- Учителю
- Конспект урока 'Имя существительное. Трудные случаи правописания'.
Конспект урока 'Имя существительное. Трудные случаи правописания'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя существительное. Трудные случаи правописания.
Свинцова Елена Александровна
ГБОУ СОШ с углубленным изучением биологии и химии № 1344
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
Класс: 10 а
Имя существительное. Трудные случаи правописания. 4 урок в теме.
Русский язык: Русский язык. 10-11 классы. Учебник. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. М., «Русское слово», 2011 год.
Цель урока: повторить наиболее трудные случаи правописания имен существительных; отработать навык применения алгоритма правописания. Создать мультимедийное пособие по теме.
Задачи:
-
обучающие: отработать способ действия при трудных случаях правописания существительных, провести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании;
Учащиеся должны:
- знать правила написания разносклоняемых существительных, окончаний и
суффиксов имен существительных,
- уметь применять полученные знания на практике.
-
развивающие: развивать умение высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи; уметь пользоваться бумажными и электронными носителями для получения информации;
-
воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку; воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая.
Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение - проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационная часть
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач.
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. Запись темы урока в тетради.
1 мин
2
Актуализация
Учитель: Какими интернет-ресурсами вы можете пользоваться при работе? Для какой цели можно использовать созданные вами пособия?
Называют ресурсы.
Называют, для чего можно использовать созданные пособия? (Для работы с учащимися надомного обучения, при работе в средней школе, при подготовке к ГИА и ЕГЭ).
4
3
Обобщение изученного. Работа в группах.
Учитель:
Вам предлагается создать пособие по следующим темам.
1 группа. «Разносклоняемые существительные».
2 группа.
«Правописание падежных окончаний существительных».
3 группа.
«О, е после шипящих в существительных».
При работе можно пользоваться всеми источниками: учебник, интернет-ресурсы, справочники.
Работают в группах, создают презентацию по теме, подбирают задания для закрепления изученного.
По окончании работы презентация группы передается учителю для демонстрации на экране.
15
мин
4
Физминутка
№ 2
Указание на ссылку (либо изображение проецируется на экран, что позволяет учащимся сменить позицию (встать со стульев), перевести взгляд на более крупное изображение и т.п.). Проводит физминутку (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.
2
мин
5
Закрепление изученного материала
№ 3
Указание на ссылку и конкретизация используемых элементов
Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям. Выполняют задания на компьютерах и получают результаты.
15 мин
6
Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
№ 4
Указание на ссылку и конкретизация используемых элементов ссылки
(индивидуально для каждого учащегося (по вариантам).
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
Помогает сформулировать выводы.
Самостоятельно выполняют задания на компьютерах и получают результаты.
Обобщают и делают собственные выводы.
5мин
7
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
№ 5
Информирует о дифференцирован-
ном домашнем задании, комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЭОР.
Примечание: детям, имеющим дома ПК и выход в Интернет предлагается в качестве домашнего задания самостоятельная работа (самопроверка знаний) с помощью ЭОР контрольного типа
( скриншот страницы с результатами выполнения задания ученик распечатывает и приносит к следующему уроку или высылает на электронную почту учителя).
Детям, не имеющим дома возможности работать на ПК, задание «Составить тест по теме работы группы»
Записывают домашнее задание в дневниках.
2 мин
8
Комментирован-
ное выставление оценок
Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок.
Учитель:
-Спасибо за урок!
Анализируют результаты своей работы на уроке.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Имя существительное. Трудные случаи правописания.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
1.Правило "Правописание разносклоняемых существительных»
2. Правило «Правописание падежных окончаний существительных»
3. Правило «О, е после шипящих в существительных».
Информационный
Информационный
Информационный
1.
Таблица "Склонение разносклоняемых имён существительных" (N 140247)
2.
Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, демонстрирует падежные окончания существительных 1,2 и 3 склонений, падежные вопросы, примеры.
3.
Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, обобщает правила написания о и е в корнях, суффиксах и окончаниях существительных».
http://school-collection.edu.ru/catalog\res\7d7f8516-hdoc-4f0e-9d79-ff6f86c7f242\view
http://school-collection.edu.ru/catalog 0
res\188fa10f-84e8-4ad4-bd89-4dccf884829b\view\
2
Физкультминутка на основе тренажёра В.Ф. Базарного, для снятия усталости глаз.
3
"Правописание разносклоняемых существительных».
Практический
.
Тест состоит из 4 блоков вопросов по теме. Тип задания: впечатывание. Количество предъявляемых единиц - 12.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5df
5dfe6d2f-f2d3-468d-8310-99186335d1297\
view
4
Электронное задание
««Правописание падежных окончаний существительных»
Практический
Электронный тест
Состоит из 31 вопроса. Тип: ввод текста. Вопросы перемешиваются, показывается 9 вариант из 31.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79cfadb6-0a01-00ee-00f2-164f2422f3a3/view/
Электронное задание
««О, е после шипящих в существительных».
Практический
Электронный тест «Гласные О, Ё после шипящих в окончаниях существительных»(N 179002)
Электронный тест «Гласные О, Ё после шипящих в суффиксах существительных»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16bd5b15-d701-4836-8478-1059b29451ec/view/c1d-40ca-9960-46823641c282/view/