- Учителю
- 'Лексическое значение слова' (5 класс) по ФГОС.
'Лексическое значение слова' (5 класс) по ФГОС.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Ф.И.О. учителя, ОУ, район Гребенина Людмила Анатольевна МОУ «СОШ с. Черкасское Вольского района».
Класс: 5 класс
УМК: по русскому языку для 5 класса авторов Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: «открытия» нового знания
Тема урока: Лексическое значение слова
Цели урока:
-
деятельностная: сформировать представление о способах определения лексического значения слова;
-
содержательная: сформировать способность определять лексическое значение слова; развивать умение работать с толковым словарем.
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
-Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
-Как много улыбок засветилось! Спасибо!
-А это мое настроение… я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Выбирают смайлик и демонстрируют свое настроение.
Самоопределение, Смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
2.Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
На доске предложение «С малой удачи начинается большой успех».
-распределите слова высказывания по группам.
-Оцените работу соседа по парте.
-По каким признакам распределяли слова (На доске: малый-большой; удача-успех)
-какие признаки важны для понимания смысла высказывания?
-Запишите смысл высказывания в виде схемы.
-Обсудите результат в группе по 4 человека
-сделайте вывод. Что для нашего урока это высказывание?
-Как думаете, какова тема урока?
-Какова главная цель урока?
-Какова задача урока?
Распределяют слова и осуществляют
Самопроверку
Дают ответ
Выделяют признак
Составляют схему
Работают в группе по заданию
Рефлексия, вывод.
Формулируют тему урока (Лексическое значение слова)
Формулируют цель
Научиться определять лексическое значение слова
Анализ объектов с целью выделения признаков ; подведение под понятие; целеполагание (П). Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
Аргументация своего мнения; учет разных мнений (К).
3. Проблемное объяснение нового знания.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое лексическое значение слова и алгоритм его определения.
-С чего же начать «открытие» нового знания? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю отгадать кроссворд.
-Какое слово получилось?
-Что такое лексика?
-сколько слов в русском языке?
-А конкретнее?
-Почему же?
-Например.
-Какие еще термины связаны с темой урока? Дайте их толкование или лексическое значение.
-Что такое лексическое значение слова?
-Объясните разными способами лексическое значение слова, указанного на карточке.
-Обменяйтесь и проанализируйте работу другой группы.
-Верните работу своей группы и дополните ее, если надо, сделайте вывод.
Предоставляет слово каждой группе.
-Какими же способами можно объяснить лексическое значение слова?
-Оцените свою работу.
-Дайте лексическое значение слова вестибюль, интерьер, фестиваль?
-Какие затруднения возникли?
-Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?
Обращается к выставке толковых словарей.
Чтение стихотворения И.Токмаковой.
-Сделайте вывод. (Удалось ли мальчику придумать новое слово и почему).
Дети в группах по 4 человека работают с кроссвордом
Лексика
Словарный состав языка
Много
Нельзя сказать
Какие - то слова появляются, какие-то исчезают. Приводят примеры своих слов. Лексикология, лексикон, лексикография.
Проговаривают лексическое значение терминов.
То что обозначает слово.
Работа в группах по 4 человека.
Анализ работ и вывод внутри группы.
Наглядно (рисунком); путем подбора синонимов, антонимов; описательно.
Оценивают при помощи смайликов.
Индивидуальная работа.
Не знаю значение слова. Обратиться к толковому словарю.
Слушают.
Нет, слово обязательно должно иметь смысл.
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений (К).
4. Первичное закрепление.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
-Прочитайте лексическое значение слов. Запишите слова, которые соответствуют этим значениям.
1)относиться к кому-, чему-нибудь с глубоким уважением и любовью.
2) старый, бывалый воин.
3) Успех в битве, войне, полное поражение противника.
-Проверьте себя по словам для справок и оцените свою работу.
-Какой темой объединены эти слова? Случайно ли такое объединение?
-Что для вас эта победа?
Игра «Угадай-ка».
-Дайте толкование какого - либо слова, понятия, а мы будем отгадывать и записывать. Кому трудно составить лексическое значение слова самим, обратитесь к толковому словарю. Но постарайтесь сначала составить самостоятельно.
Выполняют задание в парах.
Проверяют и оценивают.
Темой Вов. Скоро праздник День Победы.
Краткий ответ.
Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи.
Оценивают свою работу.
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П).
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения ; учет разных мнений (К).
Оценивание усваимого содержания (Л). Контроль, коррекция, оценка (Р).
5.Рефлексия деятельности.
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
-Исследование какой темы вели на уроке?
-Какие понятия разобрали?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
- Какие получили результаты?
-Что нужно сделать еще?
-Где можно применить новые знания?
-Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
-Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
-Дома выпишите из толкового словаря лексическое значение слов компания и кампания, или проанализируйте структуру словарной статьи из толкового словаря , или объясните разными способами лексическое значение слов кукла и искусственный (задание на выбор учащихся).
Дают ответы на вопросы.
Не забыть о девизе урока и толковом словаре.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим (Л).
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)