7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 6 классе СКШ III вида на тему 'М. Пришвин 'Кладовая солнца'

Урок вне классного чтения в 6 классе СКШ III вида на тему 'М. Пришвин 'Кладовая солнца'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».

М.Пришвин «Кладовая солнца»

Урок внеклассного чтения в 6 классе.

Admin

Учитель чтения - Гринеева Татьяна Викторовна



Цель:

1) Знакомство обучающихся с рассказами М. Пришвина.

2) Работа над коррекцией мышления, речи на основе воспроизведения прочитанного, выводов.

3) Пробудить у обучающихся интерес к рассказам о природе, желание стать другом природы.


Наглядный материал: книги для внеклассного чтения, картина «Лес».

Ход урока

Организационный момент.


Проверка готовности обучающихся к уроку.

1. Чтение эпиграфа: «Природа открывает свои тайны только тем, кто хочет быть ее другом, а не врагом», и ответы на вопросы.

1. О чём писал М. Пришвин?

2. Что есть у природы? (Тайны.)

3. Знаете ли вы эти тайны?

4. Когда сможете узнать эти тайны? (Став другом.)

5. Как вы это понимаете?


Учитель. Настоящими друзьями природы можно считать наших замечательных писателей В. Бианки, К. Паустовского, М. Пришвина.

М. Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873 года в селе Хрущёве Елецкого уезда Орловской губернии, ныне Липецкой области. Русский писатель, автор произведений о природе. Родился он в купеческой семье, отец умер, когда мальчику было 7 лет. Окончив 7 классов, поступил в елецкую классическую гимназию, откуда был исключён за дерзость учителю. Переехал в город Тюмень к дяде, где окончил 6 классов тюменского реального училища.

Во время Первой мировой войны отправился на фронт в качестве санитара и военного корреспондента. После Октябрьской революции совмещал краеведческую работу с работой агронома и учителя в гимназии. Много путешествовал по русскому Северу. Здесь родилась его первая книга «В краю непуганых птиц» (1907). Это путевые очерки, составленные из наблюдений за природой, бытом и речью северян. В «Кладовой солнца» М. Пришвин создаёт сказку о детях.

Особое место в его творчестве занимают рассказы о животных, которые отличаются естественным пониманием их психологии. Основой многих детских рассказов становится художественная зоркость к маленьким подробностям жизни.


2. Беседа с обучающимися по вопросам:

• Из какой книги вы читали рассказы? Помните, что говорил писатель, обращаясь к юным друзьям?

• С какими рассказами вы познакомились? («Лесной хозяин», «Выскочка»)


3. Анализ прочитанного рассказа:

• Можно ли автора назвать другом природы? (Докажите прочитав начало рассказа.)

• С чем он беседовал? (С дождем.)

• Что привлекло его внимание?

• Как он боролся с огнем?

• Что вспомнил о своем детстве?

• Кто же поджег дерево? Найдите это в тексте.

• Как автор назвал мальчика? (Хозяин леса.)

• О чем думал мальчик?

• Какое чувство охватило людей во время дождя?


4. Выводы:

• Кто может быть истинным хозяином леса? (Учитель обращает внимание на картину «Лес» и проводит по ней беседу.)

• Как вы считаете, кому из героев рассказа природа может открыть свои тайны?

5. Пересказ обучающимися рассказа «Выскочка».


6. Выборочное чтение (используя рисунки к рассказу).


7. Итог урока.

• Какие эпизоды рассказов заставили вас улыбнуться?

• Какие отрывки вызвали грусть?

(Учитель вновь обращает внимание на эпиграф.)


8. Задание на дом.

Прочитать рассказы В.Астафьева «Зачем я убил коростеля?» и «Белогрудка».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал