- Учителю
- Урок русского языка на тему: Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени
Урок русского языка на тему: Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени
Конструкт урока русского языка
по ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 36
Нечитайло Дианы Вадимовны.
Дата:27.04.16 г.
ОУ: МАОУ СОШ № 40, класс: 4 «Г»
ФИО учителя класса:Попова Татьяна Владимировна
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись_________________
УМК: Школа России
Тема: Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени
Цель урока: формировать умение применять правило правописания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий.
Планируемый результат:
-
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку русского языка, демонстрируют умение слушать и слышать друг друга.
-
Метапредметный: обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
-
Предметный: демонстрируют знания о образовании глаголов прошедшего времени, знают и применяют правило правописания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.
Задачи:
-
Воспитательная: прививать интерес к уроку русского языка, умение слушать и слышать друг друга.
-
Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
-
Образовательная: изучить и формировать умения написания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени, повторить образование глаголов прошедшего времени.
Принципы обучения и воспитания:
-
Принцип наглядности, систематичности и последовательности, доступности
-
Создание положительного эмоционального подъёма.
-
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
-
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
-
Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) -частично-поисковый, проблемный
-
Методы развития познавательного интереса: художественное слово.
-
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
-
Метод формирования орфографических навыков: языковой анализ и правописание.
-
Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: демонстрационные: доска; индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, карточки с буквами
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
4. Первичное закрепление
5. Организация контроля и самоконтроля.
6. Информация о домашнем задании.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Список литературы:
-
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
-
globuss24.ru/doc/urok-russkogo-yazika-v-4-klasse-obobshtenie-znaniy-ob-imeni-prilagatelynom - Урок русского языка в 4 классе "Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени"
-
www.metod-kopilka.ru/urok_russkogo_yazyka_na_temuimya_prilagatelnoe._obobschenie_4_klass-5951.htm - урок русского языка на тему: «Глаголы прошедшего времени». Обобщение" 4 класс
-
Программы общеобразовательных учреждений Русский язык: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы /
-
Учебник: Русский язык. 4 класс, 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий - М.: Просвещение, 2013.
-
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку
-
Двадцать седьмое апреля.
Классная работа.
Тема: Правописание безударных
суффиксов в глаголах
прошедшего времени.
Цель:
ход урокаОрганизационно -мотивационный момент
Задача: мотивировать обучающихся на предстоящую учебную деятельность.
Метод формирования обязанности
(педагогическое требование)
- Добрый день, ребята! Напоминаю, что меня зовут Диана
Вадимовна, и этот урок русского языка проведу у вас я.
- Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Регулятивные УУД:обучающиеся осуществляют самоконтроль;
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
Задача: подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Поощрение, объяснение, повторение, создание ситуации успеха, формирование
готовности к восприятию.
- Для того, чтобы приступит к новой теме предлагаю для начала проверить вашу грамотность. Сейчас мы с вами проведем словарный диктант.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа
Словарный диктант
Принесли, веселый, лежал, весенний, бегут, сосульки, капель, почернело, гололед, жилища, воротник, строил.
-Распределите слова по трем группам. (имена сущ., прилагательные, глагол) возьмите карандаш и подпишите над словом к какой группе относится слово.
- Прочитайте имена существительные: сосульки, капель, гололёд, жилища, воротник.
- Прочитайте имена прилагательные: веселый, весенний,
- Назовите глаголы, которые вы выделили: принесли, лежал, бегут, почернело, строил.
- В каком времени употреблены эти глаголы? (в прошедшем)
- Прочитайте глаголы в прошедшего времени (принесли, почернело, лежал, строил)
- Почему это гл. прошедшего времени? (отвечают на вопросы что делал? что делали? у них есть суффикс -Л-)
- Что общего у этих глаголов? (суффикс)
- Выделите суффикс -л-.
- Давайте разберём слово СТРОИЛ по составу
˄ ˄
СТРОИЛ
окончание - нулевое
основа - строи
корень - стро
суффикс - л
Суффикс - и безударный
- Можем дли мы ошибиться в его написании.
- Как вы думаете какова будет тема урока? (правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени)
- Какая проблема вытекает из этого? Умеете ли вы писать безударные суффиксы? (нет)
-Какую цель мы поставим? (учиться писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени)
Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели;
Познавательные (логические) УУД: анализ с целью выделения признаков;
-
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Задача: изучение детьми нового материала
словесные (объяснение); Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение). Методы контроля и самоконтроля.
-Предлагаю поработать с учебником откройте страницу 113 посмотрите упражнение 239.
- Прочитайте слова.
-В какой форме стоит первое слово освободил (прошедшее вр., м.р)
- Как образовано слово освободил? (от неопределенной формы глагола при помощи суффикса л) Хорошо!
- как образовано слово освободила? (От неопределенной формы глагола и окончания А)
- как образовано слово освободило? (От неопределенной формы глагола и окончания О)
- как образовано слово освободили? (От неопределенной формы глагола и окончания И)
- Какой суффикс стоит перед ть в неопределенной форме глагола и перед суффиксом л в форме прошедшего времени? (И)
- Этот суффикс сохраняется в форме прошедшего времени? (да)
- Давайте обратимся ко второму столбику
- Как образованы формы глаголов прошедшего времени? (от неопределенной формы глагола обидеть)
- Какой суффикс стоит в неопределенной форме глагола перед суффиксом ть? (Е)
- Сохраняется ли он в глаголах прошедшего времени перед суффиксом ЛЬ? (ДА)
- Какой можно сделать вывод? Как образуются формы глаголов прошедшего времени? От каких глаголов? (от глаголов неопределенной формы) с помощью чего? (с помощью суффикса ЛЬ)
- Давайте прочитаем под галочкой обратите внимание
- Какую букву мы напишем перед суффиксом ЛЬ в глаголах прошедшего времени? (такая же, что и перед глаголом в неопределенной форме)
- Давайте прочитаем ниже второй абзац
- В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и перед суффиксом -ть в глаголах неопределенной формы:
Посеять - посеял, клеить - клеил, видеть - видел.
- Зная это правило, давайте проверим правильно мы написали в слове СТРОИЛ суффикс И.
-Посмотрите, что говорит правило? Что нужно сделать?
(1. поставить глагол в неопределенную форму;
2. выделить суффикс ть;
3. посмотреть какая буква стоит перед суффиксом ть)
- И значит перед суффиксом ЛЬ пишем ту же букву!
Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
-
Первичное
закрепление.
Задача: закрепить изученный материал, проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение, метод формирование умений и навыков применять знания.
Для того, чтобы закрепить материал, предлагаю выполнить упр. 240.
-Прочитайте задание. (имя ученика)
- Первые три глагола разберем вместе.
- Посмотрите под упражнением дан образец. Прочитайте, обратите внимание как выделены суффиксы и окончания
Слышать - слышал - слышала - слышало - слышали.
2) растаять - растаял - растаяла - растаяло - растаяли.
- образуйте глагол прошедшего времени, м.р., - растаял
- образуйте глагол прошедшего времени, ж. р., - растаяла
образуйте глагол прошедшего времени, ср.рода - растаяло
образуйте глагол прошедшего времени, мн. ч.- растаяли
3) поздравить - поздравил - поздравила- поздравило - поздравил
- образуйте глагол прошедшего времени, м.р., - поздравлял, выдели суффикс(-я- -л-)
- образуйте глагол прошедшего времени, ж. р., - Поздравляла
- образуйте глагол прошедшего времени, ср.рода - поздравляло
- образуйте глагол прошедшего времени, мн. ч - поздравляли
- Ну, что же, все остальные глаголы выполните самостоятельно.
