7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия ' Ты прекрасен русский язык!'

Разработка вне классного мероприятия ' Ты прекрасен русский язык!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели урока:

  1. Раскрыть богатство и выразительность русского языка, расширяя кругозор учащихся.

  2. Развивать творческие , интеллектуальные способности.

  3. Воспитывать находчивость, смекалку, пытливость ума.



Тип урока: игра



Эпиграф к уроку :

Учите русский,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда - в вас самом!



Ход урока

  1. Орг. Момент.

Психологическая разминка.

Я способный,

Я хочу учиться,

Я хочу много знать,

Я со всем справлюсь!

  1. Знакомство с целями и задачами урока, с ходом проведения урока.

Сегодня необычный внеклассный урок. Урок будет проходить виде игры « Брейн-ринг». В игре будут участвовать ребята, кто ответит на один вопрос. Вопросы будут по изученным грамматическим и лексическим темам . Из этих ребят сложится две команды , которые будут бороться за первое место в игре. Команды вы выбираете по желанию, но в каждой команде должно быть одинаковое количество учащихся. Кто будет первым в составе команды, тот будет капитаном команды. Итак, первая команда - это команда красных, вторая - синие.

Оцениваться задания будут звездой.

Первый т ур . Отборочный.

  1. Эти предложения не являются словосочетаниями. Они образуют грамматическую основу предложения.( подлежащее и сказуемое)

  2. В казахском языке этот способ словосочетания называется киысу? ( согласование)

  3. Если слово в предложении выделяется усилением голоса, это называется? ( логическое ударение)

  4. Это слово или сочетание слов, к кому или к чему обращаются с речью? ( обращение)

  5. Какую степень прилагательного образует суффиксы ейш-айш? ( превосходную)

  6. Как пишется прилагательное синевато -голубой? ( дефис)

  7. Какую букву надо писать после буквы л в прилагательном с суффиксом ск? (ь)

  8. Как называется в русской грамматике выражение « кыстырма создер» (вводные слова)

  9. Как называется музей, который попал в Книгу рекордов Гинесса? (эрмитаж)

  10. Как называется картина Шишкина, где изображены медведица с медвежатами?( « Утро в сосновом бору»)

Тур. « Назови одним словом»

Называю словосочетания, вы должны заменить одним словом - существительным.

  1. Храбрый человек - храбрец

  2. Богатый человек - богач

  3. Ленивый человек - лентяй

  4. Сильный человек - силач

  5. Отдых школьников - каникулы

  6. Мудрый человек- мудрец

  7. Веселый человек - весельчак

  8. Умный человек - умница

  9. Работящий человек - трудяга

  10. Молодые люди - молодежь

Второй тур . « Дополни пословицу».

В этом задании участвует один из игроков от каждой команды. Если игрок самостоятельно ответит на вопросы, тогда он получит за каждую пословицу по две звезды, если с помощью команды , то одну звезду.

1 команде:

Живи своим умом…, ( а честь расти трудом).

Откладывай безделье…,( да не откладывай дело).

Не гони коня кнутом…, (а гони овсом).

2 команде:

Не бросай слова …(на ветер).

Хвалят -не гордись…,( учат не сердись).

Труд дело чести…, ( будь всегда на первом месте).



Третий тур. « Загадки»

Отгадайте загадки, отгадку напишите на доске без ошибок. ( 2 звезды)

1 команде:

Мала, а никому не мила. (мышь)

Там, где строят новый дом

Ходит воин со щитом.

Прогулялся валко, шатко

Ровной сделалась площадка. ( бульдозер)

2 команде:

Кручу, бурчу, знать никого не хочу . (вьюга)

В лесу и на болоте

Травку вы найдете, а на ней синеет

Кисло-сладких ягод груздь. ( черника)



Четвертый тур. Конкурс капитанов.

Подберите антонимы к прилагательным в форме простой сравнительной степени .

1 команде:

Больше-меньше

Выше-ниже

Тише-громче

Веселей-грустней

Тверже-мягче

2 команде:

Лучше - хуже

Чаще - реже

Сложней-легче

Сильнее-слабее

Уже-шире



Пятый тур. « Постройте слова»

Составить из букв слова. При построении слов буквы должны идти в порядке последовательности снизу верх, сверху вниз, налево направо. Из данных букв вы должны построить 4 слова, перескакивать с буквы на букву нельзя.

Л Е Р О

Ь К И Б

Ы К Н М

З Я Р И ( язык, мир, никель, бор)

2 команде:

Т С И Н

И Р Е Н

Л Ь Т С

Е А Л И ( сила, ель, теннис, тир)

Игра с болельщиками.

Пока команды готовятся к 5 заданию, проводится конкурс с болельщиками, которые тоже получают для свое команды баллы.

Ответьте о ком или о чем говорится.

  1. Личное дело ученика для служебного пользования его родителей ( дневник)

  2. Что такое ручкохранилище? (пенал)

  3. Земля, которую может покрутить любой желающий ( глобус)

  4. Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника ( звонок)

  5. Как называется школьный известняк ( мел)

  6. Предмет, опровергающий поговорку» Что написано пером, не вырубишь топором» (ластик)

  7. Слово белый по отношению к слову черный (антоним)

  8. Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге ( корень)

  9. Он бывает между корнем и приставкой ( суффикс)

  10. Пишется также, но смысл другой ( омоним)



  1. Подведение итога урока.

Подсчитываются звездочки каждой команды, объявляется победитель брейн- ринга









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал