- Учителю
- Разработка урока по русскому языку и литературе
Разработка урока по русскому языку и литературе
Тема. Общеупотребительные слова. Диалектные слова.
Геракл. Рождение героя. Одиннадцатый подвиг. Геракл
освобождает Прометея.
Цель: знать все об общеупотребительных словах, диалектных, иметь
представление о Геракле, его рождении и происхождении;
уметь использовать общеупотребительные слова, диалектные,
уметь анализировать текст, употреблять в речи фразеологизмы.
Оборудование: картинки, плакаты, словари.
Ход урока
-
Орг. момент.
1. Разминка.
2. Объединение в группы по именам олимпийских богов и героям на 4 группы.
II. Повторение пройденного.
Учитель: - У нас сегодня необычный урок. Мы объединим урок русского языка и литературы. А тему урока мы назовем сами, но позже. Давайте вспомним сначала, что такое драма. Как назывался древнегреческий театр?
А сейчас посмотрим сценку.
Сценка «Рождение Геракла».
Зевс - Он будет моим любимым сыном, я дам ему власть над всей Грецией, и другие герои будут служить ему.
Гера - (в сторону) не позволю сыну смертной женщины стать правителем Греции! (обращаясь к Зевсу) - поклянись, что первый, кто родится в это час, получит власть над всей Грецией, а другие будут служить ему.
Зевс - Клянусь, что будет так!
Автор - Гера своей властью задержала появление сына Алкмены, и на свет первым родился Еврисфей.
Гера (Зевсу) - радуйся, Зевс! Родился тот, кто будет господином Греции!
Зевс - Ты обманула меня, Гера! Я знаю, что ты будешь преследовать сына Алкмены, но он выдержит все испытания с честью. И пусть имя ему будет Геракл, что значит «прославленный Герой».
Автор - Когда Гераклу исполнилось 20 лет, он отправился к царю Еврисфею, чтобы совершить 12 подвигов и исполнить волю богов.
Учитель: - Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь?
Ответы учеников.
-
А кто мне ответит, при помощи каких слов была проиграна сценка?
-
Всем ли были понятны эти слова?
-
Кто догадается, как называются такие слова?
III. Новая тема.
Конечно же, такие слова называются общеупотребительными. Но наряду с ними есть такие слова, которые известны лишь жителям определенной местности. И если человек из одной деревни поедет в гости к другу в другую деревню, то общаясь друг с другом, они могут не понять о чем говорят. Потому что в разных местностях одни и те же предметы называли по - разному. Такие слова называются диалектными словами.
IV. Закрепление.
Работа в группах.
А сейчас выполним упражнение 187 на странице 53. Каждая группа должна дать определение одному из диалектизмов в упражнении, объяснить их значение. (группы работают со словарем или с телефоном по интернету, находят значение диалектизмов из упражнения).
1. Распустив крылья, важно ходит среди кур кочет (петух).
2. сквозь голызины (голые места, пустоты, просветы) ветвей проглядывает желтый рог месяца.
3. С верховьев по течению реки плыли крыги (льдины, куски льда) льда.
4. За его мухортенькой (хилой, неказистой, малорослой и - гнедой с желтоватыми подпалинами) кобылкой бежал гнедой жеребенок.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Значит, чтобы узнать значение диалектизма, что необходимо сделать?
А теперь найдем упражнение 191, на странице 53 и прочитаем, что дает нам изучение диалектизмов.
Почему в языке возникают диалектизмы?
А как вы думаете, были ли диалектизмы в древней Греции? (ответы детей)
А кто мне ответит на вопрос, какой самый первый подвиг в своей жизни совершил Геракл?
1. А что произошло с Гераклом после рождения?
2. Кому он должен был служить всю жизнь?
3. Кто такой Атлант?
4. С какой целью Эврисфей дал Гераклу задание добыть золотые яблоки?
4. Какими способами показана в мифе тяжесть небесного свода, который держал Атлант?
5. Какова роль богини Афины в истории с золотыми яблоками?
6. Почему добыча яблок Гесперид названа самым трудным подвигом Геракла?
7. А сколько подвигов совершил Геракл?
Молодцы, ребята! А теперь давайте изобразим Геракла в рисунках. Как вы его себе представляете? На это задание у вас 5 минут.
(каждая команда делает рисунки, а затем представляет их всему классу).
V. Домашнее задание.
Прочитать двенадцатый подвиг Геракла, и выполнить упражнение 190, на странице 53.
VI. Рефлексия.
«Дерево мудрости». Что нового я узнал на уроке?
Отвечают на вопрос на стикерах и вешают свои ответы на дерево.