7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку по теме 'Глагол'

Урок по русскому языку по теме 'Глагол'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока

Аттестуемый педагог (ФИО) Гулгунова Вера Манчаровна__________________

Предмет: русский язык__________Класс__6 «а»___________________________

Тема урока: Глагол (Урок творческого воображения)_______________________

Цели урока:

  • повторение и обобщение пройденного по теме «Глагол»;

  • сформировать навыки определения морфологических признаков глагола;

  • воспитывать любовь к искусству, развивать творческое воображение.

Оборудование: карточки со словами, (слайд) картина И.И.Левитана «Большая вода», запись музыки.

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент,


  1. Организационный момент

Цель: Психологический настрой и мотивирование на успех в работе.

Учитель:

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе -

Не забывай дружок.

Все у парты встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.


2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу


  1. Проверка домашнего задания. Повторение сведений о глаголе. Фронтальный опрос:

Цель: повторение и обобщение пройденного по теме «Глагол»

- Дайте определение глагола, назовите его морфологические признаки.

Ответы:

- глаголы бывают переходными и непереходными (правило);

- изменяются по наклонениям ( изъявительное, повелительное, сослагательное);

- глаголы бывают разноспрягаемые;

- глаголы бывают безличные.


3

Изучение нового учебного материала.


3. - Сегодня, ребята, у нас урок творческого воображения по ходу урока мы повторим и обобщим полученные знания по теме «Глагол».

1. Творческое задание:

Цель: развивать творческое воображение

- Посмотрите в окно, составьте мини-сочинение «Пейзажные зарисовки», у глаголов определите спряжение.

2.Выборочный диктант

Цель: сформировать навыки определения морфологических признаков глагола

-Выписать глаголы, указать наклонение и время.

Проверить (фронтально), сформулировать правило.

Еще земли печален вид,

Как ясен небосклон!

Своей лазурью живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Е.Баратынский

- Какие картины весны рисует поэт? (Лазурь неба, весенний воздух)

- Передается ли в стихотворении настроение поэта? Какими средствами? (Восклицательные предложения, в стихотворении много красок - ярких, блестящих. Общее настроение восторга и радости).


  1. Словарная работа

Открыть карточку со словом «пейзаж» (фр. Страна, местность)

- картина природы в художественном произведении (записать в тетрадь)

- Какое значение имеет пейзаж в художественном произведении? (передает красоту окружающего мира, а также внутренний мир и состояние героя)

При помощи чего писатели и поэты передают нам красоту и великолепие природы? (При помощи слова)

  1. Творческое задание

Цель: обогатить лексический запас учащихся; закрепление понятия безличные глаголы.

Каждое предложение заменить безличным глаголом

  1. Восток заалел яснее (светает)

  2. Идет мелкий дождичек (моросит)

  3. В лесу воздух прозрачный и свежий (легко дышится)

  4. Солнце скатывалось за горизонт (вечерело)

  5. На лужах тонкая корка льда (подморозило).

- Какие глаголы называются безличными? (Это глаголы обозначающие явление природы, стихийные бедствия и состояние человеческого организма, его ощущения, переживания.)

  1. Беседа:

- Мы говорили о том, что поэты и писатели создают пейзажи при помощи слова. А при помощи чего создают пейзажи художники? (При помощи кисти и красок.)

Таких художников называют пейзажистами. Пейзажист - художник, специалист по пейзажам (записать в тетрадь).

Сообщение ученика о творчестве И.И.Левитана и о создании картины «Большая вода» с Работа по картине

- Какие перемены происходят в природе наступлением весны?

- Чем красива весна?

- Какое настроение вызывает у вас эта картина? Почему?

- Что вам кажется в пейзаже самым красивым?

- Почему так отчетливо видны дали?

- Что на картине напоминает о былой зиме? - Какие приметы весны можно выделить? Опишите небо, далекое поселенье и лес, деревья, воду, островки суши.

4.

5


Закрепление учебного

материала

L

4.Закрепление

  1. Творческая работа

Используя словосочетания, напишите мини-сочинение. На доске: Тонкие белоствольные березки, тянущиеся к солнцу ветви деревьев, одинокая сосна с ветвями - лапами, розоватая дымка леса, зеркальная гладь воды, затерянное вдали село, одинокие хаты, освободившаяся из-под воды земля, высокое синее небо, забытая старенькая деревенская лодка, залитые солнцем просторы. Проверка 3-4 сочинений.

  1. Самостоятельная работа. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксическая роль глагола. ( в это время звучит пьеса «Апрель» Чайковского из цикла «Времена года»)

Ранней весной на деревьях набухают почки, воздух свежий, легко дышится.

  1. Заключительный этап

- Во время нашей работы звучала пьеса Чайковского из цикла «Времена года», которая называется «Апрель». Композитор каждому месяцу посвятил особую неповторимую мелодию.

Так при помощи чего передает нам красоту природы композитор? (При помощи звука). Проверьте разбор предложения и сделайте морфологический разбор глагола, дышится.

Итог урока:

Какую тему мы повторили на уроке? (Глагол). А о чем шла речь на уроке? (О пейзаже).

Ребята, только ли на картинах художников-пейзажистов мы видели пейзажи? Где еще? (На улице, вокруг нас.) Но мы, занятые повседневными делами, так редко замечаем, как ярко светит солнце, как голубеют небеса, как чудно поют птицы. А вокруг нас изумительные картины природы, нужно только увидеть, услышать их, и мир оживет.

5.Домашнее задание

Вообразите, что вы попали рано утром на берег озера. Опишите, какие пейзажные зарисовки открылись вашему взору.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал