- Учителю
- Интеллектуальный конкурс по русскому языку 'Лингвистический винегрет' (6 класс)
Интеллектуальный конкурс по русскому языку 'Лингвистический винегрет' (6 класс)
Сценарий
интеллектуального конкурса по русскому языку
«Лингвистический винегрет»
среди учащихся 6-х классов
учитель: Коломоец С.Г.
Цель: в игровой форме повторить и закрепить правила орфографии и пунктуации, расширить словарный запас учащихся, повысить интерес к предмету.
Ход мероприятия
-
Конкурс названий команд (команды формируются в начале конкурса, в каждую команду входят учащиеся из разных классов). Команды должны придумать название и представить его членам жюри.
-
Разминка. Расшифровать фразу, записанную фонетической транскрипцией. (см. приложения)
-
Лингвистическая интуиция. Правильно или нет написаны слова. Раздается 15 словарных слов, в которых допущены ошибки (для большего интереса ошибки можно допустить не во всех словах). Учащиеся в команде должны их исправить. (см. приложения)
-
Кто больше. Учащиеся за 3 минуты придумывают слова на определенную букву. Условия такие: слова должны быть только существительными в именительном падеже единственного числа (кроме тех слов, которые формы единственного числа не имеют)
-
Битва поэтов. По опорным словам команды должны придумать четверостишье
-
Угадай произведение по отрывку. Командам раздают отрывки произведений. Учащиеся должны угадать произведение и назвать автора. (см. приложения)
-
Творческий конкурс. Команды должны описать комнату человека определенных занятий, чтобы другие команды могли угадать, кто там живет.
Подведение итогов, вручение призов
Приложения.
К конкурсу 2
[р`ика ищ`о н`и зам`орзла, и ийо св`инцовыи волны грусна ч`ирн`эл`и в аднаабразных б`ир`игах, пакрытых б`элым сн`эгам] - Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.
[д`ир`эв`йа и травы л`этам и в нач`ал`ли ос`ин`и пав`иc`эн`н`им у сач`ны и св`ижы] - Деревья и травы летом и в начале осени по-весеннему сочны и свежи.
[ран`н`эй в`исной, как тол`ка сайд`от сн`эк, пол`э, гд`э была пас`эйана аз`имайа рош, пакрывайэца соч`най з`эл`эн`йу] - Ранней весной, как только сойдет снег, поле, где была посеяна озимая роль, покрывается сочной зеленью.
К конкурсу 3
Для всех команд набор слов одинаков.
Атестат, митафора, винегрет, артиллерийский, ветренный, встречно-паралельный, перпиндикуляр, доподлинный, забранированный, завершенный, капиталловложение, калейдаскоп, матереалистичный, нейтралетет, смародиновый
(для жюри: аттестат, метафора винегрет, артиллерийский, ветреный, встречно-параллельный, перпендикуляр, доподлинный, забронированный, завершенный, капиталовложение, калейдоскоп, материалистичный, нейтралитет, смородиновый - подчеркнутые слова изначально в задании написаны правильно)
К конкурсу 5
Солнце трава светить цвести сад речка лужайка цветы (больше баллов получает та команда, которая использовала больше опорных слов)
К конкурсу 6
-
«По улицам города я шатался теперь с исключительной целью - высмотреть, тут ли находится вся компания, которую Януш характеризовал словами «дурное общество»… (В.Короленко «В дурном обществе»)
-
«Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирилла Петрович Троекуров». (А.Пушкин «Дубровский»)
-
«Кто никогда не видал, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет». (М. Пришвин «Кладовая солнца»)
К конкурсу 2
[р`ика ищ`о н`и зам`орзла, и ийо св`инцовыи волны грусна ч`ирн`эл`и в аднаабразных б`ир`игах, пакрытых б`элым сн`эгам]
[д`ир`эв`йа и травы л`этам и в нач`ал`ли ос`ин`и пав`иc`эн`н`им у сач`ны и св`ижы]
[ран`н`эй в`исной, как тол`ка сайд`от сн`эк, пол`э, гд`э была пас`эйана аз`имайа рош, пакрывайэца соч`най з`эл`эн`йу]
К конкурсу 3
Для всех команд набор слов одинаков.
Атестат, митафора, винегрет, артиллерийский, ветренный, встречно-паралельный, перпиндикуляр, доподлинный, забранированный, завершенный, капиталловложение, калейдаскоп, матереалистичный, нейтралетет, смародиновый
К конкурсу 5
Солнце трава светить цвести сад речка лужайка цветы (больше баллов получает та команда, которая использовала больше опорных слов)
К конкурсу 6
-
«По улицам города я шатался теперь с исключительной целью - высмотреть, тут ли находится вся компания, которую Януш характеризовал словами «дурное общество»…
-
«Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирилла Петрович Троекуров».
-
«Кто никогда не видал, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет».