- Учителю
- План-конспект урока по теме: «Повествование – тип речи».
План-конспект урока по теме: «Повествование – тип речи».
Сценарий урока
Предмет: русский язык
Класс: 5 А
Учитель: Костякова Н. А.
Тема: «Повествование - тип речи»
Цель: определение типа речи - повествование по его признакам; развитие понятий: типы речи, текст и его структура; отработка навыка выявления композиционных частей текста.
Задачи:
-
определять признаки типа речи - повествование;
-
находить, анализировать и отбирать необходимую для решения познавательных и коммуникативных задач информацию;
-
самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;
-
эффективно общаться и сотрудничать со сверстниками.
Предметные результаты:
1) систематизация и обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках развития речи; умение применять знания о тексте;
2) совершенствование коммуникативных умений и творческих способностей;
3) обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение нормам языка и их использованию в речи;
4) развитие навыков культуры речи и речевого общения;
5) обучение лингвистическому и содержательному анализу текста:
- учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте;
- определить систему языковых средств, использованных в тексте.
Метапредметные результаты:
-
развитие основных видов речевой деятельности: говорения, письма,
слушания и чтения;
2) развитие мышления и формирование процессов мыслительной деятельности (анализа и синтеза, абстракции и обобщения) средствами языка, используемыми в речи;
3) эмоциональное развитие учащихся, основанное на привлечении литературы.
Личностные результаты:
1) повышение познавательного интереса учащихся, проявляемого в желании активной и самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время;
3) воспитание уважительного и бережного отношения к русскому языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Учащиеся садятся по группам (по желанию). Учитель в приветственном слове должен это обозначить и повторить правила работы в группе.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Как вы поняли, сегодня на уроке вы будете работать в группах (по желанию). И прежде чем начать, мы вспомним правила работы в группе (1 мин., слайд на доске).
-
Мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность). Осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению проблемной ситуации, учащиеся понимают, что имеющихся знаний недостаточно).
Учитель: Итак, сегодня мы изучаем новую тему, а для того, чтобы её определить, нам нужно разгадать кроссворд. Разгадать главное слово. Может быть, кто-то уже знает ответ на вопрос: тип речи, в основе которого лежит событие?
(На проектор дан кроссворд и вопросы к нему)
1П
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
2г
л
а
г
о
л
3с
у
щ
е
с
т
В
и
т
е
л
ь
н
о
е
4п
о
д
л
Е
ж
а
щ
е
е
5С
к
а
з
у
е
м
о
е
6Т
и
р
е
с
л
о
В
о
о
б
р
а
з
о
в
а
н
и
е
8 ф
О
н
е
т
и
к
а
9 з
В
у
к
10р
А
с
с
у
ж
д
е
н
и
е
11п
р
и
з
Н
а
к
12о
п
И
с
а
н
и
е
13р
Е
ч
ь
-
Основная единица синтаксиса.
-
Часть речь, которая обозначает действие, придает динамичность в тексте.
-
Какой частью речи является слово «событие».
-
Главный член предложения, чаще всего означает предмет, отвечающий на вопросы: Кто? Что?
-
Главный член предложения, чаще всего означает действие предмета (отвечает на вопрос: Что делает?)
-
Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, в случае, если оба выражены сущ. В И.п.
-
Раздел языка, изучающий образование новых слов.
-
Раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка.
-
То, что изучает фонетика (ед.ч. И.п.)
-
Тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах (о том, что нельзя сфотографировать).
-
То, что обозначает прилагательное?
-
Тип речи, при помощи которого изображается какое-либо явление действительности путем перечисления его постоянных или одновременно присутствующих признаков или действий (содержание описания можно передать на одном кадре фотоаппарата).
-
Процесс говорения?
Учитель: Молодцы, ребята. Итак, тема нашего урока: «Повествование - тип речи». Запишите, пожалуйста, в тетрадях число, классная работа и тема урока.
(Слайд. Учащиеся записывают число, тему урока).
Учитель: Ребята, а что такое повествование?
