7


  • Учителю
  • Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке в 7 классе

Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект представленного занятия построен с учетом требований программы по социально-бытовой ориентировке для 7 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией В.В.Воронковой. Тема:  Использование механических и электробытовых при
предварительный просмотр материала

Проект открытого занятия по СБО

в разделе «Питание» (№ 3-4)

/в 7 классе/


Тема: Использование механических и электробытовых приборов для экономии сил и времени при приготовлении пищи. Приготовление запеканки из черствого хлеба.

Тип занятия: комбинированное /2 часа/.

Цель: Ознакомление учащихся с устройством и правилами эксплуатации механических и электробытовых приборов и формирование практических умений учащихся обращаться с этими приборами при приготовлении пищи.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у учащихся представления об устройстве механической и электрической мясорубки;

  • познакомить учащихся с правилами эксплуатации и техники безопасности при работе с механической и электрической мясорубкой;

  • выявить отличительные качества и возможности этих приборов с целью экономии сил и времени при приготовлении пищи;

  • учить учащихся пользоваться этими приборами;

  • проверить знания учащихся по правилам подготовки рабочего места, по правилам гигиены приготовления пищи и сервировки стола;

  • расширить знания учащихся о видах кулинарных блюд из черствого хлеба;

  • учить применять на практике полученные знания, умения и навыки при приготовлении запеканки.

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать устойчивое внимание учащихся при рассмотрении устройства механической и электрической мясорубки и правил их эксплуатации;

  • коррекция долговременной памяти учащихся при воспроизведении ранее изученных правил (гигиены приготовления пищи, подготовки рабочего места и сервировки стола);

  • коррекция и развитие зрительных восприятий через перенос прочитанных правил на практическую деятельность;

  • коррекция и развитие тактильного восприятия при работе с продуктами, приборами и кухонными инструментами;

  • развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности, соразмерности движений) при выполнении практической работы;

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление причинно-следственных связей при сравнивании результатов работы механического и электрического кухонного прибора; планирующая функция - это работа по технологической карте).

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к хлебу и затраченным на его изготовление силам людей разных профессий;

  • воспитывать умение работать в парах, в команде;

  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к оборудованию и продуктам), качества экономного хозяина (экономия воды, электричества, продуктов; Расчет стоимости кулинарного блюда).

Оборудование:

  1. Демонстрационная таблица «Устройство механической мясорубки»;

  2. Кухонные бытовые механизмы и электрическая мясорубка;

  3. Таблица «Правила безопасной работы с механической мясорубкой»;

  4. Тетради учащихся по СБО;

  1. Книга кулинарных рецептов (Кузьминский Р.В., Поландова Р.Д. и др. Хлеб в нашем доме. Рецепты с использованием хлеба.- М.: Легкая пищевая промышленность, 1982.

  1. Электрическая плита;

  1. Таблицы «Правила безопасной работы с колющими и режущими инструментами»;

  1. Кухонные приспособления: разделочная доска для хлеба, терка.

  2. Кухонная посуда:


  • миска для приготовления теста;

  • форма для выпечки запеканки.

10. Кухонные инструменты:

- ножи, вилки, ложки большие и чайные;

11. Продукты: 2 черствых батона; 0,5 кг свежей моркови, 1

стакан сахарного песка; 4 яйца; 1 ст. ложка растительн. масла; молоко - 0,5 л, ванильный сахар; 200 г. сметаны или варенья;

12. Столовая посуда: мелкие столовые тарелки, салфетницы, салфетки.

1. Организационный этап.

Цель: Подготовка учащихся к работе на занятии:

  • по звонку найти свое место;

  • взаимное приветствие;

  • определение отсутствующих;

  • запись числа;

  • настрой учащихся на работу, организация внимания;

  • проверка готовности к занятию (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

  • сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня на занятии в разделе «Питание» вы познакомитесь с устройством и правилами безопасной работы механических и электрических кухонных приборов - мясорубок (демонстрация обоих приборов). Вы будете учиться правильно работать с этими приборами и практически закреплять полученные знания на практике, при приготовлении кулинарного блюда -запеканки.

II. Проверка домашнего задания.

Цель: Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

Учитель: в разделе «Питание» вы ознакомитесь с устройством и правилами безопасной работы механических и электрических кухонных приборов - мясорубок (демонстрация обоих приборов). Вы будете учиться правильно работать с этими приборами и практически закреплять полученные знания на практике, при приготовлении кулинарного блюда-запеканки.

Проверка домашнего задания.

Цель 1 установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

Учитель: Давайте проверим все ли продукты вы принесли для занятия. (проверка). Фронтальный опрос.


III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению нового материала.

1. Загадка (учитель):

Ей набили мясом рот,

И она его жует,

Жует, Жует и не глотает-

В тарелку мигом отправляет.

Что это такое.

(Ответ учащихся: мясорубка).

2. Проблемный вопрос:

А) Зачем на кухне нужна мясорубка.

(Ответы учащихся: готовить фарш, протирать овощи, делать сухари для

панировки)

Б) Все эти операции человек может делать руками.

Зачем люди придумали мясорубку.

