- Учителю
- Урок по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
Урок по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
Открытый урок по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
(7 класс).
Цели и задачи урока: Воспитывающая: воспитание активной жизненной позиции учащихся на примере жизни и поступков героев. Развивающая: развитие и обогащение речи учащихся; развить творческие возможности, умение выделять главное, обобщать и делать главное. Обучающая: формирование отношений учащихся к событиям и героям повести; помочь учащимся разобраться в главной идеи произведения.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Используемый учебник:
1.Коровина «Литература. Учебник - хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч.1.-М.: Просвещение, 2003 г.
Используемая методическая литература:
2.В.В. Вересаев «Как работал Гоголь», М.: «Просвещение», 1985 г.
Используемое оборудование:
Презентация по повести.
Краткое описание: урок-игра
Ход урока:
Слово учителя:
Здравствуйте, у нас прекрасный, не обычный, а открытый урок. В гостях у нас учителя разных школ, давайте поздороваемся с ними. Теперь сели, успокоились, начнем нашу игру.
Смотрим на доску, экран (1 слайд).
Сегодня мы вспомним и поговорим о творчестве Н.В Гоголя. А именно о его повести «Тарас Бульба».
В тетради пишем число, тему. Теперь смотрим на ход нашей игры (на доске записано). Вы сидите двумя командами, ваша задача - сплотиться, работать вместе, дружно и быстро.
(2 слайд). Еще в детстве у Н.В.Гоголя пробудился интерес к истории и культуре своего родного народа. Гоголь был страстным собирателем и глубоким знатоком народного устно - поэтического творчества. Результатом серьезного многолетнего изучения писателем украинского фольклора, исторических сочинений, летописей, истории Украины и явились его бессмертные произведения, в том числе и Тарас Бульба.
(3 слайд). 1 конкурс
Ведущий.
В основу повести Н.В.Гоголь положил историю национально-освободительной борьбы украинского народа. На протяжении ряда столетий земли Украины подвергались опустошительным набегам татарских полчищ. Едва ли не более тягостными были преследования со стороны панской Польши.
-
Задание команде №1
-Каковы приметы «бранного времени» в эпизодах:
а) «Встреча Тарасом сыновей»;
б) «Описание светлицы»
(Тарас рад, что сыновья сумеют дать отпор любому, кто их обидит.
В светлице всё связано с тревожной кочевой жизнью Тараса, когда мужчины не расставались с оружием. На стенах сабли, нагайки, ружья).
-
Задание команде №2
-каковы приметы времени
в образах
а) Тараса;
б) его жены.
( Суровая жизнь того времени сказалась на его характере. Он резок, груб, суров.
Автор пишет: «…весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава».
«Слезы остановились в морщинках, изменивших её когда-то прекрасное лицо. В самом деле она была жалка, как всякая женщина того удалого века»).
(3 слайд). 2конкурс
Ведущий.
«Наше Запорожье восхищает меня…Удалые силы русского народа основали равноправное братство на защиту лучших своих принципов».И.Е.Репин.
-
Задание команде №1.
- О каких принципах идёт речь?
(Превыше всего для запорожцев святая Русь, православная вера и товарищество.)
-
Задание команде №2.
-
Ведущий.
Вместе с Тарасом и его сыновьями въезжаем мы в Запорожскую Сечь.
Какие нравы и порядки увидим в этом военном лагере?
(Чтут товарищество, с уважением относятся к опытным воинам (почётом окружён старый Бовдюг), самых храбрых выбирают в атаманы.Казаки не терпят воровства и убийства, потому что это нарушение товарищества и т.д.)
(4 и 5 слайды). 3конкурс.
В данном конкурсе участники состязаний смогут почувствовать себя на месте героев повести. Надев элементы костюма того или иного персонажа, ребята должны будут ответить на вопросы ведущего. Беседе предшествует этап «узнавания» героев, в которых учащимся предстоит перевоплотиться в дальнейшем.
Команда имеет право помочь «литературному герою», если он затрудняется.
-
Задание команде №1.
Узнай героя. (Андрий).
-
«Дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом»).
-
«И станом высокий, и чернобровый, и лицо, как у дворянина, и рука была крепка в бою!»
-
Он «… не знал, что значит обдумывать, или рассчитывать, или измерять заранее свои и чужие силы»
- Кто Вы?
Вопросы.
-
Во время пребывания в бурсе Вы были изобретательны. В чём?
(«Часто являлся предводителем опасных мероприятий, но умел увёртываться от наказания»).
-
-Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?..
Так продать? - возмущается Тарас Бульба.
Что и кого вы «продали»?
(веру, своих).
-
ВЗапорожской Сечи существовали свои законы. Свидетелем какого страшного обряда вы были, и он Вам долго чудился?
(Сильное впечатление произвела страшная казнь за смертоубийство. Тут же, при нём (Андрий), вырыли яму, опустили туда живого убийцу и сверх него поставили гроб, заключавший тело им убиенного, и потом обоих засыпали «землёю».
-
Задание команде №2.
Узнай героя. (Тарас Бульба).
-
«Навесил он ещё ниже на очи свои хмурые исчерна - белые брови, подобные кустам, выросшим, по высокому темени горы, которых верхушки вплоть занёс иглистый северный иней».
-
«Дай Боже … чтоб таких полковников было побольше на Украине», - говорит о Вас Касьян Бовдюг.
-
«…был один из числа коренных старых полковников, весь… создан для бранной тревоги».
Вопросы.
-
Из-за чего Вы перессорились со своими соседями?
(Они перенимали польские обычаи и роскошь).
-
Н.В.Гоголь в сцене Вашего пленения писал: «…выпала люлька с табаком, ... набежала ватага, схватила… не старость была виною».
А что?
(«… сила одолела силу»)
(6 слайд) 4конкурс.
Ведущий.
В повести много высказываний, проникнутых чувством любви к Родине.
-
Задание представителю команды №1.
Назвать «авторов» высказываний и продолжить фразы.
«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы…
(пересилила русскую силу» Н.В.Гоголь).
«А что, паны?... есть ли (порох в пороховницах)? Не иступились ли (сабли)? Не утомилась ли казацкая (сила)? (Тарас Бульба)
-
Задание представителю команды №2. «Нет, братцы, так любить, как (русская душа),- любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог… никто не может!»
(Тарас Бульба).
-
«Пусть же после нас живут ещё лучшие, чем мы, и красуется вечно (любимая Христом Русская земля!)» (Павел Кукубенко).
(7 и 8 слайды). 5конкурс.
Ведущий.
Во все времена повесть «Тарас Бульба» была тем произведением, которое вдохновляло художников. П.Соколов, М.Нестеров, М. Дерегус, С.Иванов, А.Герасимов и многие другие неоднократно обращались к теме повести. «Остап», «Андрий», «Тарас», «Речь Тараса перед запорожцами», «В бою», «Смерть Тараса» - целый ряд иллюстраций к повести создал Е. Кибрик.
Но сегодня перед вами иллюстрации ваших одноклассников.
Подпишите их текстом повести.
(Разрешается пользоваться книгой).
(10 слайд). Слово учителя: Итак, наша игра закончена. Подведем итоги.
Я надеюсь, что повесть Гоголя вам понравилась и запомнилась. В заключение (текст по слайду). И я уверена, что простые слова с глубоким смыслом «Родина, вера, товарищество» не будут для вас пустым звуком, а всегда будут иметь для вас важное значение.
Рефлексия.