(Варианты ответа учащихся: повествование - это тип речи, при помощи которого рассказывается о каких-либо событиях в их временной последовательности; сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях или событиях (содержание повествования можно передать лишь на нескольких кадрах фотоаппарата).
Учитель: Хорошо, каждой группе я дам тексты. Вы попробуете определить, к какому типу речи они относятся, и обосновать ваш ответ. (Работа в группах)
1. Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие облака; голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Старые деревья облетели, и только молодые березки сохраняют еще свои увядшие листья, блистающие золотом. Устлана земля сухими и разноцветными листьями.
2. Странная вещь - книга. Есть в ней что-то загадочное, даже мистическое. Стоит она на полке тихо, спокойно, как и многие другие предметы в вашей комнате. Но вот вы берете ее в руки, открываете, читаете, закрываете, ставите на полку и…все? А разве в вас что-то не переменилось? Разве после прочтения книги не звучала в вашей душе какая-то новая струнка? Книга… Это ведь кусочек духовного опыта человечества. Читая, мы вольно или невольно перерабатываем этот опыт. В общем, с помощью книги мы самосовершенствуемся.
3. Стал дядя Федор жить в деревне. И люди в деревне его полюбили. Потому что он не бездельничал, все время делом занимался или играл. А потом забот у него поприбавилось. Узнали люди, что он зверей любит, и стали ему разных зверюшек приносить. Птенец ли от стаи отобьется, зайчонок ли потеряется, сейчас же его берут- - и к дяде Федору. А он с ними возится, лечит их и на волю отпускает.
Однажды у них галчонок появился. Глаза как пуговицы, нос толстый. Сердитый-пресердитый.
Дядя Федор его накормил и на шкаф посадил. И назвали галчонка Хватайкой: он что ни увидит, все на шкаф тащит. Увидит спички - и на шкаф, увидит ложку - на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. А взять у него ничего нельзя. Сразу Хватайка крылья в сторону, шипит и клюется. У него на шкафу целый склад получился.
(Э.УСПЕНСКИЙ)
(Учащиеся отвечают. В результате должны определить: первый текст -описание, второй текст - рассуждение, третий - повествование).
Учитель: Все ли группы справились с заданием? Возможно, что некоторые группы с заданием не справились. Почему? Типы речи вы определяли условно, исходя из их определения. Как вы думает, для того, чтобы точно определить тип текста, что нужно знать?
(Ответ: признаки типа речи).
3. Целеполагание (учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока).
Учитель: Ребята, ещё раз посмотрите тему нашего занятия. Какова цель нашего урока?
(Учащиеся: научиться определять тип речи - повествование по его признакам. На слайде: тема и цель урока).
Учитель: Молодцы. Перед вами таблица с четырьмя колонками. Какие из них мы можем заполнить сейчас?
Учащиеся: первые две.
Учитель: Какие? Почему?
Учащиеся говорят, что знают три типа речи, называют их, отмечают, что хотят узнать признаки повествования
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Научился
Типы речи:
повествование, рассуждение, описание
Признаки повествования
Учитель: А как нам это узнать?
Учащиеся: Поработать на уроке.
-
Коммуникация, изучение нового материала (поиск новых знаний под руководством учителя).
На экран проектора высвечивается текст
За деревней весело играла кошка со своими котятами.
Вдруг откуда ни возьмись - огромный степной орел. Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка. Но не успел еще подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой.
Закипела битва насмерть.
Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.
Орел покинул поле битвы, а кошка, забыв свои собственные раны, принялась облизывать израненного котенка. (По К.Ушинскому)
Учитель: Ребята, давайте прочитаем текст. (Учитель читает текст, после прочтения задает вопрос).
Учитель: Ответьте, пожалуйста, на вопросы: Что? Где? Когда?
- Что происходит? (Орел набрасывается на котят, пытается их съесть)
- Где происходит? (На деревне)
- Когда происходит? (Когда кошка играла с котятами)
Учитель: Таким образом, текст повествования, во-первых, отвечает на вопросы: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? (учащиеся записывают в тетрадях первый признак).
