- Учителю
- Понятие « классический период в истории русской литературы 9 класс
Понятие « классический период в истории русской литературы 9 класс
Күні Сынып Сабақ Пән
Дата ____7.09___Класс___9___ Урок № __1__ Предмет литература
Тема: Введение. Понятие «классический период в истории русской литературы». Русская классика в контексте мировой.
Сабақтың мақсаты
Цели урока:
1Білімділік
Обучающая познакомить учащихся с понятием русская классика;
2. Дамытушылық
Развивающая. развивать знания и умения внимательно слушать и правильно излагать свои мысли устно;
3. Тәрбиелік
Воспитывающая. воспитывать интерес к литературе.
Материалдық қамтуы
Материальное обеспечение. Учебник, анкета, самостоятельная работа.
Сабақ түрлері
Тип урока: применение зун
Сабақ барысы
Ход урока:
-
Ұйымдастыру кезеңі
Орг. момент
Приветствие.
Запись числа и темы урока.
Сообщение цели урока.
II. Повторение.
Анкетирование 3-5 минут
III. Изучение новой темы.
Вступительное слово учителя. (основные термины записываем в тетрадь)
В девятом классе мы открываем новую, особую страницу истории русской литературы. По традиции ее называют КЛАССИЧЕСКОЙ, а также «золотым веком» русской литературы, условно охватывающим XIX столетие.
Это столетие входит в так называемый период литературы «нового времени» XVIII-XXI вв., когда существенно переменились и обновились как форма, так и содержание русской словесности, ведущей свою историю с конца X века. Но и в «новом времени» XIX век остается пока непревзойденным по совершенству этапом литературного развития, основой нашей национальной культуры, залогом ее мирового признания.
-
Как вы понимаете слово классический, классика, классическая литература?
-
Что такое классика?
Уточним привычное понятие классическая литература. По мнению известного литературоведа М.Л. Гаспарова, оно восходит к латинскому слову classici: в Древнем Риме - это граждане одного из высших имущественных классов. В переносном смысле его впервые употребляет Цицерон, и уже во втором веке оно применяется к литературе писателей, признаваемых лучшими, образцовыми. В более узком смысле - это греческие и римские писатели, в противоположность писателям нового времени, а также уже известные нам по восьмому классу представители классицизма. Однако в широком, уже устоявшемся значении «классики» - это все писатели определенных периодов, считавшихся временем расцвета той или иной культуры.
Так, например, это V веке до нашей эры для Греции, XVII в.- для Франции, конец XIX -начало XX века- для Казахстана и XIX в.- для России. Классиками теперь называют вообще всех крупных писателей, чье творчество стало достоянием не только национальной, но и мировой культуры.
-
Назовите имена, выдающихся классиков XX века?
-
Как мы будем ее изучать?
Мы начинаем изучать русскую литературную классику, представленную, прежде всего именами А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Гончарова, Л. Толстого, Ф. Достоевского, А.П.Чехова и других широко известных писателей. Главная трудность и в то же время задача такого изучения заключается в том, чтобы по возможности более полно и объективно оценить идейно-художественную глубину и новаторство творчества, учитывая и новое, современное истолкование их произведений.
Так, например, подлинное значение А.С. Пушкина раскрывалось постепенно. Современники приняли его, за редким исключением (Державин, Жуковский, Вяземский), не сразу и не в полной мере осознавали стремительность и гениальность его творческого развития. «Руслан и Людмила» вызвала нескрываемое раздражение критики, потому что вместо высокой романтической поэмы с трагическим, безутешным героем Пушкин предлагал веселую, слегка романтическую сказку. Она открывала новое отношение к классическому романтизму, по сути дела, развенчивая высокий жертвенный ореол его героев (ср.особенно «Кавказский пленник» и «Цыганы»).
О Пушкине 30-х годов, обратившемся к глубокому, реалистическому исследованию русской истории и современности («История Пугачева», «Капитанская дочь», «Повести Белкина»), печатно заявляли, что он исписался.
Но теперь в исторической ретроспективе становится ясно, что Пушкин первый наш классик, смотрел дальше своих современников. Испытав влияние западноевропейских и русских романтиков Байрона, Парни, Жуковского, Батюшкова, он проложил в русской литературе не просто дорогу к реализму, а прежде всего к самой жизни, всякий раз давая понять, что человеческое бытие неисчерпаемо богаче литературы, что литература, питаясь соками жизни, снова уходит в нее, открывая ее смысл.
Именно поэтому анализ материала в нашем учебнике подчиняется идее сопоставительного двустороннего подхода: классика изнутри, глазами ее современников, и в то же время - в нашем понимании, ее наследников.
Итог урока.
Самостоятельная работа
-
Что такое классика?
-
Был ли А.С. Пушкин выдающимся классиком своего времени?
IV. Домашнее задание: Читать стр.2-4