- Учителю
- Буква ы после приставок на согласную.
Буква ы после приставок на согласную.
Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема: Буква ы после приставок на согласную.
Цель:
-
Изучение правописание букевы Ы после приставок на согласную;
-
Воспитание любви к предмету;
-
Способствовать развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
Задачи:
-
Повторить что такое графика, слоговой принцип русской графики, изучить правописание буквы Ы после приставок на согласную.
-
Способствовать развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи, оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое обучение.
-
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Результат обучения: ученики знают правописания буквы Ы после приставок на согласную.
Критерии успеха:
Я знаю, правило по правописанию буквы Ы после приставок на согласную.
Я умею определять когда пишится буква Ы после приставок на согласную.
Я могу применить свои знания на практике.
Модули, используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как учиться.
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя (задания на урок)
Форма работы
Деятельность ученика
Оценивание
1
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на работу!
Фронтальная
2
Создание коллаборативной среды.
Тренинг «Предыстория»
Фронтальная
Учащиеся участвуют в тренинге.
3
Постановка темы и целей урока.
Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?
Фронтальная
Ученики высказывают свои предположения, составляют план работы по данной теме.
4
Актуализация знаний.
Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте повторим то, что вы уже знаете.
-
«Сделай фонетический разбор»
«Групповая игра по прошлым темам урока»
Групповая работа.
Фронтальная работа
Учащиеся выполняют фонетический разбор слова яблоко.
Каждый учащийся отвечает на вопросы учителя, группы зарабатывают баллы.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
3
Изучение нового материала.
-
«Слоговой принцип русской графики»
Работа в группе.
Учащиеся пересказывают друг другу правило по слоговому принципу русской графики.
-
«Познакомтесь с правилом».
Работа в паре.
Учащиеся знакомятся с новым правилом.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
-
Что вы узнали
Индивидуальная работа
Учащиеся разделяют правило.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
-
Вставьте пропущенные буквы
Индивидуальная
работа.
Учащиеся выставляют пропущенные буквы.
Раз. . скать, по. . скать, от. . скать, сверх. . нтересный, без. . .нтересный, меж. . нтеллектуальный, дез. . .нформация, контр. .. гра, без. ..дейный.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
***
-
Работа с предложениями.
Индивидуальная работа
Учащиеся работают с предложениями.
Упражнение
1. Два месяца он отлично раз_грывал роль бешеного. (Н. В. Гоголь)
2. Ну что, до_грался?! Эх, надоела такая жизнь! (Н. В. Гоголь)
3. У черных есть определенная контр_гра на ферзевом фланге.
4. Раздражали меня пуще всего эти без_мянные письма. (Ф. М. Достоевский)
5. Но стоит мне на пару дней отлучиться, как тут происходит что-то сверх_нтересное.
6. Ему, впрочем, небез_звестно было, что я кое-что имел… (Ф. М. Достоевский)
7. Вот тот пиджак, что вы раз_скиваете, посмотрите, он даже не помялся. ( Н. В. Гоголь)
8. Посему письма сии показались мне не совсем без_нтересными. (Ф. М. Достоевский)
9. Они как-то очень странно видо_зменили раму и украшения… (Л. Н. Толстой)
10. А сейчас эта надежда, уже не надежда, а уверенность в чуде заполнила его до самой макушки, и он уже удивлялся, как мог раньше жить в таком беспросветном, без_сходном мраке... (А. и Б. Стругацкие)
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
5
Подведение итогов
Ответьте на следующие вопросы:
Расскажите о правописании буквы Ы после приставок на согласную
Фронтальная работа
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Сравнение с критериями успеха!
6
Домашнее задание
1. Все беды и напасти изменили природу человека, сделали его без_нициативным. (Л. Н. Толстой)
2. Нужно хоть раз испытать жизнь в ее небез_скусственной красоте. (Л. Н. Толстой)
3. Энергетикам запрещено вз_мать штрафы за перерасход электроэнергии.
4. Однако же во что бы то ни стало он решился до_скаться в них последней мелкой черты и оттенка, постигнуть их тайну... ( Н. В. Гоголь)
5. Вот здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются... извольте сами нарочно раз_скать. (Н. В. Гоголь)
6. Из этого коллежский асессор мог видеть, что частному приставу были небез_звестны изречения древних мудрецов… (Н. В. Гоголь)
7. Необходимо наладить выпуск меж_нтернатской электронной газеты.
8. Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их вам без_нтересно и купчую беру на себя. (Н. В. Гоголь)
9. На самом деле ничего супер_нтересного внутри не обнаружилось.
10. До_скались, что он живет в какой-то странной компании, связался с каким-то отребьем петербургского населения… (Н. В. Гоголь)
11. Харьковский завод "Спорт_нвентарь" был основан в 1948 году.
12. Арагва, обнявшись с другой без_менной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею. (М. Ю. Лермонтов)
13. Я был необходимое лицо пятого акта; невольно я раз_грывал жалкую роль палача или предателя… (М. Ю. Лермонтов)
14. Сборник материалов Четвертой меж_нститутской научно-практической конференции молодых ученых.
15. Пора уж под_тожить, Как я живу и как вооружен. (М. Светлов)
16. Транс_орданский эмират был создан Англией весной 1921 г.
7
Оценивание
Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят суммативную оценку.
8
Рефлексия
«Комплимент»
Правописание Ы и И после приставок
Для того чтобы безошибочно писать гласные Ы и И после приставок, необходимо запомнить, что после русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ.
Это правило не распространяется:
-
на слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР- и др.(СУПЕРИГРА, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ);
-
на слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ);
-
на сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ);
-
а также на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- произносится звук [и].