7


  • Учителю
  • Урок-конкурс 'Н. В. Гоголь и его герои' (9 класс)

Урок-конкурс 'Н. В. Гоголь и его герои' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 9 классе.

Тема: «Н.В. Гоголь и его герои»

(Урок - конкурс)


Тип урока: обобщение изученного материала.

Форма урока: игра.

Цель урока: Обобщить знания учащихся по произведениям и биографии Н.В. Гоголя; развивать речь учащихся, творчество; прививать интерес к произведениям Гоголя.


Наглядность: портрет писателя, иллюстрации к его произведениям.

Цитаты:1. Как ни велики твои ошибки…, но ты был одним из благороднейших сынов России, и безмерны твои заслуги перед родиной. (Н.Г. Чернышевский)

2. Во глубине холодного смеха могут оказаться горячие искры вечной могучей любви. (Н. Гоголь)

3. Влияние Гоголя на русскую литературу было огромно. (Белинский)

ХОД УРОКА.

1.Учитель.

Н.В. Гоголь - великий русский писатель. Вы многое знаете о нем, читали его произведения. Цитаты, приведенные на доске, характеризуют его и как патриота (зачитать).

Вы уже разделились на две команды, выбрали капитанов и готовы участвовать в конкурсе «Н.В. Гоголь и его герои».

Представляют жюри …

А теперь слово ведущим.


ВЕД.1: Н.В. Гоголь и для современников был человеком, постоянно удивляющим, во многом таинственный.


ВЕД. 2: Веселый и пасмурный, простодушный и замкнутый, грустный и надменно поучающий. Гоголь оказывался неуловим для четких определений. Даже лицо его двоилось под испытующим взглядом современников.


ВЕД. 1: Самый близкий друг Гоголя Анненков писал: « В жизни Гоголь был очень целомудрен и трезв. Он ненавидел пошлость и откровенно наносил ей удары, к каким только способна была его рука… мысль о России была… живейшей частью его существования.


ВЕД. 2: Начинаем конкурс с разминки.


(Ведущие каждой команде задают по семь вопросов по биографии Гоголя. Жюри с учителем оценивают ответы)


ВЕД.1: Объявляется конкурс капитанов.

(Ведущие задают капитанам вопросы по произведениям Гоголя, по пять вопросов)


ВЕД. 2: Игру команд начинаем с конкурса «Ты-мне, я-тебе»

Команды задают вопросы друг другу.


ВЕД. 1: Для следующего конкурса от каждой команды приглашаем художников. По жребию вы узнаете имя персонажа, которого вы должны нарисовать на бумаге и сделать соответствующую надпись.

(Художники тянут жребий, получают бумагу и принимаются на местах за работу)


ВЕД. 2: Пока ребята рисуют, мы проведем конкурс актерского мастерства.

Задание: каждая команда покажет подготовленную по произведению Гоголя инсценировку.

(учащиеся показывают сценки)

ВЕД.1: А теперь конкурс чтецов.

(Чтецы от команд читают наизусть отрывки из произведений Гоголя)

ВЕД.2: Рассмотрим работы художников.

(художники показывают свои работы всему классу, отдают жюри)

Учитель: Пока жюри подводит итоги, я проведу опрос ведущих.

(ведущие получают карточки с вопросами, зачитывают их и дают ответы)


Слово предоставляется жюри. Объявление команды- победителя.

Подведение итогов урока, выставление учителем оценок за урок.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.ВОПРОСЫ К РАЗМИНКЕ.

1.Назовите имя отца будущего писателя и скажите несколько слов о нем.

2.Где получил образование Н.В.Гоголь?

3.К чему страстно стремился Гоголь, учась в гимназии?

4. Как встретил Петербург будущего писателя?

5. Как называется первая повесть Гоголя?

6. Как называется первый сборник повестей, какие повести вошли в него?

7. Назовите следующий сборник произведений Гоголя и произведения, вошедшие в него.

8.Какие произведения вошли в сборник «Петербургские повести»?

9. Как отразилась дружба Гоголя с Пушкиным на его творчестве?

10. Как была встречена первая постановка пьесы «Ревизор»?

11.Почему цензура не давала разрешения на напечатание «Мертвых душ2?

12.Расскажите о работе Гоголя над вторым томом «Мертвых душ»

13. Чем была вызвана смерть Гоголя?

14. Кому принадлежат слова: «Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова? Он умер!»?


ВОПРОСЫ КАПИТАНАМ.

1.Угадайте героя по его внешности:

«В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.»

(ЧИЧИКОВ)

2.»В одном департаменте служил один чиновник, чиновник нельзя сказать,

чтобы очень замечательный, несколько даже на вид подслеповат…»

(Акакий Акакиевич)

3. В чьем доме висит «огромная почерневшая картина, изображавшая цветы, фрукты, разрезанный арбуз, кабанью голову - морду и висевшую головой вниз утку»? (У Плюшкина)

4. В чьем доме висит картина: портрет Багратиона. «тощего, худенького, с маленькими знаменами и пушками внизу»? (СОБАКЕВИЧА)

5. Кто владелец этих предметов: сапожные колодки, чемодан из белой кожи, ларчик красного дерева с шуточными выкладками из карельской березы? (ЧИЧИКОВ)

6. Кто владелец этих предметов: пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, клетка, из которой глядел дрозд темного цвета с белыми крапинками, портрет Колокотрони? (СОБАКЕВИЧ)

7. Назовите любимое занятие Манилова. (Раскладывать кучками золу из трубки).

8. Назовите любимое занятие Чичикова. (Складывал в свою шкатулку все что

ни попадалось).

9. Кто угощал Чичикова лимоном, « высохшим, ростом не более лесного ореха»?(Плюшкин).

10. Кто угощал Чичикова ватрушками, каждая из которых была гораздо больше тарелки? (СОБАКЕВИЧ)

ВОПРОСЫ ВЕДУЩИМ

  1. Из какого произведения Гоголя Ляпкин-Тяпкин и Сквозник-Дмухановский?

2.Каков смысл названия поэмы « Мертвые души»?

3.Какой наказ дал отец Чичикову, когда отправлял его учиться?

4. Как Чичиков выполнял наказ отца?

5.Кто из героев «Мертвых душ» вышивал по тюлю? Как характеризует героя это занятие?

6. Кого звали Алкидом и Фемистоклюсом в поэме «Мертвые души»?

7. Кто угощал Чичикова « индюком ростом в теленка», набитым всяким добром?

8. О чем вам говорит фамилия Копейкин?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал