7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку Правописание -тся и -ться в глаголах (6 Класс)

Методическая разработка по русскому языку Правописание -тся и -ться в глаголах (6 Класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспекта урока

Образовательное учреждение___МБОУ «СОШ №18» _____________________________

Предмет ____русский язык______________________________________________________

Класс ____6 Б__________________________________________________________________

Тема урока ___Правописание -тся и -ться в глаголах______________________

Характеристика класса_ В классе 26 человек. Класс имеет средний творческий потенциал. Основной вид деятельности - учеба, но не все учащиеся заинтересованы в получении новых знаний из различных предметных областей. Успеваемость в классе - средняя. 2 девочки успевают стабильно на «5», 10 учащихся - на «4» и «5».

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник под редакцией Лидман-Орловой Г.К., Пименовой С.Н. Русский язык. Практика 6 класс «Дрофа», учебник В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова Русский язык. Теория 5-9 класс, проектор, презентация по теме.





1. Организационный момент, включающий:

• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: подготовить рабочее место для дальнейшей работы. Эмоционально и интеллектуально настроиться на урок.

Цель: создать условия для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне, достичь положительный эмоциональный настрой учащихся

1.Развивать регулятивные УУД (показатель достижения цели - готовность рабочих мест учащихся для дальнейшей работы; метод обнаружения - визуальный).

2. Развивать личностные УУД (показатель достижения цели:

а) положительный эмоциональный настрой учащихся; метод обнаружения - визуальный;

б) интеллектуальный настрой учащихся на урок.

Метод: слово учителя.

- Здравствуйте ребята! - Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста.











2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1.Индивидуальная работа. 1 ученик из каждой группы рассказывает о глаголе, если возникают затруднения, то делает это по плану.







Цель: Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы.



1) Достичь проверки знания учащихся.

2) Развить УУД: познавательные :

Построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

  1. Владеть приемами рационального слушания.

  2. Построение понятных для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет.

Личностные результаты:

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания; формирования границ собственного знания и «незнания».



  1. - Перед тем, как изучить новую тему, давайте повторим ранее изученный материал. У вас было задание подготовить сообщение о глаголе.



Достижением цели является успешное выполнение всеми учащимися задания.

Если обнаружится незнание или слабые знания по выполнению задания, то учащиеся работают по плану. Метод проверки - по ключу (слайд №1).

- Ответим на несколько вопросов. Внимательно посмотрите на экран. Расскажите по плану то, что вам известно об этой части речи.

(Слайд №1).

Глагол- это…

Глаголы изменяются по….

Инфинитив - это…

Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы…

Инфинитив имеет на конце…



Словесное поощрение.







3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

  1. Нет

  2. Чтобы грамотно писать

  3. Читают (2 ученика) выразительно стихотворения М.Бородицкой

Солнце садится, струится водица,

Птица синица в водицу глядится.

Чистой водицы синица напьется -

Славно сегодня звенится-поется.

Меж грибами мухомор

Красотой гордится.

Нечего гордиться -

Для супа не годится

- Они заканчиваются на звукосочетание [ца]

- Глаголы, имена существительные

- Нет, потому что эти слова разных частей речи.

- У существительных (Птица, синица, кто?, водица что?) На конце имен сущ. слышится -[ца] и пишется -ца.

- Садится , струится, глядится, напьется, звенится, поется, гордится, гордиться, не годится.

(Слайд №3)

4.- Правописание -тся и -ться в глаголах. (Формулируют цели урока.)

5. Делают самостоятельно вывод, что написание глаголов зависит от задаваемого вопроса.

6. Составляют алгоритм. Сравнивают с правилом в учебнике.







Цель: познакомить учащихся с правописанием глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться; научиться задавать вопросы к глаголам.



Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.



- задание даёт учитель всему классу.

- фронтальная беседа учителя с классом;

- индивидуальная работа с последующим коллективным обсуждением результатов.



1. - Уверены ли вы в том, что знаете все случаи правописания глаголов? 2.- Для чего нужно знать все правила написания глаголов?

- Итак, мы продолжим изучение глагола и познакомимся с новым правилом написания слов данной части речи.

3. Работа по слайду №2

Прочитайте строчки из стихотворения М.Бородицкой.

- Ребята, кто прочитает нам выразительно?

- Назовите выделенные слова.

- Что объединяет все выделенные слова?

Разделите их на группы.

По какому признаку вы их разделили?

-Одинаково ли пишутся все эти слова?

-Почему?

- В каких словах вы уверены, что нужно писать буквосочетание ца?

-Какие слова вызвали у вас затруднения?

- Почему?





Постановка учебной задачи.

4.- Так как вы думаете, как будет звучать наша тема урока? И какие цели можно поставить?

5. - Понаблюдаем за словами и попробуем сформулировать 2 вывода ваших наблюдений. (Слайд № 4)

бросится броситься

нравится нравиться

удивится удивиться

вернутся вернуться

6. - Давайте составим алгоритм нашего нового правила.

-Сравним наше открытие с правилом в учебнике. Стр. 116







4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

  1. Ставят глаголы в 3 лицо ед. число.

  2. Каждый учащийся выбирает уровень и выполняет задание.

Определение:

1) степени усвоения опознавательных признаков изучаемой орфограммы:

- знаю теорию, но не могу применить её на практике;

- знаю теорию и могу применить её на практике;

- могу выступить в роли консультанта для товарища;

2) скорости нахождения в тексте слов с данной орфограммой.

3) степени сформированности умения осуществить правильный выбор написания -тся и ться в глаголах

- знаю отдельные шаги алгоритма (какие именно);

- знаю все шаги алгоритма, но не помню их последовательность;

- знаю все шаги алгоритма, их последовательность, но не могу применить на практике;

- знаю все шаги алгоритма, их последовательность, могу применить на практике;

- могу выступить в роли консультанта для товарища;

4) скорости применения алгоритма в практике правописания.



Цель учителя: Организовать групповое и самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону.



Закрепление и совершенствование ЗУН.

1. Поработаем в парах.

-Измените данные глаголы (слайд №5), поставив их в 3 лицо ед. числа.

Проверка устно.



Применение ЗУН.

2. Самостоятельная работа с самопроверкой

Дифференцированные задания с правом на выбор.

1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.

2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.

3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.

1 ур. - Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

Друзья(что делают?) познают…ся в беде.

Трус своей тени(что делает?) боит…ся.

Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.

За всё (что делать?) брат…ся - ничего не сделать.

2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

Друзья познают…ся в беде.

Трус своей тени боит…ся.

Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.

За всё брат…ся - ничего не сделать.

3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ

  1. Проявлять стремление - стремит…ся

  2. Они испытывают волнение - волнуют…ся

  3. Допускать ошибки - ошибат…ся

  4. Он испытывает радость - радует…ся

Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня самостоятельно со слайда №6.



- Ответьте себе каждый на вопрос, а добился я чего хотел?.. Получил необходимые знания?

Рефлексия по образцу: Я сегодня узнал, удивился, повторил, закрепил…

- Кого отметим? За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят?







5. Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



1. Осуществить индивидуальную коррекцию знаний, умений и навыков, недостаточно сформированных на предыдущих уроках («Определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей»).

2. Осуществить индивидуальную коррекцию знаний, умений и навыков, недостаточно сформированных на данном уроке.



Критерии успешности достижения целей:

- выучить правило в учебнике «Русский язык. Теория» В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова стр. 116

- правильное выполнение упр. 197.

( задание связано с проверкой знаний, полученных на уроке)

Определение целей и критериев успешности выполнения ДЗ может происходить в форме:

- прямого указания учителя;

- беседы учителя с учащимися;

- работы учащихся в парах / мини-группах с последующим коллективным обсуждением.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал