- Учителю
- Конструкт урока по литературе
Конструкт урока по литературе
Конструкт
урока литературное чтение
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»
по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
студентки 36 группы
Бусоргиной Ирины Сергеевны
Дата:10 .02.16
ОУ: № 40
Класс: 4 «Б»
УМК: «Школа 2100»
ФИО учителя класса: Багина Жанна Юрьевна
ФИО методиста: Соломина Елена Владимировна Подпись:
Тема урока: рассказ Бориса Житкова «Николай Исаич Пушкин»
Цель: познакомить обучающихся с новым произведением Б.С. Житкова «Николай Исаич Пушкин», с интересными фактами из жизни писателя.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют интерес к чтению; потребность в чтении.
-
Метапредметный:
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Познавательные УУД: пользуются разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; осуществляют анализ и синтез; строят рассуждения.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывают и обосновывают свою точку зрения; слушают и слышат других, пытаются принимать иную точку зрения, готовы корректировать свою точку зрения.
Предметный: воспринимают на слух тексты в исполнении учащихся; осознанно, правильно, выразительно читают вслух; самостоятельно прогнозируют содержание текста до чтения; формулирую основную мысль текста.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, потребность в чтении.
Развивающая: развивать умение самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Образовательная: формировать умение воспринимать текст на слух в исполнении учащихся; осознанно, правильно, выразительно читать в слух; самостоятельно прогнозировать содержание текста до прочтения; формулировать основную мысль.
Принципы обучения и воспитания:
-
Принцип деятельности;
-
Принцип наглядности;
-
Принцип систематичности и последовательности;
-
Принцип психологической комфортности;
-
Принцип минимакса.
Методы обучения и воспитания:
-
Метод формирования социального опыта;
-
Метод осмысления социального опыта;
-
Метод стимулирования;
Методы обучения:
Словесные:
-
Беседа;
-
Объяснение;
-
Художественное слово
Наглядные:
-
Демонстрация;
-
Иллюстрация;
Практические:
-
Упражнение
Дидактические средства:
Демонстрационный материал:
-
Презентация по теме;
Мультимедийные:
-
Мультимедиа проектор;
-
Компьютер;
-
Компьютерная презентация;
Формы организации деятельности обучающихся:
-
Фронтальная;
-
Групповая;
-
индивидуальная;
Список литературы:
-
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).
-
А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
Ресурсы интернета:
-
www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=419333
-
nevseoboi.com.ua/oboi-wallpapers/grafika-3d/page,2,1630-prazdnichnye-i-abstraktnye-fony-87-oboev.html</<font color="#3a3b3a">
Структура урока:
-
Мотивация к учебной деятельности мин.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем мин.
-
Решение проблемы мин.
-
Первичное закрепление мин.
-
Организация самостоятельной работы мин.
-
Информация о домашнем задании мин.
-
Рефлексия учебной деятельности мин.
Оформление учебного кабинета, доски:Десятое февраля.
Классная работа.
Ход урока:
обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.
Словесный;
Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
- Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Давайте друг другу улыбнемся. (дети улыбаются друг другу). С этими нежными и лучезарными улыбками тихонько садитесь.
-Я вижу, что все вы настроились на работу.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем
Задача: актуализировать знания, умения и навыки достаточные для построений новых способов действий
-Чтобы определит тему урока, прочитайте предложение и попробуйте назвать чему будет посвящён наш урок. (сироБ воктиЖ закссар «йалоктН чиасИ никшуП»
-Кто может сказать тему урока?
-Правильно, тема нашего урока Борис Житков рассказ «Николай Исаич Пушкин».
-Какую цель мы можем поставить перед собой? (Узнать интересные факторы из биографии автора, познакомиться с рассказом «Николай Исаич Пушкин»).
Личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме урока; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
3.Решение проблемы
Задача: предложить метод разрешения возникшей проблемы.
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);
Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)
-Ребята, может, кто нибудь из вас знает биографию Бориса Житкова?
-А хотите узнать?
-Тогда слушайте меня внимательно, после моего рассказа я буду задавать вам вопросы.
-Борис Житков родился в Новгороде; его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать - пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учёбы подружился с К. И. Чуковским.
После гимназии поступил на естественное отделение Новороссийского университета. После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником. Затем учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института. Житков много ездил по России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. Житков был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Борисом Степановичем были написаны такие рассказы как: «Беспризорная кошка», «Борода», «В гостях», «Вечер», «Волк», «Галка», «Девочка Катя», «Охотники и собаки» и т.д. Жизнь писателя была очень интересной.
-Сейчас ответьте на мои вопросы, я проверю, как вы внимательно меня слушали.
-В каком городе родился Житков?
-С каким известным детским писателем познакомился Житков во время учёбы?
-Какие морские профессии освоил Житков?
-Молодцы, ребята, вы очень внимательно меня слушали и смогли ответить на все мои вопросы.
-Ребята, сегодня я вам предлагаю вам прочитать рассказ из книги «Морские истории» Николай Исаич Пушкин.
-Но перед тем как начать читать, я предлагаю вам найти в толковых словарях определения некоторых слов, которые встретятся нам в тексте. Работать вы будете по группам. (Раздаю каждой группе листочек со словами. Ребята в группах ищут определения слов.) Приложение 1
-Какая группа готова, поднимите руки?
-Все группы закончили свою работу, сейчас по порядку каждая группа будет зачитывать то, что у них получилось, остальные внимательно слушают. ( каждая группа читает то, что у них получилось)
-Ну что ж ребята, со словарями мы с вами поработали, теперь нам будет, проще читать текст и мы всё поймём.
4.Первичное закрепление
Задача: Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядные методы (демонстрация);
-Сегодня мы определим, кто из вас самый внимательный читатель.
-Приступаем к чтению текста.
-Но для начала, скажите мне, как мы должны читать? (Выразительно эмоционально: передовая чувства, настроение автора и персонажей рассказа; правильно расставляя ударения в словах; соблюдая знаковые паузы; не искажая и не пропуская слов;)
-Чтобы вы не забыли правила чтения, они будут на слайде.
-Читать мы будем по цепочке, по абзацу. Друг друга внимательно слушайте и следите по тексту. В конце прочтения я задам вам вопросы. (Дети читают текст)
- Мы с вами прочитали рассказ. Теперь мне нужно выбрать помощника, который будет следить, кто первый поднял руку, чтобы ответить на мой вопрос. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце урока каждый посчитает, сколько у него жетонов. Тот, кто наберёт, большее количество жетонов будет, самым внимательным читателем.
-Ребята, вам понравился рассказ?
-Что вам показалось самым интересным в рассказе?
-Назовите основную мысль рассказа.
-Почему не понимают друг друга пассажиры и моряки?
- Что вы узнали о капитане?
- Чего боялся капитан ледокола?
-Молодцы на лёгкие вопросы вы сумели ответить. А теперь будут сложные, но интересные задания.
Регулятивные УУД:
под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия
Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
5.Организация самостоятельной работы
Задача: выполнить самостоятельную работу на применении нового способа действий
Словесный (беседа, объяснение);
-Вам нужно будет найти ответы в тексте и прочитать его.
- Прочитайте отрывок, где веселое, радостное настроение сменилось тревогой.
- Найдите предложение(я), отражающее самый опасный, напряжённый момент.
- Какая опасность грозила экипажу и пароходу?
- Зачем капитан достал оружие?
- По каким признакам можно судить, что автор рассказа - бывалый моряк?
- Как ведет себя капитан в очень трудный момент?
- Почему он простил людей, которые хотели покинуть корабль?
- Почему Житков назвал свой рассказ « Николай Исаич Пушкин»?
- Почему автор не назвал имени капитана?
-Я вижу, что рассказ вы поняли хорошо и с лёгкостью в нём ориентируетесь.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
6.Информация о домашнем задании
Задача:
Словесный (беседа, объяснение);
-Дома вам нужно будет ещё раз внимательно прочитать рассказ и выполнить задание.
-Каждому из вас я раздам листочек, на котором напечатана таблица. Вам нужно будет заполнить эту таблицу.
-Прочитайте задание, кому не понятно как его выполнять?
Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
7.Рефлексия учебной деятельности Задача: оценить результаты работы
Словесный (беседа, объяснение);
Метод поощрения;
Метод контроля и самоконтроля;
Метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности).
-Теперь каждый из вас посчитает, сколько жетонов он заработали.
-Самым внимательным читателем становиться…
-Ребята, наш урок подходит к концу, давайте обобщим, чем мы сегодня с вами занимались?
-Достигли ли мы цели урока?
-Сейчас вы должны будете продолжить фразу…
-
На уроке самым интересным было…
-
Мне было сложно…
-
Я узнал(а) на уроке..
-
Полученной информацией я могу поделиться с…
-Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу, можете быть свободны.
Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Приложение 1
-Напороться- сесть на мель;
- Тендра- песчаная коса;
- Лот- прибор, для измерения глубины;
- Вест - западный ветер;
- Дрейфовать- идти без машины, силой ветра;
- Форштевень - выступающее ребро на носу корабля;
- Планширь - деревянные или металлические перила поверх судового ограждения;
- Ост- восток, сторона света;
- Секстант - астрономический прибор.