- Учителю
- Рассказ «Толстый и тонкий»
Рассказ «Толстый и тонкий»
Цели урока: закрепление понятия о комическом, расширение знакомства с творчеством Чехова-юмориста, развитие творческих способностей учащихся.
Методические приемы: пересказ и анализ рассказов, устное рисование, беседа.
Оборудование урока: иллюстрации к рассказам А. П. Чехова, выполненные учащимися.
Ход урока
I. Слово учителя
Антон Павлович Чехов - из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской «Каштанки». Такой рассказ мог написать только человек, любящий людей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной. Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны; он не просто посадил дерево, он посадил целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком.
II. Работа с учебником
Юмористические рассказы Чехов начал писать с юности, когда приехал из родного Таганрога в Москву и поступил на медицинский факультет университета. Об этих годах прочитаем во вступительных статьях учебника-хрестоматии. Воспоминания И. А. Бунина и К. И. Чуковского помогут увидеть «живого» Чехова.
-
Каким человеком предстает Чехов в воспоминаниях Бунина и Чуковского?
-
Почему Чехов подписывался псевдонимами?
III. Чтение рассказа и беседа по вопросам
Поясним, что «Антоша Чехонте» и другие забавные псевдонимы были в духе Чехова, соответствовали юмористической направленности его рассказов. Своим именем писатель стал подписывать произведения спустя шесть лег после появления в печати его первых рассказов, когда он уже завоевал прочный авторитет как писатель.
В пятом классе вы читали юмористический рассказ Чехова «Хирургия»,
где высмеиваются глупость и невежество, наверняка вы прочитали и другие рассказы. Прочитаем вместе рассказ с забавным названием
- Каковы особенности стиля Чехова?
По условиям юмористических журналов рассказ не должен был превышать ста строк. Выполняя эти требования, Чехов научился писать кратко. «Краткость - сестра таланта» - это была одна из любимых фраз писателя. Короткие рассказы были очень емкими по содержанию. Это достигалось ярким заглавием; значащими именами и фамилиями сюжетом, который строится на остром необычном положении; динамичным действием, выразительной деталью; сценичностью диалога; простой, ясной речью автора.
Рассказ «Толстый и тонкий» - это, на первый взгляд, безобидная сценка, в которой нет даже развернутого сюжета: два чиновника, бывшие друзья детства, встречаются на вокзале и, поговорив, расходятся в разные стороны. Но сколько великолепного чеховского мастерства в этой сценке, того самого мастерства, о котором писатель говорил:
«Краткость - сестра таланта... Умею коротко говорить о длинных вещах!» И это действительно «длинная вещь», сделанная предельно кратко. Она надолго оседает в душе читателя и не раз вспоминается, когда в повседневной жизни перед ним проходит вереница «тонких» Писатель начинает рассказ лаконическим сообщением о том, что на вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Он не описывает подробно внешности того и другого, а дает всего несколько деталей, и в нашем представлении возникает облик «толстого» и «тонкого».
Так же коротко рассказал писатель о первых моментах неожиданной встречи. Естественными, сердечными восклицаниями начинается диалог приятелей. Эту сердечность Чехов отмечает попутным замечанием, нарочито возвышенным и не лишенным скрытого юмора: «Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены». Заметим, что в конце рассказа последняя фраза повторится, но уже при других обстоятельствах и в ином, откровенно сатирическом тоне.
Прошел первый момент встречи, и диалог развертывается. Толстый искренно рад другу детства, но он штатский генерал, важный чиновник. Он не привык к суетливости и многословию, и мы почти не слышим его речи. Тонкий же, наоборот, говорлив и общителен. Он засыпает своего друга, вопросами и восклицаниями, вспоминает о гимназических проказах. Речь его пересыпана характерными для мелкого чиновника словами и выражениями. Не зная еще, что перед ним тайный советник, он-говорит с «толстым» просто, как привык говорить с равными себе собратьями-канцеляристами («милый мой», «знаешь», «понимаешь»).
Но вот тонкий узнал, что его бывший одноклассник теперь генерал, и вся картина меняется. Немногими, но резко подчеркнутыми штрихами рисует Чехов эту перемену. Перед тонким уже не друг детства, а «его Превосходительство». Чувство страха мгновенно сковывает его. Страх сочетается с трепетной угодливостью и подобострастием. И еще две выразительные детали дополняют картину: длинный подбородок жены Луизы стал еще длиннее, а его сын Нафанаил, прежде прятавшийся за спину отца, теперь «вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...».
Совсем иной становится и речь «тонкого». Нет уже говорливой общительности, простоты, разговорной непринужденности. Он запинается. Бессвязные, льстивые фразы заканчиваются угодливым смешком. В обращении его к генералу появляется множественное число и почтительная частица -с.
«Толстый» генерал находится еще под впечатлением воспоминаний о детстве. Рабское подхалимство бывшего друга коробит его. «Тонкий» же не в состоянии этого понять. Всякий генерал для него божество, а перед божеством можно только преклоняться.
В третий раз почтительно представляет он генералу своего сына Нафанаила и жену Луизу. Но теперь к слову «лютеранка» он бессмысленно присоединяет осторожный канцелярский оборот: «некоторым образом».
Диалог этим заканчивается, и писатель прибавляет к нему всего несколько слов. Эти немногие слова окончательно дорисовывают облик «тонкого». На лице у него «было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило». И этого «тонкий» не понимает.
Домашнее задание