- Учителю
- Урок литературы по теме Творчество Ю.П. Казакова. Рассказ Тихое утро
Урок литературы по теме Творчество Ю.П. Казакова. Рассказ Тихое утро
Урок литературы в 7 классе.
«Творчество Ю.П.Казакова. Рассказ «Тихое утро».
Тип урока: изучения нового материала.
Цели :
-обучающие: кратко познакомить учащихся с творчеством Ю.Казакова, учиться анализировать сложные жизненные ситуации;
-развивающие: совершенствовать навыки анализа текста, составления сравнительных характеристик героев;
-воспитывающие: воспитание любви к родному слову, русской литературе.
Оборудование к уроку:
-выставка различных изданий книг Ю.Казакова, портрет писателя;
-учебник;
-доска.
Формы обучения:
-фронтальная;
-индивидуальная.
Методические приёмы:
-рассказ учителя;
-выразительное чтение;
-составление плана;
-беседа по вопросам;
-различные виды пересказа.
Ход урока.
1.Слово учителя.
Литературный труд Ю.Казакова. Первые рассказы. Знакомство с выставкой изданий книг Ю.Казакова.
2. Чтение статьи учебника «Ю.П. Казаков».
Что лежит в основе рассказов Ю.Казакова?
3. Выразительное чтение рассказа по ролям.
4.Составление плана рассказа.
Примерный план (обычный или цитатный).
1.Ранним утром: «Когда проснулся Яшка».
2. Яшка будит Володю: «Но для Яшки вся прелесть утра была уже отравлена».
3.По дороге на рыбалку: «Ребята молча, не глядя друг на друга, пошли по улице».
4. Примирение: «Володе стало необыкновенно весело».
5 .Мрачный омут: « В этом бочаге у нас никто не купается…».
6.Ловля рыбы: «Лещ!»
7.Володя упал в воду: «Тонет!»- с ужасом подумал Яшка.
8.Володю надо спасать: « Яшка прыгнул в воду…».
9. Яшка испугался, что Володя утопит его: «Это он, Яшка, ударил, утопил его…»
10.Спасение Володи: «Яшка тяжело вылез сам и вытащил Володю».
11.Володя очнулся: «Никого сейчас Яшка не любил больше Володи».
5.Физкульт минутка.
6.Беседа по рассказу.
-Ответим на вопросы учебника (с.201-202).
Дополнительные вопросы:
-Каковы взаимоотношения мальчиков в начале рассказа?
-Почему робеет Володя?
-Почему мальчики ссорятся?
-С помощью каких средств передаёт автор напряжённость ситуации в эпизоде ( от слов: «И только ухватившись рукой за прибрежную осоку» до слов : « и это он ,Яшка, утопил его…»)?
7. Характеристика героев.
-Сравним, как просыпается каждый из мальчиков, как выглядит каждый из них.
-Сопоставим поступки героев, их рассказы по дороге на рыбалку.
-Как мальчики ведут себя на рыбалке?
-Почему и Яшка, и Володя заплакали, когда беда уже миновала?
-Как проявляются лучшие черты характера в каждом из мальчиков?
-Что общего вы видите в характере мальчиков?
-В чём трудность ситуации, в которой оказались мальчики?
-Доводилось ли вам попадать в сложные ситуации?
-Как и с чьей помощью вам удалось выйти из них?
8.Пересказ текста.
-Пересказ наиболее интересных (с точки зрения учащихся) эпизодов по составленному плану. Используем различные виды пересказа: краткий, развёрнутый, близко к тексту, от другого лица.
9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
10. Д./зПрочитать статью учебника о Д.С.Лихачёве и главы из его книги «Земля родная». (с.204-211).