7


  • Учителю
  • АБВГДейка вне классное мероприятие 5 класс

АБВГДейка вне классное мероприятие 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: АБВГДейкаЦель:  1.Закрепление  теоретических  сведений   по  фонетике, совершенствовать  практических  навыков  правописания ( ча-ща, жи-ши,чу-щу                                                                                                                    
предварительный просмотр материала

АБВГДейка

Цель: 1.Закрепление теоретических сведений по фонетике, совершенствовать практических навыков правописания ( ча-ща, жи-ши,чу-щу 2.Развитие речи учащихся. Обогащение словаря учащихся. 3.Привить интерес к предмету.

Форма урока: нетрадиционная Вид урока: урок закрепления Наглядность: таблицы, высказывания о языке, воздушные шары

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя. А, В,С... Так начинаются многие алфавиты народов мира. Посмотрите на Букву А.. На что она похожа?. Оказывается ,есть более тысячи написаний Этой буквы. Значит, дети в разных странах пишут буквы не так, как вы.Вы уже знакомы с русской азбукой, но небольших знаках- буквах, собранных в алфавит ,вы узнаете немало интересного и неожиданного на школьных уроках.Их справедливо называют чудом из чудес, созданным человеком. В этом мы убедимся, выполнив задания сегодняшнего турнира. Разминка.

Конверт 1.

1.Что такое фонетика?

2.Чем различаются звуки и буквы?

3.Назовите гласные буквы.

4.Сколько букв в русском алфавите?

5.Какие буквы не обозначают звуков?

Конверт 2.

1.Сколько согласных в русском алфавите?

2.Как узнать, сколько в слове слогов?

3. Что такое чередование?

4.Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

5.Когда буквы е, ё, ю, я обозначают в словах два звука?



1-ый тур - «Я знаю алфавит» На доске плакат.Несколько минут ученики внимательно всматриваются в рисунок и запоминают расположение букв. Затем по очереди читают их в алфавитном порядке. ( Кто быстрее?)

2-ой тур - «Грамотеи» На доске записаны слова музыка, час, дерево, слог, письмо, пыль, земля, пружина, мороз. Задания: 1. разделить слова на слоги

2. расставить ударение

3-ый тур - Наборщик Если взять большое слово, Вынуть буквы, Раз и два, А потом собрать их снова, Выйдут новые слова. Из букв, написанных на этих воздушных шарах, составьте слово. Подсказка: его синоним - страна

4 - ый тур - «А ну - ка отличи» Подписать рисунки и поставить ударение в словах. Замок, замок, полки, полки.

5 - ый тур - Вопросы Каждая команда задает по одному вопросу по фонетике.

6 - ый тур - «Удивительное колесо» Прочитайте в данной фигуре как можно больше слов.

Подведение итогов турнира.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал