- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Понятие о сложноподчиненном предложении'
Урок русского языка по теме 'Понятие о сложноподчиненном предложении'
Урок русского языка в 9-м классе по теме
"Понятие о сложноподчиненном предложении"
Тип урока: Изучение нового материала.
Основной метод: эвристическая беседа.
Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации презентации.
Цели и задачи урока:
Образовательная:
закрепить знания учащихся о СПП, формировать понятие о его строении и средствах связи;
совершенствовать пунктуационные навыки.
Развивающая:
развивать навыки мыслительной деятельности учащихся путём сравнения, сопоставления, анализа;
развивать коммуникативные умения детей;
совершенствовать умение грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы, вести конспект и составлять связный устный рассказ по опорному конспекту.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к родному языку;
формировать навыки сотрудничества в учебной работе.
Диагностическая: проектируемый результат -
учащиеся должны научиться отличать СПП от других СП;
устанавливать смысловую связь между частями СПП;
знать средства связи и правильно расставлять знаки препинания в СПП;
строить схемы СПП и самостоятельно конструировать СПП.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Здравствуйте, садитесь.
2. Актуализация знаний.
- Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».
Я хочу вам предложить сегодня самостоятельно сформулировать тему урока. Для этого посмотрите на предложение на доске, дайте его характеристику и постройте схему. (предложение записано на доске)
Многие лингвисты, журналисты утверждают, что современный язык становится вульгарным, теряет свою самобытность.
-О каких СП мы сегодня будем говорить?
Запишите число и тему урока.
Объясните значение слов из предложения:
-
лингвисты-
-
вульгарный-
-
самобытный-
Итак, урок мы сегодня начали с предложения, в котором сформулирована проблема русского языка, волнующая современное общество. Я попрошу вас в конце урока дать свою точку зрения по данной проблеме. И в этом вам поможет материал, с которым мы будем работать на уроке. Будьте внимательны!
Ученик у доски даёт характеристику предложения, чертит схему.
[ ],что( ).
О СПП.
-учёные-языковеды
-пошлый, грубый, непристойный
-своеобразный, непохожий на другие
3. Объяснение нового материала.
- О сложноподчиненных предложениях вам многое известно из курсов предыдущих лет. Поэтому предлагаю поменяться местами: вы объясняете материал, я стараюсь его усвоить.
В науке существуют два пути, которыми можно достичь истины: путь практиков и теоретиков.
2. Разделить класс на две группы: "Исследователи" и "Теоретики".
Исследователи
(Исследователь, исследовать - подвергнуть научному изучению)
Идут от практики к теории
Теоретики
(Теоретик - человек, занимающийся вопросами теории)
Идут от теории к практике
1)Не забывайте о русском языке: без него не обойтись.
Не забывайте о русском языке, потому что без него не обойтись.
2) В саду было тихо, прохладно, и темные покойные тени лежали на земле.
Если вы хотите понравиться людям, то чаще улыбайтесь.
- Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие люди.
- Умейте выслушать до конца того, с кем говорите.
- Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
Работа с учебником