(Ответы учащихся: чтобы облегчить труд, чтобы затрачивать меньше

времени и сил при приготовлении блюд).

IV. Сообщение нового материала.

Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правилах.

1. Рассказ учителя с опорой на наглядность.

Мясорубка- это кухонный прибор для измельчения (рубки) различных продуктов. Придумали этот прибор еще в 15 веке. Сначала мясорубка была деревянной, но к 18 веку стали ее делать из металла (показ прибора).

2.Работа с демонстрационной таблицей «устройство мясорубки».

Учитель: Давайте рассмотрим по таблице: как устроена

мясорубка?

Основные ее части это:

1 .корпус,

2.ВИНТ крепления, корпуса,

3.ручка,

4.винт крепления ручки,

5.движущийся вал,

6.нож,

7. сетка,

8.крепление сетки «запись учащимися в тетрадь устройства мясорубки».

Сравнение приборов.

З.Уже в 20 веке люди придумали электрическую мясорубку, чтобы облегчить еще больше труд при приготовлении блюд «показ электрического прибора». -Вместо ручки эту мясорубку двигает электричество «показ электрического провода». Электрическая мясорубка в 4 раза быстрее выполняет работу, чем механическая, но потребляет электричество, за которое нужно платить. Цена механической мясорубки от 200 до 400 рублей, цена электрической мясорубки от 1200 до 4000 рублей.

Не каждая семья сможет позволить иметь на кухне такой дорогой прибор. -Поднимите руки, кто имеет в доме механическую мясорубку. -А у кого есть электрическая.

Вывод: почти у всех механические приборы.

4. Правила техники безопасности при работе с механической

мясорубкой.

И механическая, и электрическая мясорубки - это очень опасные приборы. При покупке каждого из них необходимо внимательно прочитать правила эксплуатации, т.е. правила работы с приборами и точно их соблюдать.

Невыполнение правил приводит к несчастным случаям и серьезным травмам: сдавление пальцев рук, а на электрической мясорубке можно вообще остаться без пальцев рук. - Давайте внимательно прочитаем эти правила: (На доске вывешиваются инструктажная таблица, учащиеся прочитывают правила и делают записи в тетради).

V. Закрепление полученных знаний(1 час)

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. а) беседа.

-Сегодня вы будете учиться готовить новое кулинарное блюдо «Запеканку из

черствого хлеба с морковью»

Хлеб - это очень полезный продукт, который никогда не надоедает, в нем

содержатся и жиры, и белки, и углеводы, и витамины, и минеральные соли.

Но, к сожалению, он быстро черствеет, т. к. вода испаряется, и он сохнет.

Бывает, что в каждой семье скапливается целый пакет черствого хлеба. Куда

же его деть?

(Ответы учащихся).

Вывод: необходимо бережно относиться к хлебу и уважать труд людей,

которые его производят и продают. «Хлеб всему голова» гласит русская пословица. Из черствого хлеба можно приготовить множество вкусных

блюд: сухарики, гренки, панировочные сухари, супы, запеканки, напитки,

печенье, пирожные и даже торты.

б) Практическая работа.

«Приготовление запеканки из черствого белого хлеба и моркови».

  • Подготовка продуктов

  • Запись рецепта;

  • Деление учащихся на группы по 2 человека для выполнения разных операций;

  • Повторение правил гигиены приготовления пищи;

  • Повторение инструктажей по работе с режущими инструментами и работы с механической мясорубкой или электрической плитой;

  • Подготовка рабочего места (спец. одежда);

  • Прочтение технологической карты(приложение № 1);

  • Выполнение технологических операций в парах (распределение по операциям учащихся в зависимости от уровня их индивидуального владения навыками):

-Запись других рецептов блюд из черствого хлеба (пока выпекается запеканка - 20 минут);

  • Сервировка стола учащихся;

  • Снятие пробы с готового блюда.

VI. Подведение итогов.

Цель: сделать вывод и подвести итог, как работал класс на занятии, отметить работу учащихся, выявить, что нового узнали учащиеся на занятии. Выводы Учитель:

1. С какими кухонными приборами вы познакомились на занятии?

  1. Какие бывают мясорубки?

  2. Для чего нужны эти кухонные приборы?

  3. Какие правила нужно соблюдать при работе с ними?

  4. Где при практической работе нам нужна была мясорубка?

  5. Какое кулинарное блюдо вы учились готовить?

  6. Из чего вы готовили это блюдо? Понравилось ли оно вам?

  7. Можно ли выкидывать хлеб и почему?

Домашнее задание: Приготовить одно из блюд по записанным на

уроке рецептам.

Оценка работы учащихся.


Приложение №1

Технологическая карта приготовления запеканки:



Нарезать батон тонкими ломтиками и замочить на 3 минуты в молоке.



Свежую морковь вымыть, очистить ножом

от кожицы, пропустить через мясорубку или

мелкую терку.




Замоченные ломтики батона пропустить через мясорубку.




Сырые яйца взбить вилкой с сахаром, солью,

с ванильным сахаром, и молоком.




Перемешать рубленый хлеб и морковь со

взбитой массой.



Полученную массу выложить на смазанную

растительным маслом форму, смазать

сметаной и выпекать 20 мин.



7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал