7


  • Учителю
  • Панарамный урок по теме'Имя существительное как самостоятельная часть речи'

Панарамный урок по теме'Имя существительное как самостоятельная часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Панорамный урок русского языка в 6 классе



Учитель: Орынбаева А.С. учитель русского языка и литературы средней школы №1



Тема урока: Имя существительное как самостоятельная часть речи.



Цель урока:

1. Повторить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы «Имя существительное как часть речи» в 5 классе.

2. Развивать мыслительные и общеучебные умения: морфологический разбор и синтаксическая роль имени существительного.

3. Продолжать развитие коммуникативных умений в процессе коллективной работы; развивать интерес к русскому языку как к предмету.



Оборудование и средства обучения:

- интерактивная доска, учебники;

- презентация, заготовки солнышек и тучек по количеству учеников.



Форма организации деятельности учащихся: коллективная.



Тип урока: использование межпредметных связей с русской и казахской литературой.

Содержание и ход панорамного урока



1. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку - 2 мин.

2. «Мозговой штурм» (повторение и обобщение знаний ) - 10 мин.

3. Контроль и самопроверка знаний - 10 мин.

4. Информация о домашнем задании и подведение итогов урока - 3 мин.



1. Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные при изучении темы «Имя существительное как часть речи». Работать будем на материале устного народного творчества русского и казахского народов.

- Что такое устное народное творчество?

Учащиеся: УНТ - это произведения, которые создаются и передаются из уст в уста народом. С давних пор живут у разных народов колыбельные песни, шутки, прибаутки, заклички, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки. Они развлекают, забавляют, успокаивают. Произведения устного народного творчества учат жизни, умению образно мыслить и говорить.

Задание классу: прочитайте и запишите в тетрадях отгадки казахских загадок (слайд 2):

  1. Тетушка - пряха 2) Шапка зернышек полна,

В голубой рубахе, Утром глянул - нет зерна. (Звезды)

Рукава легли

На край земли. (Дым)

и русских загадок (слайд 3):

3) Быстрый маленький зверек 4) Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)

По деревьям скок-поскок. (Белка)

2. «Мозговой штурм»

Учитель: Ребята, что можно сказать о записанных словах?

Учащиеся: Это имена существительные.

Учитель: Что называется именем существительным?

Учащиеся: Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.

Учитель: Как изменяются имена существительные?

Учащиеся: Имена существительные изменяются по числам и падежам.

Задание классу: запишите данные пословицы, найдите имена существительные и определите их падеж (слайд 4).

1. Живи для людей (Р.п.), поживут и люди (И.п.) для тебя.

2. Чабан (И.п.) трудолюбив - овцы (И.п.) упитаны.

3. При солнце (П.п.) тепло, при Родине (П.п.) добро.

4. Гость (И.п.) в двери (В.п.) - счастье (И.п.) в дом (В.п.).

Учитель: Назовите морфологические признаки имени существительного.

Учащиеся: Склонение, род, одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

Учитель: Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? Какие существительные относятся к одушевленным и неодушевленным, собственным и нарицательным? Приведите примеры.

Учащиеся: к 1 склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а и -я; ко 2 склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончаниями -о, -е; к 3 склонению относятся сущ. женского рода с нулевым окончанием. Приводят примеры.

Учащиеся: к одушевленным относятся существительные, отвечающие на вопрос…кто? К неодушевленным имена существительные, отвечающие на вопрос что? Приведите примеры. Собственные имена существительные обозначают единственные в своем роде предметы: не только ФИО людей, названия городов, стран, гор, рек, озер, океанов, но и названия исторических событий, газет, книг, журналов, кинофильмов, спектаклей, предприятий, клички животных. Нарицательные имена существительные называют однородные предметы, которые имеют что-то общее.

Задание классу: найдите соответствия, связанные по смыслу - Астана, журнал, столица, Вероника, имя, «Алакай», «Метель», повесть, Санкибай батыра, поэт, улица, Сергей Есенин - учащиеся записывают в тетрадях составленные пары слов (Слайд 5)

Задание классу: Выполните морфологический разбор имени существительного победу.

Если будешь грустить - победу можешь упустить. (Слайд 6) (1 ученик у доски, остальные в тетрадях на местах).

Победа - сущ., предмет.

    1. (Что?) победу. Н.ф. - победа.

    2. Пост. - нариц., неодуш., ж. р., 1-го скл.; непост. - в В.п., в ед.ч.

    3. Упустить (что?) победу.

Самопроверка работ учащихся (оценки за урок) и информация о домашнем задании (на выбор): 1) §28, страница 141 учить правило, страница 143 упражнение 491; 2) написать сочинение-миниатюру «Зимний этюд».

Подведение итога урока: Что мы вспомнили на уроке? На основе какого материала мы на уроке работали?

