- Учителю
- Конспект урока литературы на тему 'Трагическая острота конфликта в драме А. Н. Островского 'Гроза' '
Конспект урока литературы на тему 'Трагическая острота конфликта в драме А. Н. Островского 'Гроза' '
Урок литературы в 10 классе (заключительный в серии уроков по драме А.Н.Островского «Гроза»)
Тема: Трагическая острота конфликта Катерины (по драме А.Н.Островского «Гроза»).
Цели:
учебная: знание текста пьесы;
задачи:
раскрывать образы главных героев пьесы, выяснить обусловленность их поступков психологическими мотивами;
выявить основной конфликт пьесы, объяснить его суть, понять причины;
развивающая: развивать аналитическое мышление, творческие способности;
воспитывающая: воспитывать нравственные качества личности, учить высказывать свое мнение.
Оборудование: пьеса А.Н.Островского «Гроза», иллюстрации к пьесе, портреты актрис, сыгравших Катерину.
Гроза» - драма зарождения, развития и возобладания в душе героини тех страстей,
которые затем обнаруживают себя
в греховных выбросах ее поступков.
М.М.Дунаев.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
II. Изучение нового материала (на основе домашней подготовки учащихся)
Анализ избранных сцен.
Учитель. В течение урока нам предстоит ответить на 4 главных вопроса:
- Почему Катерина полюбила Бориса?
- Почему она решилась на свидание с ним?
- Почему покаялась перед всеми?
- Почему совершила самоубийство?
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала выясним, а какая она, Катерина. Что мы о ней знаем?
1. Жизнь Катерины в родительском доме (Д.1, явл.7)
- Как Катерина жила в родительском доме?
- Как относились к ней родные?
- Как проводила время?
- Была она свободна в своих поступках?
- Какие черты характера развились в ней под влиянием жизни в родительском доме?
- Можно ли сказать, что её отношение к жизни было романтическим?
- Какие поступки Катерины говорят о страстности её натуры? (Д.2, явл.2: от обиды села в лодку и уплыла из дома.)
Жизнь Катерины в родительском доме
Сердечное отношение родных.
Посещение церкви. Рассказы странниц, богомолок.
Свобода. (Д.2, явл.7)
Сформировавшиеся черты характера
Болезненная впечатлительность. Экзальтированность. Парение духа. («Плачу, не знаю о чем»)
Романтическое отношение к жизни.
Моральная чистота.
Страстность натуры, стремление к свободе. (Царствие Божие нудится!)
Вывод. К житейским трудностям её не готовили! Но жизнь не праздник, а тяжкий труд. Она не усвоила, что Царствие Божие нудится!
2. Жизнь Катерины в доме Кабановых. (Д.2, явл.3-8)
Жестокое отношение Кабанихи (обрядоверие).
Постоянное духовное подавление.
Непонимание ее натуры со стороны мужа (безверие на деле).
Учитель.
- Как повлияла на Катерину такая жизнь в семье мужа?
- В чем она изменилась?
- Какие прежние черты характера проявляются с новой силой?
Катерина чувствует свою обреченность, осознаёт её и замыкается в себе. Она делает попытки изменить ситуацию (сцена прощания с Тихоном), но её не понимают. Разочаровывается в семейной жизни.
И отсюда - страстное стремление к свободе, любви, счастью.
3. Анатомия страсти и греха
- Осознает ли Катерина это стремление грехом? (Д. 1, явл.7)
- Почему боится грозы? (Д.1, явл.9)
- Какие чувства борются в Катерине?
(Любовь и желание счастья - одновременно это и вызов Кабанихе, протест -
но, с другой стороны, осознание этого чувства грехом.)
- Как же решается этот конфликт? (Трагически. Выхода нет, т.к. самоубийство - это не выход.)
Что такое грех? Как рождается грех?
Путь греха.
Учитель. «Отцы-пустынники», по слову А.С.Пушкина, прекрасно знали анатомию греха. По их мнению, грех овладевает душой человека постепенно, проходя несколько ступеней.
-
Прилог есть невольное движение сердца под влиянием внешнего восприятия или мысли. (Приражение)
-
Сосложение (сочетание) нашей мысли с прилогом.
-
Стадия внимания (уже пленились мысленно).
-
Услаждение помыслами.
-
Пожелание и сам поступок.
Учитель. Внимательно прочитав драму, мы увидим, что Катерина, действительно, приняв помысел, довольно быстро проходит эти ступени. В этом ей помогают не только обстоятельства, но и недобрые люди. Кроме самообольщения Катерины (самообмана, поиска краденого счастья), в драме обнаруживается и обольщение другими.
4. Какова роль Варвары в этой истории? (Даёт ключ, подстрекает, советует: «Живи, как хочешь, лишь бы было шито-крыто».)
