7


  • Учителю
  • Слитное и раздельное написание не с разными частями речи

Слитное и раздельное написание не с разными частями речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №1. План урока по русскому языку в 7 классе

Кол-во часов: 2 часа (1-й час из 2-х)

Тема урока: Слитно-дефисно-раздельные написания.

Слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

Дата:

Тип урока: урок повторения и обобщения

Вид урока: комбинированный

Цели: 1) повторить правила правописания НЕ с различными частями речи; 2) выявить уровень сформированности использования правил, связанных с правописанием НЕ с различными частями речи; 3) закрепить навык с помощью упражнений тренировочного характера.



Оборудование: учебник русского языка для 7-го класса; раздаточный материал (наглядные карточки со схемами)

План урока

1. Подготовка к работе

2. Актуализация знаний

3. Закрепление изученного

1) работа с пословицами

2) диктант со взаимопроверкой

3) выполнение упражнения из учебника самостоятельно.

4) Подведение итогов

5) Организация домашнего задания

Ход урока

  1. Подготовка к работе

  2. Актуализация знаний

Микроцель: вспомнить правила НЕ с разными частями речи, проговорить эти правила вслух, развиваем речь

  1. Рассмотрите блок-схему правописания НЕ с различными частями речи. Расскажите, опираясь на схему, о том, как НЕ пишется с различными частями речи.

1) НЕ пишется раздельно всегда:

  • с глаголами: не жди, не был, не ожидала

  • с деепричастиями: не смотря, не читая, не слушая

  • с краткими страдательными причастиями: не читана, не окончена

  • с числительными: не пять, не пятый, не пятеро

  • с местоимениями (кроме отрицательных и неопределенных): не я, не наш, не любой

  • со степенями сравнения наречий: не хуже других

2) без НЕ не употребляются:

Ненавидеть

Негодовать

Недоумевать

Несдобровать

Нездоровиться

Невзвидеть

Невзлюбить

Недолюбливать

Негодуя

Недоумевая

Ненавидящий

Негодующий

ненароком

3) НЕ пишется раздельно при условии:

Сущ., прил., нар. На -о (-е)

1. Есть или подразумевается противопоставление:

не друг, а враг; не дружеский, а вражеский;

2. Есть слова-«магниты»: отнюдь не, ничуть не, нисколько не;

3. Чисто отрицательное, а несинонимическое значение:

не стол, не черное (ср. недруг = враг; неверный = ошибочный);

4. Логическое выделение отрицания в вопросительных предложениях:

Кому не известны их имена?

Не ясно ли это само по себе?

Полные причастия

1. Наличие противопоставления: не исследованная, а дикая местность;

2. наличие зависимых слов: не исследованная геологами местность.

Отрицательные и неопределенные местоимения

1. наличие предлога: не от чего (нечего), не у кого (некого)

3. Закрепление изученного

Микроцель: потренироваться на данном задании, понять смысл пословиц

1. Работа с пословицами (работа одновременно на доске и в тетради)

- Запишите пословицы, объясните слитное или раздельное написание НЕ с разными частями речи. Объясните как вы понимаете смысл пословиц.

Живешь - не с кем поговорить, помрешь - некому поплакать.

Бояться несчастья - и счастья не будет.

Волков бояться - в лес не ходить.

Храброму смерть не страшна.

Страх по пятам за неправдой ходит.

Не спросясь броду, не суйся в воду.

Не переведя духу, дальше ворот не убежишь.

Бережливость не скупость.

В просьбе поклон не в потерю.

В землю не положишь - и с земли не возьмешь.

Не мытьем - так катаньем.

Указкою глупого Фомку не выучишь, ласкою наглого гостя не выгонишь.

Не в свои оглобли не впрягайся.

Свои иголки для ежа не колки.

Не гляди высоко, запорошишь око.

2. Диктант со взаимопроверкой

- Запишите словосочетания, поменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг у друга.

(Не)нависть к врагу; сказать (не)лепость; жизненные (не)взгоды; (не)брежность в словах; сказать (не)правду; (не)внимательный мальчик; (не)правильность поведения; (не)друг, а враг; (не)достатки зрения; веселый (не)поседа; добрый (не)знакомец; погодное (не)настье; (не)вежливость, а глупость.

3. Выполнение упражнения по учебнику

Микроцель: диагностика усвоения

Упр. 123 самостоятельно.

4. Подведение итогов урока

Микроцель: обобщение изученного

Опрос :

  • Как звучит основное правило написание «не»? С именными частями речи - слитно, с глагольными - раздельно.

  • Какие существуют нюансы? Для именных - раздельно. Если есть противопоставление или слова «далеко», «вовсе», «ничуть», «отнюдь»; местоимения - либо1 слово, либо 3. для глагольных - если без НЕ не употребляется, пишется слитно.

  • Какая глагольная форма стоит особняком? Причастие, так как пишется то как прилагательное - слитно (когда одиночное), то как глагол - раздельно (когда краткая форма или с зависимым словом).

5. Организация домашнего задания.

- Подготовиться рассказать о правописании НЕ с различными частями речи; выполнить упр. 128.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал