7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 6 класса «Словообразование имён существительных»

Урок по русскому языку для 6 класса «Словообразование имён существительных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представляет собой путешествие по сказке «Новые приключения Малыша и Карлсона». На этом уроке ребята закрепляют полученные знания по теме «Словообразование имён существительных.Цель: повторить и обобщить изученный материал по теме «Словообразование имён сущест
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщающий урок по теме « Словообразование имен существительных»


Цель:

  • повторить и обобщить изученный материал по теме «Словообразование имён существительных»;

  • развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, языковую наблюдательность, речевую культуру, общий кругозор;

  • воспитывать любовь к природе, к животным, к ближнему, интерес к предмету.


Оборудование: картинки с изображением животных, а также с изображением еды, предметов, которые будут необходимы Малышу в путешествии, плакаты с изображением Малыша и Карлсона.


Ход урока


  1. Оргмомент.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке «Новые приключения Малыша и Карлсона».

Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы откроем наши туристические блокноты, запишем «число», «Классная работа».

  1. Работа над темой.

- Эта история произошла за несколько дней до празднования Дня рождения Малыша.

Рисунок 1

В пятницу утром Малыш получает телеграмму от Карлсона.

«Прилетаю. Жди!»

Карлсон.

Прочитав телеграмму, Малыш стал бегать по комнатам и сообщать родным, что завтра прилетает Карлсон.

Малыш попросил маму испечь самый вкусный торт, а самое главное, чтобы он был ещё и большой.

- Именно такой торт я хотела испечь, - сказала мама, рассматривая кулинарную книгу.

Раздался звонок. Малыш открыл дверь. На пороге стоял почтальон. В руке у него был конверт. Мужчина его протянул мальчику. Поблагодарив почтальона, Малыш прошёл в комнату, сел в кресло, достал из конверта лист бумаги и стал читать:

«Малыш! Карлсон находится в лесу. Тебе нужно за ним

прийти. Для того, чтобы попасть в лес, возьми книгу

«Мир приключений», открой её на странице «Лес» и скажи

два слова: «Лес, оживи». Удачи».

Михайло Потапыч

Малыш быстро собрал рюкзак, положив в него всё необходимое: банку варенья для Карлсона, вафельный торт, кочан капусты, курочку, корзинку, блокнот с ручкой.

Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6

Рисунок 7 Рисунок 8


Открыв нужную страницу, сказав заветные слова, Малыш очутился в лесу.


Рисунок 9

Идёт по лесу и думает: «Как же мне пройти к избушке Михайло Потапыча». И тут он увидел...

- Отгадайте кого?

Ходит в тёплой шубке

Даже в летнюю жару.

Ходит в шубке, точит зубки

Да дерёт с берёз кору.

(Зайка)



Рисунок 10


На полянке Малыш увидел зайку.

- Зайка, как мне пройти к избушке Михайло Потапыча?

- Выполнишь задание, которое придумал для тебя Карлсон. Я тебе подскажу.

Малыш внимательно выслушал задание и приступил к нему.

Мы тоже с вами выполним это задание.

Образуйте при помощи суффикса по 3 слов с корнями город- , лес- однокоренные слова и запишите полученные слова.


- Как называется такой способ словообразования? (Суффиксальный)


город- лес-

городок лесник

городище лесок

городишко лесочек


Мы вместе с Малышом выполнили задание, и зайка подсказал ему дорожку.

- Иди вот по этой тропинке.

- Спасибо, зайка! Вот тебе кочан капусты, ешь на здоровье.

Рисунок 5


Шёл Малыш и заблудился. Вокруг никого. Дороги спросить не у кого. Страшно ему стало. Но Малыш не унывал. Он знал, что кто-нибудь ему поможет. И он не ошибся.

Из-за кустов выползла змея и стала показывать ему дорогу. Малыш шёл за змеёй и вышел на полянку. Давайте поблагодарим змею и выполним задание: «Образуйте при помощи приставки однокоренные слова»


- Как называется такой способ словообразования? (Приставочный)

ход-: поход, вход, выход, сход, заход, восход, переход, обход, приход.

