- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку
Конспект открытого урока по русскому языку
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе.
УМК «Гармония»
Тема урока:Орфограммы корня слова.
Тип урока - обобщения и систематизации знаний
Цель урока
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.
Задачи: формировать умение распознавать орфограммы в корне слова, правильно подбирать проверочные слова, развивать орфографическую зоркость
Формы и методы:
Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Ход урока.
I.Организация начала урока.
Психологический настрой.
-У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте наших гостей.
-А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и тихо сядьте на свои места.
Фонограмма П.И.Чайковский «Времена года. Март. Песня жаворонка»
- Послушайте музыку.
-Что представили? Почувствовали?(вывешиваю картинки весны)
II.Чистописание .
-Откройте тетради. Запишите дату сегодняшнего дня, классная работа.
- Букву для минутки чистописания вы узнаете отгадав загадку.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей - пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает когда это бывает? (весной)
- Слово «весна» начинается …
Вв
в.сна, в.сенний, в.сну.ки, в.снянка
- Что это за слова? (однокоренные)
Что такое «веснушки», «веснянка»
Справочный материал:
Весня́нки - обрядовые песни заклинательного характера, сопровождающие восточнославянский обряд кликания (гуканья) весны.
-Какое слово может быть лишним? (весенний - название признака, все остальные слова -названия предметов).
-Вставьте пропущенные буквы. Устно подберите проверочное слово.
Есть ли необходимость подбирать проверочные слова к каждому слову? (Нет.В однокоренных словах корни пишутся одинаково.)
Выделите корень.
III.Постановка учебных задач.
- Ещё раз посмотрите на слова из минутки чистописания и попробуйте определить тему урока.(Будем работать над орфограммами в корне слова)
IVАктуализация знаний обучающихся.
-Я для каждого ряда приготовила задание.
Прочитайте слова. Найдите лишнее слово.
Травка сердце весна
Земля радостный зелёная
Грядка дождь солнце
- Расположите лишние слова в нужные столбики.
- На какое правило орфограммы в каждом столбике?
- Ставим задачи: (продолжить фразу)
- Закрепить способы…(проверки слов)
- Решать…(орфографические задачи)
- Упражняться…(в письме слов )
- Как проверить орфограммы каждого столбика.
Повторение правил проверки правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова.
V.Физминутка.
На полянке две подружки , две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет!
VI.Первичное закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники с.88 найдите упр.№472
Прочитайте задание.
-На какие три группы можно разделить слова? (по видам орфограмм). Запишите каждую группу слов на свою строку.
( Дети по одному выходят к доске, записывают слова, подбирают проверочные.)
Вишнёвый, ядовитый,
опасный, честный,
редкий, хрупкий.
(В ходе выполнения упражнения повторяем правила проверки .)
VII. Творческое применение знаний.
Работа в группах.
Каждая группа получает текст (дифференцировано).
Прочитать, вставить пропущенные буквы. Устно подобрать проверочные слова.
Уж тает сне…, б…гут ручьи,
В …кно повеяло в…сною.
Засвищ…т скоро сол…вьи
И лес оденется л…ствою.
Тра…ка з…л…неет.
Солнышко бл…стит;
Ласточка с в …сною
В сени к нам л…тит.
Ещё в п…лях б…леет сне…,
А воды уж в…сной шумят-
Б…гут и будят сонный бре…,
Б…гут и блещ…т и гласят.
Черёмуха душ…стая
С в…сною расцвела.
И ветки з…лотистые,
Что кудри зав…ла.
VIII.Применение полученных знаний в новой ситуации.
Самостоятельная работа.
Прочитайте два текста .Выберите тот , который вам больше понравился. Найдите в нём ошибки и исправьте.Спишите текст.
1.Хорож наш лес. Там много сочных траф. Вот берёска. Вот дуп.
2.Красиво звезное небо. Но все дети ждут сонца.
Взаимопроверка.
-Говоря о весне мы не можем не вспомнить о важном событии . 9мая 70 лет Великой победы!
-Почему «Великой»?
Составление предложений на данную тему.
Скоро мы будем праздновать День победы.
Справочный материал:
В слове праздник есть орфограмма непроизносимая согласная в корне слова. Для того, чтобы проверить, нужно подобрать проверочные слова. К слову праздник проверочным словом будет слово празден (каков?)
А вообще слово праздник произошло из старославянского языка и означет день, который не занят делами. Вот и проверочное слово празден тоже имеет старославянское происхождение.
Запись предложения по памяти.
Самопроверка.
IX. Итог урока.
Продолжи фразу.
Я понял…
Я научился…
Я удивился…
Я задумался…
Оценивание работы на уроке.
- У вас на столах лежат солнышки, облачка и капельки.
Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
Солнышко - всё хорошо.
Облачко - что-то не совсем получилось.
Капелька - все плохо.
Прикрепите на доску. Посмотрим какое настроение у нас.
(Дети прикрепляют на доску картинки по группам: солнышки к солнышкам, облачка к облачкам, под облачкам капельки. )