- Учителю
- 'Склонение имён существительных женского рода'
'Склонение имён существительных женского рода'
Тема урока: Склонение существительных женского рода.
Цели урока: 1. Обобщить знания о склонении имён существительных;
совершенствовать умения определять тип склонения сущес -
твительных в косвенных падежах; упражнять учащихся в пра -
восписании падежных окончаний имён существительных 1, 2,
3 склонений.
2. Развитие навыка правильного написания падежных оконча -
ний, обогащение словарного запаса.
3. Воспитание бережного отношения к родному краю.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.
Форма работы: коллективная - индивидуальная
Метод работы: словесный, частично - поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки, учебные
принадлежности.
Ход урока:
Эпиграф
"Имя существительное -
хлеб языка"
Л.В. Успенский
I. Организационный момент
1. Приветствие.
2. Психологический настрой учащихся.
Слово учителя: Здравствуйте, дорогие гости, дорогие ученики!
Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, а урок творчества, на котором вы должны упорно работать, показать свои умения и навыки приобретённые
на предыдущих уроках. Мы закрепим и обобщим тему "Склонение имён существительных женского рода."
Для этого вы должны вспомнить всё, что знаете о существительном.
II. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос).
"Мозговой штурм"
Ребята, давайте совершим не большую экскурсию па улицам имён существи - тельных.
Экскурсия будет весёлой и интересной, если вы будете работать хорошо. Желаю удачи вам!
1. Улица первая "Вспоминай - ка"
На этой улице живут правила, без знаний которых, мы не сможем пройти на другие улицы.
Итак, вы готовы?
- Да
Тогда отвечайте.
Что такое имя существительное? Примеры.
Что такое склонение? Примеры
Назовите падежи и падежные вопросы.
Назовите типы склонений в русском языке.
Слово учителя: Вот, вы вспомнили правила, молодцы, теперь можем идти дольше. Мы перечислили типы склонений. Сегодня мы работаем над склонением существительных женского рода.
Теперь откройте тетради, запишите число, тему сегодняшнего урока:
III. Новая тема: "Склонение имён существительных женского рода"
Эпиграф нашего урока "Имя существительное - хлеб языка"
Все наши слова образуются от существительных, т.е. существительное начало
всех слов. Поэтому вам придётся упорно трудится, узнать существительных. Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о склонении женского рода, будем отрабатывать умение определять склонение имён существительных.
Ребята, давайте вспомним, сколько типов склонения у имён существитель - ных встречаются? (1, 2, 3 склонение)
Идём дальше, по улицам имён существительных
Вторая улица "Узнай - ка"
Название улицы нам подсказывает, что вы должны узнать, определить о каких склонениях идёт речь?
?
Склонение
М.р.
о
Ср.р.
е
дом, трамвай, отец, камень, сосед, врач
пальто, небо, окно, ведро
поле, полотенце, упражнение, задание
?
Склонение
Жен. р
ь
Степь, речь, низменность, кровать,
Дверь, лошадь, мышь, соль, постель,
Площадь, нефть, морковь, область
Шаль, возвышенность,
?
Склонение
а
М.р.
я
а
Жен. р. я
Дедушка, папа, Саша
Ваня, Володя, Вития
Мама, бабушка, сестра, парта, карта,
Земля, Надя,
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы хорошо справились.
Теперь внимательно смотрите, существительные какого рода относятся к двум типам склонений? Ответ: существительные женского рода.
Третья улица: "запоминай - ка"
Падежи
Вопросы
I. Склонение
III. Склонение
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Кто?
Что?
Кого?
Чего?
Кому?
Чему?
Кого?
Что?
Кем?
Чем?
О ком?
О чем?
мама сестра
парта земля
мамы сестры
парты земли
маме сестре
парте земле
маму сестру
парту землю
мамой сестрой
партой землей
о маме о сестре
о парте о земле
лошадь
степь
лошади
степи
лошади
степи
лошадь
степь
лошадью
степью
о лошади
о степи
Продолжаем работу над склонением существительных жен. рода.
Для начала мы с вами выполним небольшое задание.
Задание: "заполните клетки", найдя правильные ответы. Слайд
1. Имя девочки, которая вторая буква - Л
2. Время года
3. Часть речи, которая обозначает действие
4. Главный член предложения
5. Город, где мы живём
6. Близкий человек
7. Второй месяц весны
Какое слово у нас получилось, ребята? Правильно, слово "легенда"
А вы знаете, что оно означает? Легенда - аңыз
Запишем это слово в тетрадях и разберём
Какого числа? Какого рода? Какого склонения?
IV. Работа с текстом "В краю легенд"
1. Словарная работа:
2. Чтение текста
3. Работа по карточкам
4. Склонение по образцу. Слайд
Давайте просклонять существительные:
И.п. низина И.п. кровать
V. Выводы:
Ребята, к чему вы научились, умеете ли вы склонять существительных жен. рода?
Как определяем склонение существительных?
VI. Домашнее задание.
Просклонять существительные: температура, рысь.
Повторить склонения существительных
VII. Резерв упр. 5
VIII. Поурочный балл