- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Сочинение по картине Т. Н. Яблонской 'Утро'
Урок по русскому языку на тему 'Сочинение по картине Т. Н. Яблонской 'Утро'
Сочинение по картине Т.Н.Яблонской «Утро».
Цели:развивать наблюдательность , умение составлять рассказ по картине,навыки монологическойтречи,прививать интерес к произведениям живописи.
Планируемые результаты:умения подбирать материалы к сочинению,устно и письменно описывать произведения живописи ,объяснять языковые явления.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания
-
Упр.223 - обсуждение вопросов, составление схемы сложного предложения (3) на доске.
Комментарии
Сложные слова: медпункт, КП, минометчиков, комдив, комбат. Все слова, кроме миномет-чиков, сложносокращенные: медпункт - медицинский пункт, КП - командный пункт, комдив - командир дивизии, комбат - командир батареи.
Сложное существительное минометчик образовано от сложного существительного миномет суффиксальным способом с помощью суффикса -чик-, а оно в свою очередь, образовано от основ слов мина и метать.
Словообразовательная цепочка: минометчик - миномет- мина,метать.
-
Упр.224 - подготовленный диктант.
(предварительно следует обсудить вопрос и пояснить значение слова эстамп-оттиск, отпечаток, снимок с гравюры, выполненной художником или мастером-гравером).
Ш. Работа по теме уроков
1. Беседа по картине( в основе - вопросы упр.225).
Дополнительные вопросы
- Каковы ваши первые впечатления от картины?
- Что изображено на фрагментах картины?
- Как вы думаете, почему именно эти фрагменты выделены?
- Какие цвета использует художник?
- Какое настроение создает картина?
2. Составление плана описания картины
Примерный план
-
Введение. Почему картина называется «Утро»?
2.Описание картины:
А) как изображена героиня;
Б) какого значение интерьера.
3.Заключение. Какое настроение создает картина?
Ш. Подготовка к написанию сочинения
-Каковы этапы работы над описанием произведения живописи?
- Что необходимо учитывать при работе над планом сочинения?
1У.Написание сочинения.
Материал для учителя
Картина называется «Утро» не только потому, что в названии отражено время дня. У слова утро есть еще несколько смыслов. Судя по яркому свету, льющемуся из окон, по распахнутому настежь балкону, по стоящим на балконе растениям, на картине изображена весна - утро года. Героиня картины - девочка-подросток, а детство - это утро жизни.
Девочка в центре картины. Она хрупкая, худенькая, стройная, вся устремленная вверх. Она занимается утренней гимнастикой. На фрагменте картины можно увидеть, как сосредоточенно и одухотворенно ее лицо, как гармонирует ее фигурка с удлиненными линиями и светлыми красками картины.
Мы видим часть просторной, пронизанной солнцем комнаты с балконом и окном, обрамленными вьющимися растениями. В простенке - кашпо и декоративная тарелка с природным орнаментом. Слева - еще не убранная постель: девочка, едва проснувшись, делает гимнастику. На переднем плане круглый стол, покрытый льняной скатертью с длинной бахромой. На столе глиняный кувшин, хлебная тарелка, прикрытая салфеткой, чашка. На стуле аккуратно сложена одежда. Комната производит впечатление опрятности, чистоты, свежести.
Художник пользуется светлыми, солнечными красками: охристо-желтой, молочно-белой, голубоватой, светло-зеленой. Рамы окна и балкона, полосы на скатерти, тени на чистом паркетном полу задают бодрый ритм.
Картина создает весеннее, приподнятое настроение, заряжает жизнерадостностью и оптимизмом.
У. Подведение итогов
- Какие ключевые слова помогли описать картину?
Домашнее задание.
Учебник: самостоятельно изучить § 43.