- Я вижу, что вы уже закончили. Давайте проверим, как вы выполнили. Первые два вслух проговорить
-(Имя ) назови как ты образовал(а) глаголы от слова ответить?
Ответить
Ответил - окончание нулевое, суффикс -и- -л-
Ответила - окончание А, суффикс -и- -л-
Ответило- окончание О, суффикс -и- -л-
Ответили - окончание И, суффикс -и- -л-
Увидеть
Увидел - окончание нулевое, суффикс -е- -л-
Увидела - окончание А, суффикс -е- -л-
Увидело - окончание О, суффикс -е- -л-
Увидели - окончание И, суффикс -е- -л-
Молодцы! Я думаю, что все остальные слова вы тоже выполнили правильно.
Регулятивные УУД:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Познавательные УУД: анализируют предложенную информацию;
Физ. минутка
Задача: снять мышечное напряжение
Педагогическое требование
- Сейчас немного отдохнем. Встаньте из-за своих парт.
Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Руки выше, плечи шире.
Наклониться- три, четыре.
На носки, затем на пятки,
Побежали без оглядки.
А теперь ходьба на месте.
И за парты сядем вместе.
Регулятивные УУД: саморегуляция
-
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: Проверить сформированность общих учебных умений, объем знаний и глубину осознанности.
Самостоятельная работа, метод проверки и оценки знаний.
-Сейчас, я раздам вам карточки с заданием.
-Вам нужно вставить пропущенные суффиксы глаголов и проверить неопределенной формой.
-Вид . ла - видеть, что нужно сделать? (алгоритм)
Выделить суффикс ЛЬ, записать неопределенную форму глагола, выделить суффикс ТЬ. Посмотреть, какая буква стоит перед суффиксом -ть-, та же будет стоять перед суффиксом л.
- Какая буква перед ТЬ?(Е) Какую вставляем перед ЛЬ?(Е)
слышали, ужалили, обманывал, зависела, ненавидели.
-На выполнение работы вам 5 минут.
-Ну, что ж давайте проверим. У вас на столах лежат карточки с буквами.
-Покажите какую букву вы вставили в слово видЕла (дети показывают букву Е
Покажите какую букву вы вставили в слово слышАли
Покажите какую букву вы вставили в слово ужалИли
Покажите какую букву вы вставили в слово обманывАл
Покажите какую букву вы вставили в слово зависЕла
Покажите какую букву вы вставили в слово ненавидЕли
Коррекция: если ученик показывает неправильную букву, с помощью наводящих вопросов помочь выяснить в чем он допустил ошибку.
- Вы все молодцы, отлично справились со всеми заданиями!
- Предлагаю подвести итоги!
- Скажите, какая тема нашего урока была? (правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени)
- Достигли ли мы её (учиться писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени
- Что нового вы узнали?
- Как определить, какой суффикс нужно писать перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени?
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
-
Информация о домашнем задании
Задача: дать инструктаж по выполнению домашнего задания
Педагогическое требование, словесные (объяснение, беседа)
- Дома, вам нужно поработать со стихотворением А.Барто
- Нужно найти в стихотворении глаголы, определить время, лицо, число, род (что возможно)
</ Часы пробили восемь.
Сейчас затихнет дом,
Сейчас платок набросим
На клетку со щеглом.
Есть у Маши дочка,
Ей скоро полгодочка.
Она лежит не плачет,
Глаза от света прячет.
Чтоб у нас она спала,
Снимем лампу со стола.
Личностные УУД: самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение)
-
Рефлексия
Задача: самооценка результатов деятельности
Метод эмоционального стимулирования (поощрение);
Метод осмысления социального опыта (беседа);
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Кому было всё понятно и интересно, поднимите руки вверх.
- Кому было трудно и не всё понятно, разведите руки в стороны.
- Спасибо ребята вам за урок, вы сегодня все хорошо поработали.
- Урок окончен. До свидания.
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;