Анализ сцены с ключом
( 2 действие, явление 10)
-
Возмущение;
-
Размышление о нелегкой женской доле;
-
Размышление о своей судьбе;
-
Видит причину своих бед в свекрови;
-
Рассуждение о ключе;
-
Пугается воображаемых шагов и прячет ключ в карман;
-
Убеждает себя в том, что нет греха, если она разок посмотрит на любимого;
-
Ключ от садовой калитки становится ей дороже всего на свете.
5. Обратим внимание, что сцена первого свидания происходит в овраге. Автор не случайно избирает такое место!
Анализ сцены первого свидания (Д.3, сцена 2)
-
Происходит в овраге - замкнутом пространстве, потайном месте.
-
Обрамлена банальной встречей Кудряша и Варвары, их веселой песней, прославляющей свидания любовников.
-
Подчеркивается степень падения героини (отвергая старое, Катерина бросает себя в пропасть(овраг) греха и загоняет в безвыходное положение).
Легко ли далось Катерине такое решение? Нет!
Она оправдывается перед Кабанихой, просит Тихона забрать её с собой, отталкивает Варвару с ключом, сама мучается. Но трагизм в том, что ей никто не помог. Она не справилась с собой.
6. Проанализируем сцену всенародного покаяния Катерины. (д.4, явл.6.)
- Почему она это делает?
- Природа нравственного конфликта Катерины (это сближает её с классическими героинями русской литературы, вспомним ТатьянуЛарину) заключается в невозможности жить во грехе, в разладе со своей совестью.
На ней лежит бремя ответственности и вины перед Тихоном и Борисом.
7. Обратим внимание на сцену прощания Катерины с Борисом (д.5, явл.3)
-
Борисом движет только страх.
-
Катериной - чувство вины перед ним и смертная тоска, так как для неё завтрашнего дня нет. Заметим, насколько же Катерина крупнее как личность, чем её избранник.
III. Сделаем выводы.
- Почему же Катерина утопилась? (Снова бунт, не покаялась до конца.)
- Как могла бы жить Катерина теперь, после своего падения? (Только смиряться.)
Учитель. Можно вспомнить в этой связи финал драмы «Бесприданница», написанной Островским после «Грозы»: самоубийство Катерины и смерть Ларисы, которая не решилась на самоубийство. Погибая от руки Карандышева, произносит последние слова: «Живите, живите все! Я ни на что не жалуюсь, ни на кого не обижаюсь…Я вас всех …всех люблю. (посылает поцелуй.)
- Какой финал кажется более мудрым, более соответствующим национальной этической традиции?
- Какие выводы на основании проведенного анализа текста мы можем сделать?
В чем трагизм судьбы Катерины?
-
Внешние обстоятельства («темное царство») закрыли ей движение к подлинной любви.
-
Внутренних собственных сил для смирения ей недостает.
-
Она в духовном одиночестве (а его можно одолеть только верою).
-
Но вера разрушена грехом и отчаянием.
-
Угасание веры приводит к самоубийству
Учитель. Представляется важным обсудить вопрос и о самоубийстве Катерины. Прочитайте слова известного русского философа Н.А.Бердяева:
-
Самоубийца - всегда эгоцентрик, для него нет больше Бога, ни мира, ни других людей, а только он сам.
-
Самоубийство есть отрицание трех высших христианских добродетелей - веры, надежды и любви.
-
Психология самоубийства есть психология обиды, обиды на жизнь, на мир, на Бога. Но психология обиды есть рабья психология. Ей противостоит психология вины, которая есть психология свободного и ответственного существа.
-
В сознании вины обнаруживается большая сила, чем в сознании обиды.
- Докажите, опираясь на содержание драмы «Гроза», прав ли он в своем мнении.
Учитель. В 1859 г. появились два тома пьес Островского, что послужило поводом для статьи «Тёмное царство» Н. А. Добролюбова, который воспользовался правдивым изображением русской жизни для своих политически радикальных выводов. В статье «Луч света в тёмном царстве» (1860) Добролюбов назвал пьесу «Гроза» (1859) «самым решительным произведением» Островского, но эта политическая радикализация самому драматургу была чужда. В «Грозе» очевиден протест против самодурства как порождения косности и необразованности (Дикой и Кабаниха), протест против таких последствий самодурства, как смирение слабых (Тихон и Борис) и обман сильных (Варвара, Кудряш). Но такая форма протеста, как грех и покаяние Катерины, показывает, что её характер столь же своеволен, как и характер Кабановой.
IY. Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос: «Самоубийство Катерины - это сила или слабость?»
Библиография.
-
Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 6-ти частях.- М., Христианская литература. 2001. - Т.1-2.
-
Золотарева И.В., Михайлова Т.И. Поурочные разработки по русской литературе XIX века. 10 класс.- М.: «Вако»,2002.
-
Литература. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. учрежд. /В.И.Коровин.- М.: Просвещение, 2007.
-
Литература и язык/ Современная иллюстрированная энциклопедия /под ред. А. П. Горкина.- Либрусек
-
Островский А.Н.Пьесы.- Л.: Худож. лит., 1986.