Учащиеся: На уроке мы говорили об имени существительном, его признаках. На основе устного народного творчества русского и казахского народов.

Учитель: Ребята, я хочу попросить вас поделиться своими впечатлениями об уроке, оставьте на столе одно из солнышек или тучку. (Учащиеся получают возможность оценить и свою работу, и работу учителя.)

Спасибо за работу на уроке.

Русский язык

4 класс



Панорамный урок



Лексическая тема урока: «Кто сильнее?»

Грамматическая тема урока: Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.



Цели урока:



  • Развитие навыков самообучения и самоконтроля, логического мышления, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике.

  • Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе.

  • Развивать интеллектуальные способности детей.

  • Воспитывать интерес к изучению русского языка.



Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, активизация их мыслительной и творческой деятельности.



Воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.



Метод урока: Объяснительный, коммуникативный.



Оборудование: компьютер, слайды, интерактивная доска, таблица, учебники.



Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.



Ход урока:



І.Организационный момент и психологическая установка.



-Дети, вам тепло? Да!

-В классе светло? Да!

-Прозвенел уже звонок? Да!

-Уже закончился урок? Нет?

-Только начался урок? Да!

-Хотите учиться? Да!

-Значит можно всем садиться!

-Наш веселый школьный звонок.

-Пригласил нас всех на урок!

Изучение новой темы сегодня у вас.

Компьютер будет работать для нас.

На наших гостей вы сейчас оглянитесь,

Доброй улыбкою всем улыбнитесь.

Много сегодня работы у нас,

И всем я желаю успехов сейчас!



ІІ.Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи.

Вспомните, на какие группы можно поделить все слова русского языка?



Ребята: Части речи

О какой части речи говорится в стихотворении:

Всему название дано и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету,

И все, что может видеть глаз,

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас,

Означено словами.

Оно живет ведь в мире в этом,

Дает название предметам.



Ребята: Имя существительное.



ІІІ.Фронтальный опрос



  • Что называется именем существительным?



  • Какие имена существительные бывают?



  • Сколько род имеет имя существительное?



  • Как изменяются имена существительные?



ІV. Объяснение новой темы:



Лексическая тема урока: Кто сильнее?

Грамматическая тема урока: Существительные м.р, с.р, ж.р.

Местоимения он, она, оно, они.



Слово учителя: Прежде чем начать наш урок с грамматической темы давайте сперва с лексической темы.



Кто сильнее?

Алешка всегда пристаёт к Антону с разными вопросами:






-А кто сильнее: слон или кит?



-Посмотри во-о-он туда, - говорит Антон, -видишь кран? Какую тяжесть поднимает - целый вагон! Он и слона твоего поднимет, и кита, как пёрышко.









-Антон, а кто сильнее крана?

-Видишь поезд? Впереди синий электровоз с красной звездочкой. Он тянет пятьдесять вагонов. Ведь он сильнее крана, правда?





Алёшка смотрит вслед поезду. Да, это правда!

-Ну, а сильнее электровоза? .. - не унимается он.

-Вон, смотри, - говорит Антон. -Видишь: грузят корабль. Он повезёт через брёвна, доски, бочки, ящики. У него такое огромное брюхо, что в него влезут двадцать пять таких поездов. И всё это он повезёт через море.



Алёшка долго молчит,

-Антон! Ну, а кто самый-самый сильный?

-Надоел, Алёшка! Думай сам.

Алёшка долго думает и ничего не может придумать.

-А кто поднимает у крана его огромную ручищу? Кто заставляет его работать?

-Крановщик.



-А кто зачтавляет электровоз бежать по рельсам и тащить за собой вагоны,

-Ну, конечно, машинист.



А без кого корабль не тронется с места и не выйдет в море?

-Без капитана и без матосов.





А кто сделал кран, и электровоз, и корабль?

-Люди.















-Значит, кто самый сильный?

-Человек!























Упражнение 4 (п) стр. 77

Допишите предложения по вопросам.



Самый сильный - это (кто?)............................

Он сделал (что?) кран, и...................,



и........................................................................



Человек заставляет электровоз (что делать?)



............................................................



Корабль не выйдет в море (без кого?)............



----------------------------------------------------------









Упражнение 1 (п)



Местоимения



Он Она Оно Они



В этом задании нужно существительные Бота, Мальчик, Платье, Дети заменить местоимениями он, она, оно, они.

Бота пошла в школу.

..........пошла в школу.

Мальчик сидит на парте.

........ . сидит на парте.

Платье было красивое.

......... было красивое.

Дети внимательно слушали урок.

.......внимательно слушали урок.









































Упражнение 2 (у)





































Упражнение 3 (у)









Упражнение 6 (п) стр.78







школа-гимназия №262



















































Провела: учитель русского языка

и литературы: Ормаханова Н.Б.





Творческий отчет (панорамный урок). Развитие познавательных процессов у младших школьников

Блиц-олимпиады для педагогов с моментальным дипломом. Участвуй!

Творческий отчет (панорамный урок)
учителя начальных классов
Усовой Елены Владимировны

Точка, точка, запятая...
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огуречик-
Получился человечек.
Что увидят эти точки,
Что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки уведут его?
Как он будет жить на свете?
Мы за это не в ответе,
Мы его нарисовали
Только и всего...

Только и всего? Если бы все было так просто! Но настоящему художнику не может быть безразлична дальнейшая судьба его творения. А ведь педагог - тот же художник. Только в отличие от художников, из отдельных мазков которого складываются на века застывшие картины, каждый штрих педагога ложится не на мертвое полотно, а на живую трепетную душу, а его творение - сама история.

Я не случайно выбрала эпиграфом к своему выступлению эту смешную, наивную детскую песенку. Хотя, если вдуматься, не столь уж она и наивна. Ведь дальше в ней дается прекрасный ответ на наш вопрос: просто надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым... Только и всего.

Только и всего? Но ведь недостаточно просто перечислять эти прекрасные качества. Гораздо труднее ответить на вопрос: как воспитать эти качества в наших детях, как в наше, пожалуй, через чур прагматичное время сохранить в ребенке чистоту восприятия мира, посеять семена добра и сострадания?

Первоклассники приходят к нам похожими на этого человечка из песенки. Они еще неопытны, но они готовы, как губка, впитывать все новое.

Давайте представим себе человечка в виде импровизированного кроссворда.
Итак, первое, что нам необходимо, - научить его мыслить. МЫШЛЕНИЕ. Мы должны научить детей обосновывать свои выводы, заложить начало абстрактного мышления. ЛОГИКА. А в следующую строчку я бы хотела записать ЧУВСТВА. Это и чувство уверенности в своих силах, и чувство прекрасного, и сострадание и сочувствие. Конечно же, в младшей школе мы должны сформировать у детей и определенные НАВЫКИ. То есть, говоря в самом широком смысле слова, мы должны научить детей учиться.
Я приготовила урок-панораму. Мне хочется показать разные методы работы и на разных уроках. Поэтому я попыталась поэксперементировать и объединить несколько уроков в один.
Начнем с математики. Устный счет в нашем классе проходит в разных формах: и игры, и магические квадраты. Для учеников 4 класса я предлагаю волшебный квадрат Альбрехта Дюрера.

Квадрат Альбрехта Дюрера


Фрагмент гравюры Дюрера «Меланхолия»
Магический квадрат 4×4, изображённый на гравюре Альбрехта Дюрера «Меланхолия I», считается самым ранним в европейском искусстве.[5]Два средних числа в нижнем ряду указывают дату создания картины (1514).
16 3 2 13
5 10 11 8
9 6 7 12
4 15 14 1
Сумма чисел на любой горизонтали, вертикали и диагонали равна 34. Эта сумма также встречается во всех угловых квадратах 2×2, в центральном квадрате (10+11+6+7), в квадрате из угловых клеток (16+13+4+1), в квадратах, построенных «ходом коня» (2+8+9+15 и 3+5+12+14), в прямоугольниках, образованных парами средних клеток на противоположных сторонах (3+2+15+14 и 5+8+9+12). Большинство дополнительных симметрий связано с тем, что сумма любых двух центрально симметрично расположенных чисел равна 17.
Для объяснения нового материала возьмем обыкновенный лист бумаги. Массу вопросов можно задать ребятам о фигуре листа, цвете, о положении листа на доске. Сегодня мы займемся видом рисования - Коллаж. Рисовать будем природу ( определене пейзажа дети могут дать уже в первом классе).
-- С чего начнем рисовать пейзаж?
-- Линия горизонта.
-- Что изображается выше линии горизонта?
-- Небо. Облака.
Составьте задачу. Как к трем прибавить два? Составьте обратное выражение.
Аналогично дети рисуют растения, лесных жителей. Играя, рисуя, незаметно мы повторили громадное количество информации, знаний, а еще учились новому и получали массу удовольствия.

Различные логические задачи я использую не только на уроках математики. Познание мира - это кладезь выдумки и фантазии. Тема урока - Растения лугов. Вопрос на логическое мышление: почему на лугах растут только травянистые растения и редко деревья, в основном отдельностоящие? Путем логического размышления был дан ответ на вопрос.
Формы и методы закрепления знаний и контроля знаний можно перечислять долго (это и тесты, и карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы, для работы в паре, и перфокарты, и кроссворды, и тесты по всем предметам. По литературе - это устные и письменные сочинения и изложения, составления сказок, и инсценирование, конкурсы на лучшего чтеца, знатока, оформление книжек - малышек, рефератов.
В заключении я позволю себе прочитать слова Федора Ивановича.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется.
Посеять в душах благодать
Увы, не всякий раз дается.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться.
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал