7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе по теме: Правописание приставок пре- и при-

Урок в 6 классе по теме: Правописание приставок пре- и при-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 6 классе по теме: "Гласные в приставках пре- и при-"



Цели:



1. Формирование у учащихся знаний и умений по правильному употреблению в словах приставок при- и пре-.

2. Развитие аналитического и аналитико-синтезирующего мышления, развитие познавательных, частично-поисковых умений, развитие уверенности в своих силах.

3. Развитие познавательного интереса у учащихся.

Оборудование: таблица «Правописание приставок при- и пре-», карточки 1, 2, 3.

Ход урока.



Эпиграф

В разнообразии приставок - разнообразие смысла.

( К. Чуковский)

1. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

- Что такое приставка?

- Почему приставка значимая часть слова?

- Согласны ли вы с мнением известного вам писателя К.И. Чуковского, который сказал, что «в разнообразии приставок - разнообразие смысла»?

- Докажите.

- Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили?

- Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок.

- Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?

Выборочный диктант.

- Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание.

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога

Ей сегодня примечталось,

Чтоб совсем-совсем недолго

Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребёнком

Запрягался в наши сани.

Взаимопроверка. Поменяйтесь в парах своими тетрадями, проверьте работу друг друга.

2. Изучение нового материала.

- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и , надо писать в приставке слова примечталось.

Сообщение темы и цели урока.

Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про При и Пре.

В одном из городов страны Морфологии жили сёстры - приставки При- и Пре

Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов.

И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение приставки пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё сестра называется.

Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени : «прекрасный», «прелестный».

Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и меньше.

- Понравилась ли вам сказка?

- Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а когда буква е.

Самостоятельная работа.

Прочитайте материал параграфа "Гласные в приставках пре- и при-". Выясните, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-). Заполните в справочнике 2 графу таблицы: «Правописание приставок при- и пре-».

Приставка Значение приставки Примеры

При- 1.

2.

3.

4.

Пре- 1.

2.

Самопроверка. Проверьте правильность заполнения таблицы по таблице на доске. Исправьте, если есть, ошибки.

Таблица на доске

Приставка Значение приставки Примеры

При- 1. приближение

2. присоединение

3. близость к чему-либо

4. неполное действие

Пре- 1. сходно со значением слова очень

2. сходно со значение приставки пере-

Вывод по теме.

- Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах?

- При каких значениях пишется приставка при-; при каких - пре-?

3. Формирование умений и навыков. (Работа коллективная)

1. Запишите и графически объясните написание приставок в словах: приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить.

Орфографический разбор слова прийти.

Орфоэпический разбор слова прибыть(прибыл, прибыла).

Лексический разбор слова превозносить.

2. Вспомните и запишите пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.

1) Час обеда (…),

Топот по двору раздался.

2) Кто-то терем (…)

Да хозяев поджидал.

3) Пирожок лишь разломила

Да кусочек (…).

4) Пушки с (…) палят,

Кораблю (…) велят.

5) Здравствуй, князь ты мой (…)!

Что ж ты тих, как день ненастный?

6) Только поп один Балду не любит,

Никогда его не (…).

7) (…) к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно , старче?»

Кто автор этих строчек?

4. Закрепление и совершенствование ЗУН.

Заполните 3-ю графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами.

(Работа по группам. 1 группа - самостоятельно, 2 группа - с учителем)

1 группа. Пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать, пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть, пр..неприятный, пр..рвать.

2 группа. Работа с упр.№ 137 стр. 55.

5. Применение ЗУН.

Работа по разноуровневым карточкам.

Карточка 1. Уровень - запоминания.

Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.

Пре- При-

пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)

пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.)

пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)

пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)

Карточка 2. Уровень - понимания.

Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!

К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда - отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь. Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт.

Карточка 3. Уровень - умений и навыков.

Исправь ошибки.

Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит - местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.

Взаимопроверка в парах.

6. Анализ, проверка и оценка результатов обучения.

7. Домашнее задание.

1 группа. Упр. 136

2 группа. Упр. 138 ( по образцу)

8. Подведение итогов урока.



























































Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее":

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.





Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее":

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.





Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее":

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.



Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее":

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал