7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Причастный оборот'

Урок по русскому языку на тему 'Причастный оборот'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

причастный оборот.

Цели:

  • дать понятие о причастном обороте;

  • познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении;

  • формировать практические навыки и умения устанавливать границы причастного оборота.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Из упражнения 66 назвать словосочетания

, .

Сдать тетради на проверку.

3. Орфографическая диктовка.

От нависших деревьев; вид увядающего сада; вдоль оживленной реки; рассказывать о разыгравшейся метели; строящиеся здания; наблюдать за скачущим всадником; в застывшем воздухе; присутствовавший на семинаре; отражающий свет; отражающегося света; ведущая в парк тропинка.

- В каждом словосочетании выделите главное слово.

- Что называется главным словом?


4. Мобилизующий этап

На доске запись:

какими?

Все небо усыпано ~~~~~~~ звездами.

Учитель. Прочитайте написанное на доске предложение. Скажите, какое задание можно выполнить, чтобы оно соот­ветствовало записи на доске и теме прошлого урока русского языка?

(К существительному звездами надо подобрать зависи­мое слово. Это должно быть причастие, так как с ним мы познакомились на прошлом уроке.

Слушают возможные варианты ответов. Один из них: Все небо усыпано мигающими звездами.)

Учитель. Рассмотрим еще одну запись:

какими?

как?

Все небо усыпано \~~~~~~~ мигающими \звездами.

Скажите, какое задание надо выполнить в этом предло­жении?

К причастию мигающими надо подобрать зависимое сло­во. Причастие с зависимым словом должно относиться к существительному звездами.


5. Формулирование учащимися темы и цели урока


Учитель. Зависимое слово может быть одно или несколько. Они окружают, словно оборачивают причастие. В связи с этим скажите, как может называться причастие с зависимыми словами?

(После ответов учащихся формулируется тема урока и записывается в тетрадь).

Тема: Причастный оборот.

Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Цель нашего урока: познакомиться с причастным оборотом; учиться находить в предложениях причастные обороты.


6. Изучение нового материала.

Учитель.

а) Исходя из размышлений по поводу последнего предложения, скажите, что такое причастный оборот.

б) Посмотрите на оформление в предложении причастного оборота, скажите, входит ли в его состав определяемое имя существительное.

в) Выполните синтаксический разбор предложения и сделайте вывод из этой работы.

г) Обобщите наши рассуждения о причастном обороте в порядке их следования. Сверьтесь с материалом учебника.

д) Наблюдение над языковым материалом § 12 (с. 31-33).


7. Закрепление изученного материала

1. Выборочный диктант.

Выпишите только причастные обороты.

Ночь, как башня черная, встает, над лесом, над туманным лугом, над озером, над кочками болот.

На другой день войска, получили приказ возвратиться в лагерь.

Спокойный дым над крышей подымался и таял в воздухе.

Поэты с древних времен поют нам о человеке,

Наш народ выступает против войны,

- Докажите, что выписанные вами словосочетания - причастные обороты (задать от причастий вопросы к зависимым словам).

2. Работа с текстом.

- Из данных предложений составьте текст, соединив предложения в правильной последовательности. Запишите.

Николай Гастелло, направивший горящий самолет в колонну немецкой техники.

Перечислим некоторые, навечно оставшиеся в памяти людей имена.

Закрывший своим телом амбразуру пулемета Александр Матросов.

Педагог Януш Корчак, принявший смерть вместе со своими воспитанниками.

Если бы не многочисленные примеры жизни, отданной во блага людей, не было бы истории человечества.


- В предложениях выделите причастные обороты и определяемые ими существительные.

- Укажите в тексте слова с непроверяемой безударной гласной в корне.


8. Словарно-орфографическая работа

Учитель. Познакомимся с новым словарным словом. Выполните задание, предусмотренное в данной записи:

Претерпеть→ ¬

Краткость→ ∩

Претворить → ˄ и □

- Скажите, какое это слово и как вы его определили.

- Каково лексическое значение слова прекратить?

(Прекратить - значит перестать делать что-нибудь).

- Образуйте от этого глагола причастие. С причастием составьте предложение, чтобы оно соответствовало теме урока и содержанию выполненных упражнений.

9. Подведение итогов урока.

- С какой языковой категорией вы познакомились сегодня на уроке?

- Расскажите все, что вы узнали о причастном обороте.


10. Домашнее задание: §12, упражнение 71 (в сочинении- описании обязательно должны быть причастия).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал