- Учителю
- Урок – исследование по литературе «Загадка русской души» (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)
Урок – исследование по литературе «Загадка русской души» (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)
Кузнецова Ольга Юрьевна,
учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №20»
г.о. Электросталь
Конспект урока по литературе в 6 классе
Урок - исследование с использованием компьютерной технологии
ТЕМА: «Загадка русской души» ( по сказу Н.С. Лескова «Левша» )
(Слайд №1)
ЦЕЛЬ.
Совершенствовать навыки анализа текста;
развивать творческие особенности учащихся;
прививать любовь к чтению произведений Н.С.Лескова.
Развивать универсальные учебные действия учащихся.
людям, окружающему миру.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Портрет Н.С.Лескова. Иллюстрации к эпизодам сказа. Компьютер,
мультимедийный центр для показа презентации. ИКТ как инструмент
развития УУД.
ТИП УРОКА.
Урок - исследование
МЕТОДЫ:
-аналитическое чтение;
-объяснительно - иллюстративный;
-беседа по вопросам;
-частично - поисковый.
ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
-работа с учебником;
--работа с иллюстрациями;
-поиск художественных деталей портрета;
-исследовательская работа.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- устные ответы учащихся на вопросы;
- характеристика героя по плану;
- чтение в лицах;
- художественный пересказ;
- сообщения учащихся;
- индивидуальные и групповые задания.
ХОД УРОКА.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Учитель.
1) Сегодня нам с вами предстоит работа по дальнейшему исследованию
сказа Николая Семёновича Лескова «Левша». Возьмём с собой в путь
знания, полученные на предыдущих уроках.
2) Тема нашего урока определена: «Загадка русской души». Слайд
1
3) Эпиграфы урока определены (Они на доске). Слайд 2
«Там, где стоит «левша», надо читать «русский народ»
Н.С.Лесков.
«У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина».
Н.С.Лесков.
4) Какую же цель мы с вами ставим перед собой, исходя из темы урока
и опираясь на эпиграфы. Слайд 3
(Загадку чьей души нам предстоит разгадать?) - Левши
А какую проблему будем решать?
5)
a) Нам предстоит разгадать с вами, каким героем является левша:
положительным или отрицательным? Слайд 4
b) Общая проблема: проблема униженности и бесправия народа, гибели
талантов в России.
План анализа образа левши.
1. Внешность.
2. Образование.
3. Откуда он родом.
4. Отношение к Родине.
УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Постановка и решение проблемы (учебных задач творческого и
поискового характера под руководством учителя) способствуют
формированию УУД
II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
На столах учащихся находятся: листы оценки своей деятельности на
уроке, листы для сбора информации по образу левши
Итак, в роли кого мы с вами сегодня будем выступать?
(В роли читателя, исследователя, мыслителя)
Выполняя эти роли, мы проследим, как формируется ваша жизненная
позиция на примере одного произведения, одного образа.
Итак, в путь!
1. Перед нами стоит проблемный вопрос: определить, к какому жанру
относится это произведение? (к жанру сказа). Слайд 5
Дайте определение этому понятию.
СКАЗ - это жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды.
Повествование ведётся от лица рассказчика, человека с особым
характером и складом речи. Слайд 6
Найти приметы сказа в 1-ой главе.
2. Чтобы вспомнить сюжет произведения, я предлагаю вам игру
:«Рассыпанные открытки». (Вызвать 6 учащихся. Найти своё место. Что
изображено на открытке?)
( 1. Англичане дарят русскому императору блоху.
2. Николай Павлович посылает Платова в Тулу.
3. Работа тульских мастеров.
4.Левша на царском приёме.
5.Левша в Англии.
6.Возвращение левши в Петербург и его бесславная смерть).
Выводы .
УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения
признаков (через прослеживание образа левши).
Логические УУД:
Подведение под понятие
слова; установление причинно - следственных связей; при составление
плана текста; между текстом и художественной иллюстрацией к нему
III этап. Построение проекта по теме урока.
Три портрета левши в изображении разных художников. Слайд7
Проблемные вопросы:
-как вы думаете какая из иллюстраций портрета подходит к сказу?
- как изображается левша?
-в какой главе он появляется? (в 6 главе. Зачитать.)
- как выглядит левша? (проследим по тексту, учебник, стр.262.
-как попадает левша к императору? Как держится с ним?
(глава 13. Чтение по ролям).
--Делают выводы по характеристике героя
УУД:
Коммуникативные: основные виды речевой деятельности (слушание,
чтение, говорение, письменная речь).
Учащиеся вступают в диалог с автором произведения через
сотрудничество и кооперацию, через постановку вопросов по
изучаемому произведению, через речевые умения при участии в диалоге
или дискуссии, чтении по ролям, составлении высказывания о героях и
их поступках, оформлении своих мыслей.
IV этап. Самостоятельная работа. Творческая работа. Групповая
работа
глава 14. (задание для 1-ого ряда) Слайд 8
Как наградили левшу за его удивительное мастерство?
Платов ему сто рублей дал.
Левшу отправили к англичанам, чтобы показать работу и каковые у нас
в Туле мастера есть.
глава 15,(задание для 2-ого ряда)
глава 16 (задание для 3-его ряда)
Какие качества левши проявляются в этих эпизодах?
(Патриотизм, преданность своему делу, своей Родине, горячая любовь
к ней, трудолюбие, смекалка, чувство собственного достоинства,
удивительная одарённость и вместе с тем поразительное
невежество).
Левша безобразный внешне, красив душой.
Выводы. Учащиеся выделяют и удерживают предмет обсуждения, критерии
его оценки.
Регулятивные УУД:
Планирование вида деятельности для осуществления групповой работы и
создания собственного продукта (кластера).
Ведется контроль знаний по материалу прочитанного произведения
V этап. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Здоровьесбережение
VI этап. Практическая направленность.
Ответьте на вопросы.
1. Как закончилась жизнь талантливого левши?
2. Почему предсмертные слова левши не передали государю?
3. Кто же виноват в страшной судьбе левши? (Виноваты
безответственные люди, представляющие власть, высокомерные и
неблагодарные, не умеющие ценить талант. Гениальный мастер был по
существу убит. Он не прельстился предложениями англичан, а
стремился на любимую Родину, где его ждала смерть).
(задание по рядам) Слайд 9
Пример:
1. Характер.
2. Трудолюбивый, одарённый.
3. Любит, страдает, гордится.
4. Одарённый и невежественный.
5. Душа.
Структурирование знаний по теме урока:
A. Какой же смысл имеет пословица, вынесенная в эпиграф: «У него
хоть и шуба овечкина, так душа человечкина»?
B. Какова ваша жизненная позиция? (Гордость за талантливость
русского народа; горькое чувство от его униженности и бесправия,
преступного к нему отношения со стороны властей).
C. Чем отличается 20 глава от остальных глав? (Это речь автора,
автор сожалеет о тех временах, когда работали такие мастера, как
левша. Автор говорит, что машины только губят «аристократическую
удаль», и ценит то, что нынешние работники вспоминают о старине «с
гордостью и любовью».
D. Чем же для каждого из вас стал левша, этот герой, имени которого
мы не знаем, да и кличка его пишется с маленькой буквы? (Левша -
главный герой, талантливый мастер, герой с «человечкиной душой»,
душа народа, его совесть, рыцарь добра и зла, олицетворение
народного таланта, собирательный образ народа, выразитель русского
народа, на нём держится Россия).
Итак, мы можем ещё один эпиграф дописать: «Левша - это символ
русского народа».
Зачитывают записи по образу левши, делают вывод, что
левша-положительный герой.
Последователи левши.
1. Индивидуальные задания.
2. Современные умельцы. Слайд
Как вы относитесь к людям, занимающимся подобным удивительным
занятием?
Какова ваша жизненная позиция?
(С уважением, восхищением, поражаемся их трудолюбию, терпению).
Общеучебные универсальные действия:
Рефлексия на содержание и форму произведения: формулировать свою
точку зрения о герое, сказе, подтверждая её фактами из
произведения, что служит развитию умственных способностей,
нравственному и эстетическому воспитанию детей.
Личностные УУД:
Самоопределение и самопознание на основе сравнения «я» с героем
произведения.
Морально-этическая ориентация и нравственная оценка: формирование
нравственной позиции учащихся на основе сопереживания, формирование
эстетических чувств.
VII этап. Домашнее задание по выбору.
Слайд
1. Написать мини - сочинение «Судьба мастера».
2. Пересказ эпизода «Царь Александр - I и Платов в Англии».
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
Домашнее задание предусматривает элементы выбора, творчества
VIII этап. Рефлексия.
Слово учителя.
Наш урок завершается. Мы говорим сегодня на только о левше, мы
говорим о самих себе. Ведь мы - русские. Как же я, вы, все мы
вместе соотносимся с таким понятием, как русский народ?
Вывод учащихся.
Мы должны знать свою историю, должны читать книги, создавать и
беречь музеи, должны уметь многое делать своими руками, гордиться
своей страной, её мастерами.
Ребята, теперь вы сами оцените свою работу на уроке:
1. На уроке я работал … активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я … доволен / не доволен
3. Урок мне показался … коротким / длинным
4. За урок я … устал / не устал
5. Моё настроение стало … лучше / хуже
6. Материал урока мне был … понятен / не понятен
7. Домашнее задание мне кажется … лёгким / трудным Общеучебные
универсальные действия:
Интерпретация полученных данных, вывод по результатам
исследовательской работы.
Самооценка детьми собственной деятельности
Результатом исследовательской работы становится альбом, собранный в
ходе анализа литературного образа.