Учитель: Как орел напал на кошку с котятами, и как в целом проходила эта неравная битва?
(Варианты ответов: внезапно, быстро).
Учитель: Ребята, найдите в тексте слова, подтверждающие это?
(Учащиеся называют в основном глаголы: откуда ни возьмись, схватил, вцепилась, закипела, рвал…)
Учитель: Большинство названных слов - глаголы. Определите, пожалуйста, время глаголов по их личным окончаниям.
(Учащиеся определяют).
Учитель: Как вы думаете, что позволяет сделать автору употребление глаголов разных времен (зачем автор использует глаголы разных времен?)
(Ответ: глаголы помогают нам увидеть череду меняющихся действий).
Учитель: Таким образом, второй признак определения текста - повествования заключается в том, что…
Во-вторых, в тексте-повествования используются глаголы для передачи смены действий.(Записали в тетрадях второй признак).
Учитель: Давайте обратим внимание на композицию повествования.
-
В какой части текста мы знакомимся с главными героями? (В начале)
-
В тексте повествования, начало текста называется вступление.
Учитель: Запишем в тетрадях: композиция текста повествования.
Учитель задает следующие вопросы:
-
С чего начинается событие?
-
Где момент наивысшего накала события?
-
Когда завершается схватка?
-
Чем завершается схватка?
Отвечая на эти вопросы должна получиться следующая композиция:
1. Вступление (сообщается место, время события, о котором будет рассказано, представляются герои)
2. Основная часть (развитие действия):
а) завязка (момент, с которого начинается событие)
б) развитие действия
в) кульминация (момент наивысшего накала событий)
г) развязка (окончание в развитии событий)
3. Заключение.
Учитель: Итак, третий признак текста повествования будет заключаться в особенностях композиции (записывают в тетрадях).
4. Первичное закрепление. Коммуникация (поиск новых знаний в группах).
Учитель: Сейчас каждой группе будет дан текст. Ваша задача доказать, что этот текст по типу речи повествование. Найти все признаки повествования.
Учащимся предлагается один и тот же текст на карточках (в нескольких копиях для удобства работы), они ищут черты повествования.
Котенок
У Васи и Кати была кошка. Весной кошка пропала, и дети не могли ее найти.
Один раз они играли и услышали над головой мяуканье. Вася закричал Кате:
- Нашел кошку и котят! Иди сюда скорее.
Котят было пять. Когда они подросли. Дети выбрали себе одного котенка, серого с белыми лапками. Они кормили его, играли с ним и клали с собой спать.
Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котенка. Они отвлеклись, а котенок играл один. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «quot;Назад, назад!»quot; - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котенка и хотят схватить его. А котенок, глупый. Сгорбил спину и смотрит на собак.
Собаки хотели схватить котенка, но Вася подбежал, упал животом на котенка и закрыл его от собак.
-
Взаимопроверка, взаимоконтроль. Подводим итоги работы в группах.
Группы выступают со своими ответами, дополняют друг друга.
-
Рефлексия (осознание учащимися и воспроизведение в речи того, что нового они узнали на уроке).
Учитель: Таким образом, делаем вывод - перед нами текст повествования.
Давайте вернемся к нашей таблице. Заполним её до конца.
-
Что мы узнали на уроке? (Признаки текста повествования)
-
Чему научились? (Определять текст повествования по его отличительным признакам)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Научился
Типы речи:
повествование, рассуждение, описание
Признаки повествования
Признаки текста повествования
Определять текст повествования по его отличительным признакам
-
Самооценка (учащиеся сами оценивают работу группы).
Учитель: Вы сегодня очень хорошо поработали. Пусть каждый член группы объективно оценит свою деятельность. Заполните данную таблицу.
Листы самооценки.
Ф. И. ученика
«Как я оцениваю свою работу в группе»
1 - 2 балла
«Я научился определять тип речи - повествование по его признакам»
1 - 2 балла
«Я внимательно слушал выступления других»
1 балл
Сумма баллов
8. Домашнее задание (комментарий). Задание должно быть на выбор!!!!!!
§55,
-
Упражнение 282
-
Упражнение 283
8