езд-: подъезд, съезд, въезд, объезд, выезд, переезд, поезд, наезд.


На полянке Малыш увидел...


Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это? ...

(Лиса)


Рисунок 11


- Лисята, лисята, подскажите, как мне пройти к избушке Михайло Потапыча?

- Малыш, тебе необходимо выполнит задание, которое приготовил Карлсон, мы тебе подскажем.

Малыш стал выполнять задание. Давайте и мы ему поможем.

От указанных слов образуйте имена существительные по данным моделям. Определите способ словообразования.


Под ник со ник

окно труд

свеча беседа

одеяло курс


Малыш выполнил задание, и лисята подсказали ему дорожку.

- Иди вот по этой тропинке и никуда не сворачивай.

- Спасибо, лисята! Вот вам курочка, кушайте на здоровье.

Рисунок 6


Пока Малыш идёт, мы немножко отдохнём.


Многие имена существительные образуются путем сложения, в результате чего появляются сложные слова. Назовите виды сложения.

  1. Сложение без соединительной гласной.

  2. Сложение с соединительной гласной.

  3. Сложение с одновременным присоединением суффикса.

  4. Сложение начальных букв слов (аббревиатура).

  1. Продолжение работы над темой

Шёл, шёл Малыш и на развилке дорог остановился. Почему мне лисята не сказали, куда идти дальше? Постоял. Посмотрел по сторонам. И около дерева увидел...

Любит сладкий мёд,

Любит ягод аромат.

Вот, какой сластёна жуткий

Это бурый ... (медвежонок).

Рисунок 12

Малыш увидел медвежонка, который собирал...


Стоит Егорка

в красной ермолке,

кто не пройдёт,

всяк поклон подаёт.

(Земляника)


Рисунок 13

Медвежонок собирал землянику.

- Медвежонок, медвежонок, как пройти к избушке Михайло Потапыча?

- А зачем тебе нужен мой дедушка?

- У него находится Карлсон.

- Поможешь собрать землянику, тогда провожу к избушке.

Малыш стал собирать землянику.

Давайте и мы поможем.

Запишите сложносокращённые слова, образованные из начальных букв следующих сочетаний слов. (Упр.302)

- Как называется такой способ словообразования? ( Аббревиатура)


Мы Малышу помогли собрать целую корзину земляники.

Рисунок 14

Медвежонок провёл его к дедушке.

Михайло Потапыч встретил Малыша:

Рисунок 15


- Малыш! Ты очень смелый мальчик и хороший друг. Не побоялся пройти через лес, чтобы выручить Карлсона.

Михайло Потапыч позвал Карлсона. Малыш подбежал и обнял Карлсона. Мальчик хорошо знал, что поможет его другу. Достал из рюкзака банку малинового варенья и протянул Карлсону.

Рисунок 3

Тот быстро съел варенье, и моторчик заработал. Они могли уже отправляться в путь. Но дедушка не отпустил их, не угостив своим любимым земляничным чаем. А Малыш достал вафельный торт.


Рисунок 16


После чаепития Михайло Потапыч открыл книгу «Мир приключений» на странице «Город», сказал заветные слова: «Город, оживи».


Рисунок 17


Друзья тотчас оказались дома.

- С Днём рождения, Малыш! - сказал Карлсон

- Спасибо, Карлсон! Я так рад, что с тобой всё в порядке.

Мама принесла торт. Малыш задул свечки, загадав только одно желание: «Чтобы они с Карлсоном никогда не расставались!» Отрезал себе кусочек торта, а большую часть торта протянул Карлсону.

Малыш долго смотрел на Карлсона и думал, как хорошо, что у него есть такой весёлый друг.

  1. Итог урока

- Как образуются имена существительные в русском языке?

(Упр.306)


- А ещё мне очень хочется, чтобы у вас были такие же верные друзья, которые смогут к вам прийти на выручку в любую минуту.


  1. Домашнее задание.

Упр. 303.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал