7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 6 класса на тему «Диалектизмы»

Урок русского языка для 6 класса на тему «Диалектизмы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок русского языка в 6 классе на тему «Диалектизмы» знакомит учащихся с термином «Диалектизмы», учит работать с ним на примере конкретных текстов. "Урок состоит из двух разделов: 1). Теоретиче-ский блок (содержит необходимые теоретические сведения о д
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе на тему «Диалектизмы».


Цель урока: познакомить учащихся с термином «Диалектизмы», научить работать с ним на примере конкретных текстов.


Примечания:

1. Урок проводится при изучении § 16 («Диалектизмы»).

2. При обучении используется учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и др. М., «Просвещение», 2011.



Ход урока:

I. Теоретический блок:

1. Диалектизмы - это слова, употребляемые только жителями определенной местности.

2. В словарях диалектные слова помечаются «обл.» - областное.

Понева - шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани (как правило, темно-синей клетчатой) с богато украшенным подолом (обл., юж.).

3. Значение диалектных слов толкуется в словаре русских народных говоров, в Толковом словаре В. И. Даля.

Примеры диалектизмов:

Буряк (свекла), цибуля (лук), гуторить (говорить), кушак (пояс), баской (красивый), голицы (рукавицы), кочет (петух), балка (овраг).

4. Диалектизмы используются в художественной литературе. С помощью них писатели показывают особенности речи героев, отражают местный колорит при описании быта.

Примеры диалектизмов из сказов П. П. Бажова:

Буторовый. Невнятно говорящий, бормочущий. «Вахоня - мужик тяжёлый, борода до пупа, плечи ровно с подставышем, кулак - глядеть страшно, нога медвежья, и разговор буторовый» (П. П. Бажов, «Солнечный камень»).

Долдонить. Твердить, повторять одно и то же, бубнить. «Когда с полчаса долдонит, а сам головой, мотает, руками размахивает» (П. П. Бажов, «Тараканье мыло»).

Лотошить. Бормотать, непонятно для других говорить, болтать. «Колтовчиха схватила его рукой за плечо, похлопывает потихоньку, лотошит с господишками, а о чём, - не разберёшь» (П. П. Бажов, «Марков камень»).

Пустоговорье. Пустые слова. «Горное начальство, может, половину того немецкого пустоговорья не понимало, а только про себя смекало: раз этот немец от вышнего начальства присланный, не прекословить же ему» (П. П. Бажов, «Тараканье мыло»).

II. Практический блок:


Задание № 1: спишите, заменяя общеупотребительные слова (в скобках) диалектизмами (см. слова для справок); диалектизмы подчеркните как члены предложения:

1). Он ложится спать на … (шкура лося) прямо на полу. 2). Косец ударяет (…), то есть большим серпом. 3). Раз я заговорил о пчеле - меня не понимали, а когда я нарисовал, то сказали, что это (…), то есть шмель. 4). Совсем уже стемнеет, закричит в лесу (…) (филин). 5). Теперь наседка уведет с собой весь (…) (выводок). 6). Я заметил, что все (…) (охотники) разделяются на две группы: те, которые ходят на мелкую дичь, и те, которые бью «звиря».

Слова для справок: детник, горбуша, полесник, гугай, лосина, медовик.

Ключ:

1). Он ложится спать на лосину прямо на полу. 2). Косец ударяет горбушей, то есть большим серпом. 3). Раз я заговорил о пчеле - меня не понимали, а когда я нарисовал, то сказали, что это медовик, то есть шмель. 4). Совсем уже стемнеет, закричит в лесу гугай. 5). Теперь наседка уведет с собой весь детник. 6). Я заметил, что все полесники разделяются на две группы: те, которые ходят на мелкую дичь, и те, которые бью «звиря».

Задание № 2: выпишите из стихотворения А. Яшина диалектизмы:

Родные, знакомые с детства слова / Уходят из обихода: / В полях поляши-тетерева. / Лисятина-дичь, / Пересмешки-молва, / Залавок - подобье комода. / Не допускаются в словари / Из сельского лексикона: / Сугрёвушка, фыпики-снегири, / Дежень, воркуны вне закона. / Слова исчезают, как пестери, / Как прясницы и веретена.

Ключ:

(1) Поляши, (2) лисятина, (3) пересмешки, (4) залавок, (5) сугрёвушка, (6) фыпики, (7) дежень, (8) воркуны, (9) пестери, (10) прясницы.

Задание № 3: из данного отрывка (повесть Д. В. Григоровича «Антон-Горемыка») выпишите диалектизмы, подберите к ним общеупотребительные синонимы:

- Как не быть! всяк случается, братец ты мой, - начал опять ярославец, - ты не серчай… Вот, примерно, - прибавил он после молчка, - у нас по соседству, верстах эвтак в пяти, и того не станет, жил вольный мужик, и парень у него, сын, уж такой-то был знатный, смирный, работящий… С достатком и люди-те были… Об лето хаживали, вишь, они по околотку… крыши да дома красили, тем и пробавлялись; а в зимнее дело либо в осенину ходили по болотам, дичину всякую да зайцев стреляли.

Ключ:

(1) Всяк - по-всякому (по-разному).

(2) (Не) серчай - (не) сердись.

(3) Примерно - например.

(4) (После) молчка - (после) молчания.

(5) Эвтак - этак, примерно.

(6) Не станет - не будет.

(7) Знатный - представительный.

(8) Люди-те - люди-то.

(9) Об лето - летом.

(10) Вишь - видишь.

(11) По околотку - по округе.

(12) Пробавлялись - зарабатывали.

(13) (В) осенину - осенью.

(14) Дичину - дичь.

Задание № 4: спишите, подчеркните диалектизмы как члены предложения и устно поясните их значение:

1. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

2. - Сходи, внучек, в ригу, принеси мялицу.
- Хорошо, бабушка. А бердо, ты баяла, прихватить?
- Прихвати. Да еще в сенях молока кринку. Пряженцев я напекла да каравайцев. Полудневать будем.
- Я мигом, бабушка.

Ключ:

1. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

2. - Сходи, внучек, в ригу, принеси мялицу.
- Хорошо, бабушка. А бердо, ты баяла, прихватить?
- Прихвати. Да еще в сенях молока кринку. Пряженцев я напекла да каравайцев. Полудневать будем.
- Я мигом, бабушка.

Домашнее задание: упражнение № 75 (2 - 3 предложениями ответить на вопрос, что заинтересовало В. И. Даля в речи ямщика).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал