7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Вторые имена морфем'

Урок русского языка по теме 'Вторые имена морфем'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе по учебнику Г.Г. Граник.

Тема: Вторые имена морфем.

Цель: организация деятельности по изучению морфем, в ходе которой учащиеся получат возможность узнать их главную функцию, вторые названия и порядок морфемного разбора.

Задачи:

  • осознание важности знакомства со вторым название морфем и употребления их в собственной речи;

  • совершенствовать на этой основе речевые навыки;

  • побудить к развитию бережного отношения к слову.



Ход урока.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

I Организационно-мотивационный этап

  1. Оргмомент.



  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Постановка проблемы.

Замотивировать для продуктивной работы на уроке.



Создавать условия для повторения ранее изученного.



Содействовать развитию умения ставить перед собой конкретные цели.

Приветствие



а) Работа по карточкам. У учащихся на столах схемы слов из морфем. Они должны выбрать и записать в тетрадь только те слова, которые соответствуют схемам



б) составление слов из морфем.

Учащимся предлагается набор морфем, из которых они должны за определенное время составить как можно больше слов.



Работа со словами, записанными на доске. Слова записаны в три столбика.

  1. Приставка, суффикс, окончание

  2. Приставка, корень, суффикс

  3. Префикс, флексия, постфикс

Приветствие



Учитель записывает следующие слова на доске: переподготовка, шли, чистюля, пекарь, пересказала, сначала, подоконник, переменка, увидите.

Нацеливает на точную и продуктивную работу.

Что помогало нам находить и составлять слова? (морфемы)

Какие морфемы знаете?

По какому принципу разбиты морфемы на столбики, как назвать их одним словом (аффиксы, основа)

Что можете сказать о третьем столбике морфем?

Какую цель можно поставить перед собой исходя из этого?

Зачем нам нужно знать значение этих слов?



Самостоятельная работа. Практический метод.

Схемы учитель распределяет, исходя из возможностей учеников.

Индивидуальная работа, самостоятельная работа

Морфемы для составления слов:

Корень лес + суффиксы -ок, - ник,- н, - ист + окончания - ой, - ый.

Корень лис + суффиксы - оньк, - енок, -иц + окончания -а.

Корень лед + суффиксы - ок, - ышк,- ник, - ов + окончания - а, - ый.

Слайд 1.



Проблемный метод, развитие регулятивных действий.

Беседа

II. Содержательно - целевой этап

  1. Подготовка к изучению нового материала.



  1. Самостоятельное изучение темы по учебнику.



  1. Первичное закрепление.

Создавать условия для изучения нового материала.



Убедить учащихся, что морфемы имеют второе название.



Формирование умения работать с текстом



Побудить к повторению прочитанного с целью лучшего запоминания.

Работа с презентацией. Дети рассматривают слайд и отвечают на вопросы.



Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы, поставленные в начале урока.

Прочитать текст с. 36 и подчеркнуть предложения, которые помогут ответить на вопросы на доске.



а) ответы на вопросы с. 36

б) анализ слова собирает - назвать морфемы, используя их второе название.

Нам нужно немного отвлечься и обратиться к примерам из жизни.

Может ли человек иметь два имени?



Может ли предмет иметь два названия?



Могут ли морфемы иметь второе название?



Следит за верным ходом ответов учащихся.



Следит за верным ходом ответов учащихся, направляет в сторону верных ответов.

Слайд 2, связь с жизнью, выступление библиографа

Слайд 3

Слайд 4 (тема урока)



Для слабых карточки с отрывком нужных предложений.



Слайд 5.

Физкультминутка.

III. Учебно-целевой этап



  1. Работа по учебнику

Проследить уровень понятия теоретического материала посредством выполнения упражнения.

Учащиеся выполняют упражнения № 341, записывают слова, обозначают аффиксы.


Нацеливает на быстрое и правильное выполнение упражнения.

Учащиеся, первыми выполнившие упражнение, получают бейдж эксперта и помогают проверить работу остальных.

*IV. Содержательно - целевой этап.



