днях, которые принято называть «Бабьим летом». Начало или середина сентября
1
базовый
4
Поэт обращается к осени с просьбой повременить с холодами. Восклицания.
1
базовый
5
Прощальное тепло, зябкого денька, дождик быстрый и др.
1
базовый
6
Сравнение: паутинок пряжа
Олицетворение: сжалься, осень
2
повышенный
7
Паутинка - нечто непрочное, беззащитное. «Паутинки эти - мы»
2
повышенный
Группа 3.
Задание
Варианты ответа
Баллы
Уровень
1
Эпитет: чудный страничек, в золотых кудрях
1
базовый
2
В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену.
2
повышенный
3
Конец осени: первый снег, зимним холодом пахнуло, вереница гусей
1
базовый
4
Зимним холодом, ярким пупрпуром, сад пустынный и т.д.
1
базовый
5
Грусть: мы простились с запоздавшей вереницею гусей
2
повышенный
6
Метафора: зажглися небеса
Сравнение: белой скатертью полей
2
повышенный
7
«Сад пустынный»- этот образ подчёркивает наступление холодов, замирание жизни.
2
повышенный
-
Видеофрагмент: отрывок мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»
-
Проверка домашнего задания: представление ребятами своих продолжений истории героев мультфильма, которые они создавали с учётом особенностей их характеров.
-
Учитель представляет свою версию домашнего задания:
Бобик и Барбос
Бобик Барбоса спросил как-то раз:
- Чем отличаются жизни у нас?
Вроде похожи во всём мы с тобой,
Любим свободу, комфорт и покой.
Резво побегать и вдоволь поесть,
Да и проказ наших тоже не счесть.
- Ну, не скажи, - тут Барбос отвечал,-
В доме своём я всегда проживал.
Тут за хозяйством мне надо следить,
Тапочки деду подать, проводить,
Встретить, хвостом повиляв, поиграть,
Выгулять дедушку, прыгнуть в кровать.
Выспаться надо, а завтра опять
Все эти хлопоты снова начать.
- Да, соглашается Бобик во всём,-
Трудно ему, всё хозяйство на нём.
Надо помочь ему и поддержать,
- Завтра к тебе я приду ровно в пять!
-
Рефлексия. Оценки за урок.