- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: 'Фонетическое чередование звуков. Фонетический разбор слова. '
Урок по русскому языку на тему: 'Фонетическое чередование звуков. Фонетический разбор слова. '
Урок разработала учитель русского языка и литературы Сарсенова Наталья Олеговна
Павлодарская область Качирский район Осьмерыжская ООШ 2015 год
Тема урока: Фонетическое чередование звуков. Фонетический разбор слова.
Цель урока: слайд 2
Знать: как записывается звуковой состав слова, порядок фонетического разбора слова, о звуковых повторах (звукописи) как средстве выразительности русской речи.
Уметь: записывать и анализировать звуки слова, различать буквы и звуки, находить в тексте примеры звукописи.
Ход урока
-
Устная беседа, уточнение знаний.
Доброе утро!
Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?
Как шумит лес? щ-ш-шу
Как ветер воет? фу-у-у
Когда мороз, как снег хрустит под ногами? хрыть-хрыть
Звуковые повторы называются звукописи.
Желаю вам сегодня удачи!
2. Проверка дом.задания.
3. Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?слайд 2
- Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели? Повторение изученного слайд 3
-
Что изучает фонетика?
Фонетика - это раздел науки о языке, который изучает звуки речи
-
На какие две группы делятся звуки?
Гласные и согласные
-
На какие группы делятся согласные?
Звонкие-глухие, мягкие-твёрдые
-
Какие согласные всегда твёрдые?
Ж, ш, ц
-
Какие согласные всегда мягкие?
Й, щ, ч
-
Какие согласные всегда звонкие?
Л, м, н, р, й
-
Какие согласные всегда глухие?
Щ, х, ц, ч
-
На месте каких букв возникает звук Й?
Е, ё, ю, я
-
В каких случаях возникает звук Й?
В начале слова, после разделительного Ъ и Ь, после гласных
4. Изучение новой темы: слайд 4
Почему в словах чередуются звуки? Это происходит при образовании грамматических форм слова. То есть звуки в одной и той же морфеме, например в корне, могут заменять друг друга. Такую замену называют чередованием. Отметим сразу, что речь пойдёт о фонетических процессах, а не о.
В определённых случаях чередуются не только гласные звуки, но и согласные. Чаще всего чередование находится в корнях, суффиксах и приставках.
Мох - мха, везти - возить, крутой - круче, друг - друзья - дружить - в корне слова;
кружок - кружка, дочка - дочек, зимую - зимовать, ценный - ценен - в суффиксах;
ждать - подождать, звать - созвать, втереть - вотру - в приставках.
Существуют два вида чередований: исторические (их нельзя объяснить, они возникли давно и связаны с утратой гласных звуков (сон - сна, лесть - льстить) или с необъяснимым тождеством согласных звуков (бег - бежать) и фонетические (по-иному позиционные, так как зависят от позиции звука в слове нога и ног [нага - нок], их можно объяснить с точки зрения современного русского языка, например, чередование [г//к] возникло потому, что перед гласным согласный звук сохраняется, а в конце слова звук оглушается, изменяет своё качество звучания).
5. Физминутка
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте). Поглядеть который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
- Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой).
- Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
- Убежали мышки вон (бег на месте).
- Отдохнули. Теперь сел ровно. Спинки выпрямили.
6.Закрепление Слайд 5
1.Выполним фонетический разбор слов
Деревья, ветер, счастье, сердце, юность
2. А вот как использовал эти слова поэт В.Суслов, послушайте, что у него получилось:
В тишине лесной глуши
Шёпот к шороху спешит.
Шёпот к шороху спешит,
Шорох всё шуршит, шуршит.
Тихо, шорох, не шурши,
Тихо, шорох, не дыши!
Навостри-ка уши,
Тишину послушай.
(В.Суслов)
Какими звуками передаёт поэт состояние тишины? (шы -ш)
Как называется такой приём, когда при помощи звуков человеческой речи передаются звуки природы?
Звукопись.
Назовите звуки, с помощью которых можно изобразить шум леса (ш-с), полёт шмеля (ж- з).
7. Рефлексия: Выполните тест. Проверка
6. Итог урока. Выставление оценок
7. Домашнее задание: Подумайте, с помощью каких звуков можно передать состояние грозы. Запишите 2-3 предложения, постарайтесь использовать звукопись. Выполните фонетический разбор слова молния.