  1. Знакомство с понятием постфикс.



  1. Закрепление материала

Содействовать продолжению знакомству с новым понятием.


Учащиеся читают продолжение теоретического материала учебника и выводят понятие «постфикс», затем составляют алгоритм отличия флексии от постфикса.



Выполнение упражнения № 342 - выписать слова с постфиксом, выделить флексию.

Следит за верным ходом ответов учащихся.


Выступление лингвиста о схожей части в новых понятиях. Метод диалога. Взаимообучение.

Слайд 6

Самостоятельная работа, проверка экспертов.

V. Рефлексивно - оценочный этап.

Замотивировать для самостоятельной работы дома.

Учащиеся возвращаются к вопросам начала урока, утвердительно отвечают на них. На небольших карточках пишут ответы на вопросы (одним словом) с. 37 и оценивают работу друг друга.

д/з № 343 записать от 5-10 слов («реклама» словаря)

Помогает оценить товарищей, комментирует д/з.

Учитель показывает «Школьный словообразовательный словарь» и объясняет в 2-х словах как им воспользоваться при выполнении упражнения.

Слайд 7.



Урок литературы в 6 классе по учебнику Г.С. Меркина.

Тема: Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И.А. Бунина «Не видно птиц, покорно чахнет…»

Цель: организация деятельности учащихся по чтению произведений И.А. Бунина, которая поможет понять особенности миропонимания писателя, нашедших отражение в его творчестве.

Задачи:

  • Развивать умение анализировать текст;



Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

I.Организационно- мотивационный этап.

1.Краткие биографические сведения о писателе.

2.Чтение стать К. Паустовского в учебнике.

Создание благоприятной обстановке на уроке.



Создавать условия для повторения фактов биографии писателя.

Выступление учащегося с подготовленным сообщением по биографии.

Комментированное чтение статьи с. 107-109, отметить ответы на вопросы.

Следит за отсутствием фактических ошибок в сообщении.

Назовите ранее изученные или знакомые произведения И.А. Бунина.



Направляет на правильный выбор предложений из статьи.

Слайд 1.



Метод диалога.

Слайд 2, 3.



Слайд 4 (выбор главного) не могут выделить сами, приходится направлять.

II.Содержательно-целевой этап.



1.Выразительное чтение стихотворения учителем

2.Прослушивание музыки.



3.Виртуальная экскурсия.


Создавать условия для восприятия и первичного анализа текста.



Содействовать представлению полной картины природы.

Слушают чтение учителя, после отвечают на вопросы.



Выступление учащегося об истории создания цикла «Времена года», затем прослушивают «осеннюю песню»

Просмотр картин И. Левитана и К. Первухина

Читает стихотворение с. 112



Какое время года изображено?

Какое настроение преобладает?



Почему читая стихотворение И.Бунина, мы обращаемся к музыке и картинам?



Подводит к понятию «лирический герой»

Пример выразительного чтения.



Слайд 6.- задание перед прослушиванием.

Постановка проблемного вопроса.

Слайд 6-8



Слайд 9

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

III.Учебно-практическая деятельность



  1. Исследовательская работа с текстом.

  1. Выразительное чтение стихотворения учащимися.



Содействовать развитию умения первоначального анализа текста

Учащиеся разбиты на группы и заполняют таблицу;

Отвечают на вопрос : какое настроение лирического героя передано в красках, звуках, запахах?



Читают выразительно стихотворение, стараясь передать настроение лирического героя.



Следит за чтением учащихся.

Карточки с отрывками из текста, учащиеся заполняют правую часть цвет, звук, запах

Читают стихотворение 2-3 человека

IV.Рефлексивно-оценочный этап.

Замотивировать для самостоятельной работы дома.

Учащиеся с помощью смайликов определяют настроение от урока

Учитель комментирует оценки учащихся и д/з. Поясняет индивидуальное задание к следующему уроку.

Саморегулятивные действия

Индивидуальные задания напечатаны на карточках.

Задание для всех/ выучить стихотворение наизусть.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал