- Учителю
- Урок русского языка 'Любовь сильнее страха смерти. Подготовка к изложению' 6 класс
Урок русского языка 'Любовь сильнее страха смерти. Подготовка к изложению' 6 класс
Тема урока: «Любовь сильнее страха смерти. Подготовка к изложению».
Цели урока:
-
обучение анализу композиции рассказа и его художественных особенностей;
-
совершенствование речевых умений и навыков обучающихся;
-
осмысление мастерства писателя;
-
нравственное воспитание школьников.
Оборудование:
-
портрет И.С. Тургенева;
-
динамическая таблица «Композиция рассказа»;
-
слова - таблички для физкультпаузы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слово учителя:
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас с вами ваш любимый урок - урок развития речи. Его тема звучит не совсем обычно: «Любовь сильнее страха смерти». Готовясь к написанию подробного изложения, мы с вами узнаем, как могут соприкасаться такие разные понятия как любовь, страх и смерть. А поможет нам в этом нелегком деле замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. С его творчеством мы уже знакомились в 5 классе. На уроках литературы мы изучали его рассказ. Как звучит его название? А на уроках русского языка вы познакомились с необыкновенно лиричным и глубоким стихотворением в прозе «Русский язык». Кто вспомнит эти строки?
Сегодня вы пополните свою читательскую копилку ещё одним произведением И.С.Тургенева. Это стихотворение в прозе «Воробей».
Но перед этим давайте с вами повторим композицию рассказа.
II. Повторение композиции рассказа.
-
Беседа по вопросам:
-
Что лежит в основе рассказа?
-
Из каких композиционных частей состоит рассказ?
-
О чём говорится во вступлении? (Где, когда и с кем это случилось?)
-
Что такое кульминация? (Момент наивысшего напряжения в развитии действия.)
-
Что должно содержаться в заключении? (В заключении должен быть сформулирован ответ на вопрос: «Чему научил этот случай? Какой след в душе и в памяти он оставил?»)
-
2. Опережающее задание:
Ребята! Сейчас вы соприкоснётесь с творчеством великого мастера. Призываю вас слушать внимательно, пропуская через своё сердце каждое слово писателя! Постарайтесь определить, какой теме посвящено это ёмкое стихотворение в прозе. Итак, «Воробей».
III. Чтение текста стихотворения И.С.Тургенева «Воробей» учителем.
Книги учащихся закрыты, восприятие текста без зрительной опоры.
IV. Анализ композиции рассказа «Воробей».
1. Беседа по вопросам:
-
Скажите, можно назвать это произведение рассказом?
-
Что лежит в его основе?
-
Вспомните, какие синонимы мы подбирали с вами к слову случай? (Событие, происшествие, приключение, инцидент, эпизод, история)
-
Какой из них больше подходит к содержанию рассказа?
-
К какому типу речи относится этот текст? (Повествование) Почему?
-
Как можно сформулировать тему рассказа? («Как воробей, рискуя жизнью, спас своего птенца»)
2. Работа с динамической таблицей:
Композиция рассказа
-
Вступление: «Я возвращался с охоты…»
-
Завязка: «Собака начала красться …»
-
Кульминация: «Старый воробей заслонил собой своё детище, … он жертвовал собою!»
-
Развязка: «Трезор остановился, попятился…»
-
Заключение: «Любовь сильнее смерти и страха смерти»
3. Составление плана изложения.
План изложения.
-
Я возвращался с охоты.
-
Собака начала красться к беспомощному птенцу.
-
Воробушек с желтизной около клюва и пухом на голове сидел, растопырив крылышки.
-
Старый воробей заслонил своё детище, готовый пожертвовать собой.
-
Трезор отступил, признав силу любви.
-
Любовь сильнее смерти и страха смерти.
-
Какой план мы составили? (Простой) Какие ещё бывают планы? (Сложные)
-
Назовите в этом плане самые важные слова, необходимые для понимания и осмысления основной мысли рассказа «Воробей» (Заслонил, готовый пожертвовать - отступил, признав силу любви)
-
Какой приём использует писатель, чтобы выразить самое важное в своём рассказе? (Антитеза - противопоставление).
V. Анализ художественного своеобразия рассказа «Воробей».
1. Беседа по вопросам:
-
Какой предстаёт перед нами собака? Найдите её характеристики на табличках, приклеенных на стенах класса. (Зубастая раскрытая пасть, громадное чудовище). Запишите каждое выражение с новой строки в тетрадь.
-
Почему слова напечатаны чёрным цветом? Что сосредоточено в словах и в такой цветовой гамме? (Страх, превосходство силы).
-
Каким вам видится птенец? Найдите на табличках слова, характеризующие молодого воробья. ( Беспомощно растопырил едва прораставшие крылышки, с желтизной около клюва, с пухом на голове).
-
Почему эти слова напечатаны жёлтым цветом? О чём это говорит? (О неопытности воробья, о его беззащитности).
-
Найдите слова и выражения, которые помогают нам ярко представить страх и отчаяние старого воробья. ( Взъерошенный, искажённый; с отчаянным и жалким писком; тело трепетало от ужаса; голосок одичал и охрип; ринулся, заслонил, жертвовал ). Выстройте их в той последовательности, как это происходило в рассказе. Почему эти слова красного цвета? (Накал страдания и ужаса переданы красным цветом).
-
Кто же противопоставляется в этом рассказе? (старый воробей - огромная охотничья собака).
-
Скажите, а чувства, которые они испытывают, противоположны или нет? (Конечно, противоположны!).
-
Что испытывает собака? (Охотничий азарт, желание съесть добычу).
-
А что испытывает воробей? (Страх за жизнь своего птенца).
-
Только ли страх управляет воробьём? Найдите ответ на табличках. (Нет, сила, сильнее его воли).
-
Признаёт ли пёс эту силу? Какой эпитет использует Тургенев в описании пса? Почему оно напечатано зелёным цветом? (Смущённого)
-
Отметьте в тексте слова, в которых автор выражает своё восхищение мужеством маленькой птички. (Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед её любовным порывом.).
-
К какому выводу приводит нас автор? (Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.)
2. Физкультпауза.
Учитель:
-
Ребята, мы проделали с вами огромную аналитическую работу, и вы заслужили минуту отдыха, но полезного отдыха. Сядьте ровно, посмотрите на название темы урока и глазками повторите её написание, потом то же самое сделайте своими носиками, а затем - ручками.
-
Запомнили эту фразу? Запишите в тетрадь, дополняя её последним предложением. Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
VI. Пропедевтика ошибок.
1. Словарно-орфографическая работа.
Учитель:
-
У вас в тетрадях записаны слова, в которых вы должны найти и объяснить все известные вам орфограммы.
Зубастая раскрытая пасть - какая?
громадное чудовище - какое?
беспомощно - перед глухим - с
растопырил - перед глухим - с
едва прораставшие крылышки - корень с чередованием раст-(рос-)
с желтизной около клюва
с пухом на голове - полногласное сочетание ОЛО
взъерошенный - ъ после приставок на согл.
искажённый -
с отчаянным и жалким писком - каким? Т. п.
тело трепетало от ужаса - трепет, трепещет, прош. время, ср.р.
голосок одичал и охрип - полногласное сочетание ОЛО
ринулся - метнулся, кинулся, бросился (мгновенно бросился)
заслонил - заслон
жертвовал - был готов отдать свою жизнь, лишь бы спасти соё детище
2. Синтаксический анализ предложений.
Учитель:
-
Объясните знаки препинания в предложениях, выражающих основную мысль текста.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. (Вводное предложение).
Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (Однородные члены).
3. Подведение итогов:
-
Скажите, какую подготовительную работу мы проделали сегодня на уроке? (Составили план изложения, определили тему и основную мысль произведения, назвали ключевые слова, объяснили орфограммы и пунктограммы)
-
Что научились делать? (Научились анализировать композиционное строение рассказа, находить отдельные элементы композиции).
-
С чем познакомились на уроке? (С новым стихотворением в прозе И.С.Тургенева)
-
Что осознали и поняли? (Осознали, что любовь - прекраснейшее чувство; только любовью движется жизнь; любви подвластны все живые существа на земле, но только человек может глубоко и правильно оценить силу этого чувства.)
Вывод: Сила мастерства великого писателя помогла нам осознать силу прекраснейшего чувства - силу любви.
VII. Домашнее задание: написать подробное изложение по рассказу «Воробей».