- Учителю
- Урок «Последний урок русского языка в 9 классе»
Урок «Последний урок русского языка в 9 классе»
ПОСЛЕДНИЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
Тема: «Праздник славянской письменности и культуры»
Цель: 1) акцентировать внимание уч-ся на основных аспектах содержания ГИА по РЯ;
2) активизировать интерес к РС, ее истории как к основополагающему условию
воспитания гармонической, духовно развитой личности;
3) совершенствовать сотрудничество семьи и школы в преодолении духовного
кризиса в современном обществе.
Оборудование:
1)Выставка книг писателей - лауреатов «Патриаршей ЛП - 2012» (О. Николаевой, В.Николаева, А. Солоницына, Б.Екимова и др.); буклетов «ПКО»; «Приглашений на церемонию вручения «ПЛП» и др.
2) РМ:
А) прописи;
Б) книги «РП XX века в 5 т.» (НШБ);
В) набор открыток «Буквицы»;
Г) рассказ Б.Екимова «Белая дорога»;
Д) кириллица и ст. «Кирилл и Мефодий» ( уч. «РЯ.9»)
Ход урока
I.Орг. момент:
1) Слово учителя о последнем уроке.
2) Запись темы, комментарии к ней.
3) Беседа о выставке.
II.Ролевая игра:
-
«Первый урок в первом классе» (Воспоминание о чистописании).
- Используя прописи, запишите в строчку ваши инициалы (оценки-шутки).
2) « Первый урок в 5 классе» (Воспоминание о контрольном списывании).
- Задание-гадание по книге стихов!
- Запишите выпавшие строки и подчеркните ключевое слово!
Проверьте, лет через 30-40, что сбылось и не сбылось!
-
«Путешествие во времени». (Воспоминание о прошлом).
-Представьте, что вы писец в книжной мастерской времен ДР!
- Напиши свое имя в кириллице или нарисуй красную буквицу-заставку!
- Дай комментарий на тему сравнительного анализа графики кириллицы и
ее современного варианта! (Оценки жюри и результаты игровых конкурсов)
III.Сжатое изложение.
-
Ознакомьтесь с текстом учебника «Кирилл и Мефодий»!
-
Вспомните способы сжатия текста!
-
Напишите СИ!
-
Прочитайте полученный текст-оценку деятельности миссии К. и М.!
IV. Слово учителя о патриотизме и духовности РЛ от ее зарождения до наших дней, статуте «ПЛП имени …К. и М. ».
VI. Чтение учителем фрагмента рассказа Б.Екимова «Белая дорога» и беседа о прочитанном, а также об особенностях выполнения зад. С 2.2 (ГИА).
VII. Д/з: Сочинение-рассуждение на тему: «Почему автор завершает текст словами: «А может, и вправду он был святой…»?
Учитель /Загуменная С.Ф. /