- Учителю
- Поурочный план 'Природа мать'
Поурочный план 'Природа мать'
Урок русского языка в 4 классе казахской школы
Преподаватель русского языка и литературы
Лебяжинского района
СОШ имени Б. Уахатова
Мукашева Г.А.
Класс: 4
Дата проведения:
Тема урока: Природа-мать, учись её любить и охранять.
Знай, люби и береги природу.
Цель урока:
Усвоить правописание безударных гласных в корне слова;
Воспитывать любовь к окружающей среде.
Воспитывать чувство ответственности;
Познакомить с писателем М.М.Пришвиным.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Наглядности:
Ход урока
1.Мотивационный этап.
1) Сегодня у нас необычный урок, этот урок будет проходить в виде уроки - байги.
Победителей нашей игры ждут призы и звания «Лучший чтец», «Лучший рассказчик», «Лучший знаток природы». За каждый правильный ответ команда получает по фишке ( «5»-красный, «4»- синий, «3»- зелёный) Кто больше собирёт, тот и победитель.
А сейчас давайте поделимся на команды. В начале урока вам были разданы сигнальные значки, вы быстренько распределитесь по командам.(квадратики, треугольники) 1мин.
Слово учителя.
На уроках внеклассного чтения мы знакомились с небольшими рассказами Михаила Михаиловича Пришвина.И сегодня, мы познакомимся с текстом «Знай, люби и береги природу»…… нам подготовила небольшое выступление о нём.
-Михаил Михаилович Пришвин родился 23 января 1873 года недалеко от города Ельца Орловской губернии. Окончил сначала гимназию в Ельце, затем техникум в городе Риге. Университет закончил в Германии, в Россию вернулся когда ему было 29 лет. Самые известные книги -«Кладовая солнца», «Времена года», «Глаза земли». Умер Пришвин 16 января 1954году.
Учитель:
Узнав немного о Пришвине мы начинаем игру с его текста.
1 Конкурс.
Конкурс называется «Лучший чтец». Вы должны в группе прочитать этот текст и по два ученика прочитать
Уч-ся читают текст, даётся время 3 минуты на подготовку.
Цель конкурса: Правильность произношения и выразительное чтение.
Учитель:
Обратите внимание на плакат, который висит на доске.
Сверху написан вопрос: Как проверить безударные гласные в корне слова?
Обратите внимание на эти слова.
Отработать правильность правописания безударных гласных в корне слова и предлагаю записать слова.
2 Конкурс
Второй конкурс « Лучший рассказчик»
(опережающее задание, которое дети подготовили дома).
Учитель:
Дети, вы должны были подготовить дома свои рассказы по картинке.
Ученики выступают, читая свои подготовленные рассказы.
Учитель:
Ребята, давайте возвратимся к тексту и прочитаем последние 2 предложения.
А вы знаете ли пословицы о Родине? Тогда мы это сейчас проверим.
Задание: В этих пословицах написать недостающее слово, перевести на казахский язык.
1 группе:
Родина- мать народу, народ -… джигиту.
Любовь к …. у семейного очага зарождается.
Родная земля - золотая ……
2 группе:
Все ….хороши, а своя - всех лучше.
Собаке хорошо, где сытно, а джигиту - на ……
Лягушка на болоте царь, рыба - в …., джигит- на Родине.
Упражнение 4 страница 119.К существительным в единственном числе напишите существительные во мн. числе.Поставьте в них ударение. Подчеркните безударные гласные буквы.
3 конкурс. »На лучший составленный рассказ»
1 группе.
Рассказала, нам, учительница, о пользе, лесов. Решили , мы, лес, вырастить. Нам, родители, помогали.
2группе.
В, лесу, очень, хорошо. Там, , сосны, растут, ели. Беречь, надо, лес, от, пожаров.
4 КОНКУРС. «Состязание капитанов».
Капитаны команд читают по очереди подготовленные стихотворения.
5конкурс «Вопрос-ответ»
1 Группе:
1.Кто улетает осенью на юг?
2.Кто плавает в реке?
3.Какое сейчас время года?
4.Какой праздник начинается 22 марта?
5.Какое время года наступает после лета?
6.Во что превращается снег?
7.Что появляется на земле весной?
2 Группе:
1.Течёт, течёт- не вытечет, бежит, бежит- не выбежит.
2.Где спит медведь?
3.Где живёт белка?
4.Рыжая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост.
5.Время года после зимы.
6.Столица нашей республики.
4.Рефлексия.
Написать эссе « Наша Родина»
Д/З: Упр.5 Перевести на казахский язык.
Выставление оценок.
(учащиеся с помощью учителя выставляют оценки друг другу)
За каждый правильный ответ команда получила по фишке ( «5»-красный, «4»- синий, «3»- зелёный) Команда подсчитывает фишки.