7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Глагол как часть речи' (5 класс)

Урок по русскому языку 'Глагол как часть речи' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе «Глагол как часть речи»


Цели: Систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»

Задачи:

1.Постараться максимально приблизить учащихся к самостоятельному получению знаний по изученной теме;

2. Развивать речь учащихся, умение сравнивать, сопоставлять и находить морфологические признаки глагола, развивать логическое мышление и познавательный интерес;

3. Воспитывать стремление к самообразованию, прививать интерес к предмету.


Ход урока:


1. Организационный момент, мотивация

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их, улыбнемся друг другу. Садитесь.

За окном - замечательное время года - весна.

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

- А выражение «весеннее настроение» вам известно? Что оно значит?

- А у вас хорошее настроение?

Пусть это солнечное настроение сохранится в течение всего урока.


2. Формулировка темы урока, постановка задач

Прочтем несколько строк о весне, о месяце апреле.


Чтение текста (на слайде)

Апрель - настоящий водолей. Мелодично поет, звонко тикает капель. Заиграли талой водой овражки. Моросит первый весенний дождик. Широко разлились лужи. Трогаются вешние воды. Идет лед…


-Являются ли данные предложения текстом? Почему?

- Определите его тему и основную мысль.

- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?

- Что такое глагол?

-Итак, какую часть речи мы сегодня будем повторять?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

Хорошо, открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.

3.Составление схемы-плаката о глаголе

А теперь вспомним все, что вы знаете о глаголе. Я предлагаю вам составить схему - плакат на тему «Глагол». Все необходимое у вас есть. Канцелярские принадлежности на столах, знания - в голове. Работаем. Защита плакатов

4. Работа по группам

Вернемся к нашему тексту. Посмотрите внимательно и найдите в тексте глаголы, состав которых соответствует данным схемам:


- Назовите их (заиграли, трогаются)


Хорошо, а теперь задание каждой группе

1 - напишите, какими морфологическими признаками различаются эти глаголы

2 - напишите, какие морфологические признаки у этих глаголов одинаковые

3 - отдельное опережающее задание (подобрать видовые пары ко всем глаголам из текста.)


Проверка:

1 группа, назовите только постоянные признаки, которые у данных глаголов различны (вид).

Докажите это

3 группа - прочтите свое задание. (Видовые пары - это…, перечисление видовых пар)

2 группа, назовите только постоянные признаки, которые у данных глаголов одинаковы (спряжение)

Докажите это


Фронтальный опрос

- А что такое спряжение? (изменение глагола по лицам и числам)

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

- Ко 2 спряжению?

- Назовите глаголы - исключения


5. Цифровой диктант

Сейчас мы с вами посмотрим, как хорошо вы умеете определять этот морфологический признак.


Задание: определить спряжение глаголов


знать

копать

ловить

желать

строить

кормить

сверкать

молотить



Ключ: 1 1 2 1 2 2 1 2(на слайде)


Взаимопроверка (со слайда)

- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки

- у кого одна? ( в каком слове ошиблись?)

-у кого две и больше?


Критерии оценок ( 0 ош. - 5, 1 ош. - 4, 2-5 ош. - 3, 6 и больше - 2) (на слайде)

6. Работа с аудиотекстом

Молодцы, а теперь вернемся к глаголам, которые мы записали в начале урока.

1 группа - какие непостоянные признаки у этих глаголов различны? (время)

Докажите

2 группа - какие непостоянные признаки у этих глаголов одни и те же? (наклонение, число)

Докажите

Хорошо, и сейчас мы с вами прослушаем стихотворение Федора Тютчева «Весенние воды». Слушаем внимательно, затем будем выполнять задание.


Задание: выписать глаголы, определить их непостоянные морфологические признаки

1 группа - в 1 четверостишии

2 группа - в 2 четверостишии

3 группа - в 3 четверостишии

Проверка (устно)

белеет (из.н., наст.в., ед.ч.,3 л.)

шумят (из.н., наст.в.,мн.ч.,3 л.)

бегут (из.н., наст.в., мн.ч.,3 л.)

будят (из.н., наст.в., мн.ч.,3 л.)

блещут (из.н., наст.в., мн.ч.,3 л.)

гласят (из.н., наст.в., мн.ч.,3 л.)

идет (из.н., наст.в., ед.ч.,3 л.)

выслала (из.н., прош.в., ед.ч.,ж.р.)

толпится (из.н., наст.в., ед.ч.,3 л.)


7. Физминутка

Ребята, к нам пришел еще один гость, встретим его?


8. Определение синтаксической роли глагола

Немного отдохнули, теперь снова вернемся к глаголам заиграли и трогаются

-Скажите, синтаксическая роль у них одна и та же или разная? (одна - сказуемое)

- Чем еще может быть глагол в предложении? Приведите пример.

-Хорошо, а теперь поиграем в игру «Составь предложение»


1. Из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в И.п., ж.р., ед. ч. (тихая)

2. Из предложения Ночью земля покрылась пушистым снегом взять обстоятельство, употребить его в составленном предложении как подлежащее (ночь)

3. Добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на диван (опустилась)

4. Из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолет взять обстоятельство (над городом)

5. Выполнить синтаксический разбор предложения


Тихая ночь опустилась над городом.

(Повест.,невоскл., прост.,двус., распр., полн., неосл.)


Проверка (фронтальный опрос)

- По цели высказывания?

-По интонации?

- По наличию грамматических основ?

- По наличию главных членов предложения?

- По наличию второстепенных?

- По смысловой законченности?

-Осложнено или нет?

-Начерти на доске схему.


9. Морфологический разбор глагола

А теперь выполним морфологический разбор глагола из предложения

У доски 1 человек работает (остальные в тетради)

Взаимопроверка


10. Роль глаголов в нашей речи (продолжить текст)

- Ребята мы с вами начали урок с чтения весеннего текста. И сейчас мы к нему вернемся. Посмотрите на него еще раз.

-Какой знак препинания стоит в конце текста? (многоточие)

- О чем это говорит? (что его можно продолжить)

Конечно, и сейчас я предлагаю вам продолжить этот текст 3-4 предложениями. У вас на партах лежат листочки с глаголами, которые можно использовать в своих предложениях.


Проверка: 2-3 ученика читают свое продолжение


-Какие хорошие слова вы написали! Скажите, чем помогли вам глаголы? Для чего они нужны в нашей речи?


11. Рефлексия «Умное дерево»

Наш урок подходит к концу. Пришло время оценить свои знания. На доске вы видите умное дерево, а на ваших партах лежат его яркие листики. Прошу вас выбрать и прикрепить к дереву тот листочек, который подходит вам наилучшим образом.


12. Домашнее задание: эссе «Весна» (в тексте найти глаголы и определить их морф. признаки)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал