- Учителю
- Урок русского языка в 5 класс 'Синонимы'
Урок русского языка в 5 класс 'Синонимы'
Урок русского языка в 5 классе
по теме «Синонимы»
Ты должен слово нужное найти,
а не его троюродного брата
Марк Твен
Цели: Вспомнить и закрепить понятие «синонимы». Установить, зачем они нужны и как используются в речи.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить и закрепить понятия, «синонимы»; «многозначные» и «однозначные» слова, «лексическое значения слова», учиться подбирать синонимы к словам, узнать назначение синонимов, их функции в речи, учиться употреблять в своих высказываниях; повторить орфограммы: безударная проверяемая гласная в корне слова, написание падежных окончаний имён существительных, написание личных окончаний глаголов.
Метапредметные:
-
развитее речи, логического мышления, умения самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её, учиться работать в группе, создавать устные монологические высказывания, самостоятельно делать выводы, пользоваться различными словарями: толковыми, словарями синонимов;
-
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли, основной и дополнительной информации);
-
владение различными видами монолога и диалога;
-
способность участвовать в речевом общении, адекватно использовать мимику, жесты в процессе речевого общения;
-
применение приобретённых знаний, умений, навыков в повседневной жизни;
-
коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждения актуальных тем.
Личностные: воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию, воспитание чувства взаимовыручки, коллективизма, уважительного отношения к людям.
Оборудование: компьютер, проектор, ученические тетради, карточки с заданиями, толковые словари, словари синонимов.
Ход урока
1. Учитель неожиданно для ребят после приветствия начинает рассказывать свой «сон»
Сегодня мне приснился один герой сказки о животных. Идёт он навстречу и вслух говорит: «Это ж надо так перехитрила, провела, объегорила, одурачила, околпачила, облапошила, да просто надула, оставила с носом, обвела вокруг пальца, оставила в дураках и без хвоста.
Вопросы обучающимся:
- Скажите, что за герой всё это мог произнести ? (Волк)
- Как называется эта сказка? (« Волк и Лиса»)
- О чём говорит волк? Что с ним произошло? Как он высказывает свою досаду? Какие слова употребляет? Что это за слова? Как они называются? (Синонимы)
- А что такое синонимы? Вы уже немного знакомились с этим понятием в начальной школе. (Дети дают свои определения).
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Что мы должны будем узнать, чему научиться? (Дети формулируют тему урока, определяют цели: синонимы и как они используются в речи.)
2.Ребята записывают тему урока и читают в учебнике определение понятия «синонимы».
Учитель добавляет, что слово «синоним» пришло к нам из греческого языка- synonymos - обозначает «одинаковое имя», syn-одинаковый, onymos-имя.
Учитель предлагает слова разных частей речи, а ребята устно подбирают к ним синонимы.
Например: большой, красивый, метель, смелый, идти, говорить, мороз, дом, быстро и др.
3.А если мы сами не можем подобрать синонимы к слову, что поможет в этом случае? (Словарь).
Учитель обращает внимание детей, что у них на партах есть толковые словари и словари синонимов.
(Дети рассматривают, как строится словарная статья в словаре синонимов.)
4.А нужны ли нам синонимы?
-Может, оставить по одному слову, да и хватит, раз они обозначают одно и то же, а отличаются только оттенками значений и употреблением в том или ином стиле речи?
- Давайте посмотрим, сможем ли мы обойтись без синонимов? (Класс делится на две группы, и каждая получает карточку с предложением.)
Карточки:
-
Издали доносилась печальная песня и своим печальным мотивом навевала печаль.
-
С этим бедным человеком случилась беда.
-
Тёмная глубина тёмного леса пугала путников, которые в темноте боялись сбиться с пути.
-
Забавные рассказы забавного старика забавляли его внуков.
-
Утки быстро перелетали с места на место, быстро махая своими крыльями.
-
Среди пугливых животных самые пугливые - это пугливая лань и пугливый заяц.
- Нравятся вам эти предложения? Почему? Что надо сделать?
( Ребята редактируют полученные предложения, обсуждают группой , какой из синонимов куда лучше подойдёт. Учитель им напоминает, чтобы они не забывали пользоваться словарями. Дети выбирают представителя группы, который зачитывает исходное предложение, а затем то, которое получилось у них.
Например: Среди боязливых животных самые робкие - это пугливая лань и трусливый заяц.)
- Какой мы можем сделать вывод из этого задания?
(Синонимы нужны, чтобы избегать повторов и разнообразить свою речь.)
5. А зачем мы используем синонимы?
Послушайте отрывок из очерка И. С. Соколова-Микитова «В горах Кавказа» (На экране высвечивается текст, один ученик читает.)
Текст:
Приятная встреча ожидала нас в пути. Спустившись в лощину, мы увидели медведя.
На ярком фоне снега отчётливо видна была его чёрная туша. Зверь стоял как бы задумавшись. Малейшего движения было достаточно, чтобы испугать мишку. С необычной лёгкостью метнулся косолапый в сторону и, вытягиваясь, быстро умчался.
Несколько мгновений мы наблюдали, как улепётывает по снегу перепуганный топтыгин, и, довольные приятной встречей, бодро двинулись дальше.
- Найдите, какие слова использует автор, называя героя отрывка. Выпишите их.
(Медведь, зверь, мишка, косолапый, топтыгин)
- Посмотрите в словаре синонимы к слову «медведь», допишите к тем, что вы нашли в тексте.
- Какое ещё слово встретилось в качестве синонима к слову «медведь» в словарной статье? (Хозяин)
- Какие пометы вы встретили около синонимов?
( мишка-(разг.), топтыгин-(разг.), хозяин-(разг.) ).
- Какой вывод можно сделать из этого задания. Зачем нужны синонимы?
( Синонимы связывают предложения в тексте, как бы пронизывают, «прошивают» весь текст, усиливая связи не только предложений, но и его смысловых частей.)
- О чём говорят пометы, которые встречаются в словаре?
(Слово используется в данном стиле (стилистическая помета))
- Почему к слову «медведь» вы выписали синоним «зверь»?
( В данном тексте оно будет являться синонимом.)
Учитель сообщает ребятам о контекстуальных синонимах.
6.Учитель обращает внимание обучающихся на эпиграф к уроку
- Что значат слова американского писателя Марка Твена: «Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата»?
- Попробуйте представить, как трудятся писатели, из множества слов выбирая самые подходящие, точные.
На экране два варианта одного текста. Посмотрите и прочитайте.
(Дети читают оба варианта)
В ручку яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Кожу только прокусила
И ломотик проглотила…
Пёс на яблочко стремглав
С лаем кинулся - сердился,
Проглотил его - свалился
И издох…
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила…
Пёс на яблочко стремглав
С лаем кинулся, озлился,
Проглотил его, свалился
И издох…
- Кто автор этих строк?
- Из какой сказки взяты отрывки?
- Какой вариант выбрал А.С.Пушкин?
(В первом варианте было слово «ломотик», которое Пушкин заменил синонимом «кусочек», потому что царевна не резала яблоко ножом, а кусала.)
Дети читают в толковом словаре значение слова «ломотик» - плоский, ровный, отрезанный ножом.
(Слово «сердился»» из первого варианта Пушкин заменил синонимом «озлился», которое более точно передаёт состояние пса, в нём больше враждебности.)
- Какой вывод делаем из этого задания? Зачем ещё нужны синонимы?
(Синонимы нужны для более точного содержания, синонимы дают возможность разграничить оттенки смысла, точнее назвать похожие свойства.)
7. А теперь - минута отдыха
Закройте глазки, расслабьтесь и представьте картину, которую изобразила поэтесса Г. Граубина в отрывке из стихотворения «В утреннем лесу»:
От сырости ёж...тся цапля,
Нахохлились кряквы, тихи.
Др...жит изумрудная капля
В з...лёной ладошке ольхи.
-Красивый образ?
-Перепишите четверостишье (оно перед вами на экране), вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы, объясните.
-Назовите в этом четверостишье синонимы. (Зелёная, изумрудная.)
- Найдите лексическое значение слова изумрудная в словаре.
(Изумрудная - не просто зелёная, а похожая на драгоценный камень,
переливающаяся в лучах солнца.)
- Как изменится текст, если заменить слово изумрудная его синоним «зелёная»?
(Капля сольется с листом, её не будет видно, не будет дрожащей, прозрачной красоты в описании росинки.)
- Зачем ещё нужны синонимы?
(Чтобы нарисовать словами яркую картинку, создать образ.)
8.А теперь загадка
(На экране высвечивается загадка.)
Шли двое. Остановились.
Один другого спрашивает:
-Это чёрная?
-Нет, это красная?
-А почему она белая?
-Потому что зелёная?
- О чём они вели разговор? (О смородине.)
- В этой загадке встретилось слово «зелёная». В каком значении употреблено оно в этом тексте? (Неспелая.)
- Подберите синонимы к слову «зелёная» в этом значении. (Зелёный - неспелый, незрелый)
- Какой вывод делаем?
(Слово «зелёный» имеет разные лексические значения, оно многозначное.)
- Слово «зелёный» входит в два синонимических ряда, оно многозначное, в каждый из синонимических рядов оно может входить только в одном из своих значений.
9.Подведём итоги урока
- Что вы делали на уроке? Что узнали? Чему научились? Какие выводы сделали?
(Повторили, что такое синонимы, узнали, что они необходимы, так как
а) помогают избежать повторов;
б) связывают предложения в тексте;
в) делают речь яркой, выразительной;
г) более точно позволяют передать содержание, разграничивают оттенки смысла.
Узнали, что одно и то же слово может входить в разные синонимические ряды.)
10.Самооценка
- Поставьте себе
+ !, если оцениваете свою работу на уроке на отлично или хорошо
+ - , если на удовлетворительно,
- если плохо или что-то не поняли, что-то не понравилось.
11.Домашнее задание
Сочините четверостишье или небольшой прозаический текст, в котором использовались бы синонимы.